Єврo-2012

Турнір

Дания шокирует Голландию

Нидерланды – Дания – 0:1. Матчем Голландия – Дания территория Украины встретила ЕВРО-2012. Первый игровой день подарил всем болельщикам много эмоций, как положительных, так отрицательных.

Euro-football.ru

2012-06-09 21:03

Группа В. НИДЕРЛАНДЫ – ДАНИЯ – 0:1
Гол:
Крон-Дели (24).
Нидерланды: Стекеленбург, ван дер Виль (Кейт, 84), Хейтинга, Влаар, Виллемс, ван Боммель, Найджел де Йонг (ван дер Ваарт, 71), Роббен, Снейдер, Афеллай (Хунтелаар, 71), ван Перси.
Дания: Андерсен, Якобсен, Кьяер, Аггер, Поульсен, Цимлинг, Квист, Эриксен (Шоне, 74), Роммедаль (Миккельсен, 84), Бендтнер, Крон-Дели.
Предупреждения: ван Боммель (67) – Симон Поульсен (80), Квист (82).

Датчане, начав игру вторым номером, никого не удивили. Ольсен не скрывал, что собирается действовать от обороны со ставкой на стандартные положения. Против своего одноклубника из «Ромы» Стекеленбурга играл Симон Кьяер, а Даниэль Аггер, сделавший автогол два года назад в очной игре на чемпионате мира, на сей раз действовал довольно четко вблизи своих ворот. Запомнился эпизод, когда Роббен с правого края штрафной площади опасно простреливал на линию вратарской, но Аггер серьезно перестраховался: вместо резких действий, защитник подставил ногу и мяч прилетел в руки Андерсену. Об отсутствии основного голкипера Томаса Соренсена до тридцать шестой минуты никто не вспоминал, покуда голкипер французского «Эвиана» не ошибся с передачей низом. На его счастье, Арьен Роббен с линии штрафной площади отправил мяч в левую от себя штангу.

Нечто особенного болельщики ожидали от Кристиана Эриксена, который сейчас считается главной надеждой датского футбола на светлое будущее. Полузащитник «Аякса» позабавился ударами со штрафных в сторону «стенки». Голландцы переигрывали соперников по флангам, почти в два раза чаще владели мячом, в два раза больше наносили удары по чужим воротам – Афеллай в дальнюю «девятку», Ван Перси с семи метров вдоль линии ворот, но результат устраивал датчан. Как только у номинальных хозяев наступил первый признак усталости и невнимательности в обороне, последовала расплата. Микаэль Крон-Дели здорово вошел в штрафную с левого края, оставил двух игроков Голландии (Марка Ван Боммеля и Джона Хейтингу) не у дел и с острого угла послал мяч между ног Стекеленбурга. Такой результат к перерыву грозил обернуться кадровыми перестроениями в сборной Голландии.

У проигрывающих во втором тайме имелись хорошие моменты для забитых мячей, но «выстрелы» голландцев были очень слабыми или неточными. Чаще других потирал голову Ван Перси, в адрес которого ассистировали партнеры. Удивительно, но при всей звездности атаки финалистов Мундиаля-2010, самый хороший удар получился у Марка Ван Боммеля. Капитан «Оранье» хлестко пробил в левый угол по средней траектории, Стефан Андерсон блестящим сэйвом заставил Стекеленбурга громко обратиться в адрес коллеги по цеху.

Только за двадцать минут до конца Берт Ван Марвейк понял, что все потуги «Оранжевых» сравнять счет и, тем более, выйти вперед, являются провальными. При данном течении матча тренеру голландской сборной было бессмысленно держать на поле двух оборонительных полузащитников. Учитывая лидерские качества Ван Боммеля и его атакующий потенциал, абсолютно инородным телом выглядел Найджел де Йонг. Помимо Хунтелара, со скамейки также встал Рафаэль Ван Дер Варт. И здесь, впрочем, ход Ван Марвейка читался: Афеллай к концу слишком устал, чтобы претендовать на получение медали за героизм, проявленный на последних минутах матча ЕВРО-2012 Голландия – Дания.

Напоследок уже доходило до авантюры: сборная Голландии перешла на схему 3+2+5, но количество еще не всегда переходило в качество. Хунтелар и Ван Перси выходили один на один, Снейдер собственным затылком едва не произвел «парашют» Андерсену. Датчане до последнего выдержали генеральную линию поведения и добились первой сенсации на ЕВРО-2012: Голландия проиграла Дании.