Єврo-2012

Турнір

Германия выиграла «группу смерти»

Дания – Германия – 1:2. Сборной Германии было необходимо либо победить, либо сыграть вничью. При определенном стечении обстоятельств немцев устраивало даже поражение, о котором в лагере Бундестим никто не думал.

Валерий КОВАЛЕВИЧ, «Евро-Футбол.Ру»

2012-06-18 00:10

ДАНИЯ – ГЕРМАНИЯ – 1:2
Подольски (19), Бендер (80) – Крон-Дели (24).
Дания: Андерсен, Якобсен, Кьяер, Аггер, С.Поульсен, Цимлинг, Квист, Эриксен, Я.Поульсен (Миккельсен, 82), Бендтнер (К.Поульсен, 79), Крон-Дели.
Германия: Нойер, Бендер, Хуммельс, Бадштубер, Лам, Хедира, Швайнштайгер, Озил, Мюллер (Кроос, 84), Подольски (Шюррле, 64), Гомес (Клозе, 74).
Предупреждения: нет

Сборной Германии было необходимо либо победить, либо сыграть вничью. При определенном стечении обстоятельств немцев устраивало даже поражение, о котором в лагере Бундестим никто не думал. Датчанам же могло не хватить даже победы, но об этом исходе в лагере сборной тоже старались не думать. Отношения между соперниками принципиальные: немцы нанесли датчанам самое разгромное поражение в истории «Динамита», зато те обыграли Бундестим в финале Евро-1992.

Как и ожидалось, Мортен Ольсен бросил в бой выздоровевшего Циммлинга, а вот Роммедаль не сыграл из-за травмы. Тренер «Датского Динамита» максимально усилил среднюю линию своей команды, намереваясь дать бой немцам именно на центральном плацдарме. Определенная доля риска в судьбе сборной Германии вынудила Йоахима Лева удивить лишь наличием Ларса Бендера в основе, на фланге. Один из лидеров «Байера» сыграл вместо дисквалифицированного Боатенга. Отзвучали гимны, те, кто обычно молчит, молчал и в этот раз. Зато Марио Гомес скоро будет петь с тем же вдохновением, что и, к примеру, Лам.

Наставник Бундестим, заявивший, что этот матч станет соперничеством тактик, с суровым лицом наблюдал за том, как немцы с первых же минут поединка бросились к воротам соперника. Уже на первой минуте Мюллер пустил мяч над воротами Стефана Андерсена. Тридцать секунд спустя Хедире удалось неплохо прострелить в чужую штрафную слева. Лишь после этого в атаку пошли датчане, довольно быстро заработавшие право на свой первый угловой в матче. После навеса от левого флажка Бендтнер переиграл Бендера (скороговорка!) и пробил с линии вратарской. Нойер без проблем забрал снаряд в руки. Тут же прошел выпад Бундестим, но Мюллер не сумел переиграть Андерсена ударом с семи метров. На одиннадцатой минуте Хедира обыгрался с Озилом, как в мадридском «Реале», но в последний момент помешал пробить постелившийся в подкате Аггер. К тому времени сборная Германии уже полностью контролировала мяч, а значит и ход встречи. Гомес попытался воплотить преимущество в гол на двенадцатой минуте. Снаряд пролетел над перекладиной после мощного «выстрела» «Супер Марио» из-за пределов штрафной.

Гол же был забит на девятнадцатой минуте. Мюллер сумел прострелить с правого края в центр штрафной, мяч прошел под ногой сначала Гомеса, потом и Поульсена. Зато Подольски грамотно выбрал позицию и сильным ударом в цель вывел Бундестим вперед, 0:1! Лукас, кстати, провел свой сотый поединок за сборную Германии.

Правда, уже пять минут спустя датчане подали очередной угловой у ворот Нойера. Бендтнер позволил мячу долететь до Микаэля Крон-Дели, который с близкого расстояния сумел сравнять счет, 1:1!

Нет, «Датский Динамит» вовсе не собирался играть от обороны. Команда Ольсена смотрелась не намного хуже соперника. Крон-Дели и Эриксен здорово работали на флангах, периодически смещаясь в центр и освобождая пространство для подключения крайних защитников. Игра была богата событиями, градус противостояния оказался высок. На 32-й минуте Гомес пробил мимо ворот Андерсена. Минуту спустя Мюллер обыгрался с Марио, ворвался в чужую штрафную, но Симон Поульсен в отчаянном подкате спас свою команду. Еще через две минуты Кьяер чуть не оторвал ноги Мюллеру на линии датской штрафной. Подольски пробил на силу, немного не попал. Слишком близко к воротам для него, Лукас-то бьет на силу.

На сороковой минуте отметился ударом низом «с носка» Сами Хедира. Немцы вновь прижали соперника к воротам. Чуть позже Симону Поульсену вновь пришлось идти в подкат у своих ворот, дабы не дать пробить Озилу. А Андерсен накрыл снаряд в ногах у Гомеса, обыгравшего до того всю датскую оборону. Интересно, что незадолго до перерыва Кьяер псле розыгрыша углового мог вывести датчан вперед...

Во втором тайме ничего кардинальным образом не изменилось. На 48-й минуте Гомес снова не попал в створ. Зато сразу после этого Симон Поульсен подключился по левому флангу, навесил в штрафную, где Бендтнер сбросил под удар Крон-Дели, ахнувшему рядом со штангой. Постепенно немцы стали сбавлять темп, благо, их результат встречи устраивал. При этом именно Бундестим продолжал контролировать ход встречи – просто игрокам команды Лева реже удавалось выходить на позиции. На 67-й минуте Хедира прошел по месту левого инсайда и прострелил во вратарскую. Вышедший на замену Шюррле на долю секунды опоздал на свидание с мячом. На 71-й минуте Нойер не без проблем перевел сферу на угловой после неожиданного удара Крон-Дели. На 76-й минуте Бендтнер дождался передачи из глубины поля и, несмотря на то, что Бадштубер держал Никласа за футболку, чуть не перебросил снаряд через Нойера. А на 80-й минуте немцы забили победный гол, разыграв «широкую» комбинацию. Клозе отдал направо Озилу, тот перевел налево Бендеру, а Ларс не промахнулся, 1:2!

Вскоре Кьяер не попал в створ немецких ворот после удара головой. Бундестим уже не упустила победу. Сборная Германии в очередной раз доказала на деле, что является фаворитом «группы смерти», да и всего турнира в целом. Футболисты сильны, но ни еще и уверены в себе. Это чувствуется даже в мелочах. В частности, в том, как Нойер начал финтить перед Миккельсеном за пределами своей штрафной в концовке поединка. Что должно особенно радовать болельщиков сборной Германии, так это то, что на этот раз команда Лева не «подсела» в конце, хотя побегать пришлось не меньше, чем в прошлых поединках.