Єврo-2012

Турнір

Почувствуй себя Ирландией

Украина – Франция – 0:2. Олег Блохин, по старой доброй морской традиции, победный состав решил не менять, двух опорных хавбеков (как ожидали многие) с первых минут болельщик не увидел, зато увидел проверенную в битве со шведами гвардию: в воротах – Андрей Пятов («Шахтер»)…

Павел БУЛАХ, UA-Футбол

2012-06-16 07:00

УКРАИНА – ФРАНЦИЯ – 0:2
Менез (53), Кабай (56).
Украина: Пятов, Коноплянка, Назаренко (Милевский 60), Михалик, Ярмоленко (Алиев 68), Воронин (Девич 46), Гусев, Шевченко, Тимощук, Хачериди, Селин.
Франция: Льорис, Клиши, Диарра, Менез (Мартен 73), Насри, Бензема (Жиру 76), Рибери, Кабай (Мвила 68), Мексес, Рами, Дебюши.
Предупреждения: Селин (55), Тимощук (86) – Менез (40), Дебюши (79).

…в центре обороны Тарас Михалик и Евгений Хачериди (оба – «Динамо»), на правом фланге обороны – Олег Гусев («Динамо»), на левом – Евгений Селин («Ворскла»); опорный полузащитник – Анатолий Тимощук («Бавария», Германия), атакующий – Сергей Назаренко («Таврия»), правый хавбек – Андрей Ярмоленко («Динамо»), левый – Евгений Коноплянка («Днепр»); на острие атаки – капитан, Андрей Шевченко («Динамо»), под ним – Андрей Воронин («Динамо», Россия).

Лоран Блан, в сравнении с поединком против англичан, произвел две замены – на левом фланге обороны вместо Эвра объявился Клиши, на правом фланге полузащиты вместо Малуда – Менез. В остальном, включая схему построения – те же тапки: в воротах – капитан, Уго Льорис («Лион»); в центре обороны – Адиль Рами («Валенсия», Испания) и Филипп Мексес («Милан», Италия), справа – Матье Дебюши («Лилль»), слева – Гаэль Клиши («Манчестер Сити», Англия); опорный хавбек – Алу Диарра («Марсель»), атакующий – Самир Насри («Манчестер Сити», Англия), в помощь обоим – многозадачный Йоан Кабай («Ньюкасл», Англия); по правому флангу атакует Жереми Менез («Пари Сен-Жермен»), по левому – Франк Рибери («Бавария», Германия), на острие атаки – Карим Бензема («Реал», Испания).

Размялись, стараниями Тимощука «потравили» Рибери в подтрибунном помещении, порядком насмешив Насри, вышли, спели оба гимна, свистнули, понеслись, Пятов после хорошей разрезающей передачи из глубины опередил Менеза, и… все. Усилившийся ливень вынудил Бьорна Кейперса к непростому решению, и голландский рефери увел команды с поля.

Стадион перешел в «режим ожидания», футболисты в подтрибунке обмотались полотенцами, Тимощук принялся что-то втолковывать одноклубнику Франку, Кейперс – Блохину, а болельщики на трибунах разбились на кружки по интересам: одни двинули вглубь стадиона, поближе к горячему чаю, холодному пиву и разнотемпературной закуске, другие устроили пляски под дождем, причем в смешанном украинско-французском составе. Что ничуть не мешало общему веселью.

Обождав минут двадцать, представители УЕФА дождались ослабления осадков и тут же объявили о переносе матча на 20:00. Работники стадиона оперативно выдвинулись на передовую, протянули руку помощи дренажу «Донбасс Арены», и к восьми вечера, когда футболисты повторно высыпали на поле, воды не то, чтобы совсем уж не осталось, но было ее вполне приемлемо.
Кейперс дал отмашку и французы сразу ринулись вперед. Атаки накатывались на оборонительные редуты хозяев одна за другой, а при потере мяча Les Bleus мгновенно «прихватывали» подопечных Блохина на их половине поля, не позволяя толком выкатиться в скоростной контрвыпад.

Стоит ли удивляться, что у ворот Пятова было повеселее, чем во владениях Льориса? Для начала голкипера сборной Украины в ближнем углу проверил Бензема. Затем Карим после отличной передачи Насри завозился в штрафной, словно неповоротливый медведь после плотного ужина, завозился и позволил Гусеву в подкате мяч выбить. Издали хлестко шарахнул Дебюши, но шарахнул в пределах разброса перчаток Пятова, а на исходе четверти часа Бензема, сбрасывая головой под удар в перспективной ситуации, умудрился сделать это отменно неудачно. Плюс, незасчитанный гол Менеза после метрового такого офсайда. И все это, повторю, на фоне непрерывных атак французов.

Впрочем, минуте к 20-й украинцы стали потихоньку отодвигать игру от своих ворот в центр поля, и потихоньку, огородами, подбираться к штрафной Льориса. Справа зашел на вираж Гусев, но прострел от лицевой нашел в штрафной Адиля Рами. Затем в неплохой атаке по центру Воронину не удалась передача на врывающегося в штрафную Шевченко, а на 25-й минуте сборная Украины, наконец, показала зубы – Ярмоленко метрах в 20-ти от ворот покачал визави и стукнул впритирку со штангой.

И пошло веселье. Рибери пользуется ошибкой Назаренко на углу штрафной, отбрасывет от лицевой Менезу, Жереми «на паузе» дожидается, пока мимо пролетит в подкате Коноплянка и бьет над перекладиной. Бензема еще разок проверяет Пятова издали, после чего Андрей откровенно выручает свою команду, вылетая навстречу выкатывающемуся с фланга один на один Менезу и принимая удар на себя!

Выдержав серию ударов, украинцы отвечают «двоечкой». Для начала, сместившись с фланга, над перекладиной запускает мяч Коноплянка, а затем приходит черед капитана сборной Франции выручать «трехцветных», когда Шевченко после замечательной длинной передачи Селина вылетает на Льориса с острого угла.

Впрочем, концовка тайма все-таки осталась за гостями. Еще разок спас хозяев Пятов, в эффектном прыжке вытащив из дальней «девятки» отменный удар головой Мексеса, затем мимо рамки после подачи углового стукнул Рами, а под занавес тайма на пару предупреждений наиграл Менез, для начала сфолив на Шевченко и сорвав атаку, а затем травмоопасно «вставив» Селину. За первый фол Кейперс французу «горчичник» выписал, за второй – пожалел. Шевченко с «Брагой» – не пожалел, а здесь придержал. Редиска.

В перерыве Блохин сменил Воронина на Девича, французы вновь «взяли с места в карьер», и уже на третьей минуте второго тайма Менез вновь расстрелял Пятова в упор. Андрей выручил, украинцы ответили ударом Шевченко в сантиметрах от крестовины и Тимощука над перекладиной, а затем… Всего три минуты понадобилось «трехцветным», чтобы оформить комфортное для себя преимущество в счете. Начались неприятности с того, что Рибери по левому флангу убежал от Тимощука, отдал в центр Бензема, тот перевел дальше Менезу, а уж Жереми из-под Селина пробил в ближний угол – 0:1.

Дальше – больше: массированная атака сборной Франции, Бензема уводит за собой от штрафной украинцев Хачериди, пользуется падением Евгения на мокром газоне, на вираже разворачивается, ввинчивается между Тимощуком и Назаренко, после чего мимо Михалика вырезает передачу в штрафную на ход Кабаю. Так или иначе, стал-быть, четырех игроков соперника оставил не у дел. Впрочем, все могло завершиться благополучно, не зацепи Гусев не слишком удачно принятый Йоаном мяч. А так – Кабай снова в деле, удар из-под Олега под Пятовым – 0:2.

Блохин меняет Назаренко на Милевского, а французы, под настроение, продолжают атаковать. Пятов парирует очередной удар Бензема, затем забирает мяч у Карима в ногах, Кабай проверяет на прочность штангу… Французы спокойно катают мяч в окрестностях штрафной сборной Украины, демонстрируя полное преимущество, контроль над игрой и судьбой результата. Не скажу, что все это время украинцы сиднем сидели в обороне, но пара потенциально перспективных выходов на ворота соперника завершились индивидуальной импровизацией Девича и потерей мяча в ногах у французских защитников, а пара угловых была подана не особо удачно.

Косяком пошли замены. Начал Блохин заменой Ярмоленко на Алиева, Блан в ответ «освежил» игру, бросив в бой Мвилу, Мартена и Жиру вместо Кабая, Менеза и Бензема. И не столько даже по возрасту или мастерству (вышедшие тоже не лыком шиты), сколько по «статусу». Хотя, конечно, по поводу Мвилы и Кабая могут быть разные мнения. Но Бог с ними обоими. Игра, между тем, немного успокоилась, французы экономя силы, сбросили темп, но сопернику развернуться по-прежнему не позволяли, что вылилось в довольно однообразные «покатушки» от штрафной до штрафной без особых обострений.

Рибери со штрафного много выше ворот грохнул, тем же ответил Алиев, коллег-полузащитников поддержал Мвила, а попытки Рибери и Насри найти в штрафной сборной Украины светлую голову 192-сантиметрового Жиру успехом не увенчались, ибо рассчитаны были по траектории этак на 210-сантиметрового баскетболиста. Собственно, первым, кто попал на этом отрезке в створ, стал Самир Насри, ударом со штрафного забросивший мяч в ближнюю «девятку», где уже дежурил Пятов.

С каждой минутой становилось все скучнее и скучнее, камера выхватывала то строчащих SMS-ки болельщиков на трибунах, то скептически улыбающегося Олега Блохина на скамье запасных, прижимистые французы по-прежнему не желали делиться мячом с коллегами, да так и докатали до финального свистка.

Грустно немного. Не по причине даже поражения, как такового, просто немного обидно «почувствовать себя Ирландией». Думаю, этот оборот в рамках текущего чемпионата Европы спокойно можно вводить в обиход после вчерашнего поединка ирландцев с испанцами, как определение команды, выглядящей много слабее своего соперника во всех компонентах. А ведь бывает и иначе.

Вот, положим, Дания позавчера. Горели 0:2, португальцам уступали, а поди ж ты – собрались и дали «европейским бразильцам» прокашляться, несмотря на очевидную разницу в мастерстве работы с мячом. Да проиграли, но получили хорошую прессу и одобрительные отзывы болельщиков. А тут… Мы, конечно, еще почитаем завтра на свежую голову обзоры зарубежной прессы, однако особых комплиментов ждать не стоит – это понятно уже сейчас.

Почему так случилось? Да просто потому, что в разрушении французский центр полузащиты, как минимум, не уступает украинскому, в созидании много превосходит, фланги нарезают «профессора» Рибери и Менез, в атаке ворочает корпусом форвард мадридского «Реала», в обороне на одного в меру бестолкового Мексеса приходится трое толковых коллег, а в воротах с капитанской повязкой не самый последний в мире голкипер окопался. Все в комплексе дало преимущество на каждом отдельно взятом участке поля, а преимущество это материализовалось в контроль мяча, контроль игры и забитые голы.

Логичным образом. Могло ли вопреки логике не материализоваться? А то! В футболе и не такое случается. Пробей Шевченко в первом тайме Льориса, попади в «паутинку» в дебюте второго тайма, ударь Тимощук пониже… А если бы еще и Менеза до перерыва в раздевалку досрочно отправили – вообще красота и зеленый свет до свистка, ни гола тебе, ни гвоздя, ни жезла. Вот только о другом у нас разговор. Не столько о случайностях, сколько о закономерностях.

Как в прошлой игре не хотелось никого выделять, так и в этой не хочется. Был Шевченко с его гигантским опытом и двумя моментами, был Пятов, раз за разом бросавшийся на амбразуру, и были все остальные. Зияющие дыры в обороне, проигранный центр поля, потерявшийся за неширокой спиной Дебюши Коноплянка… Ярмоленко в первом тайме неплохо отыграл несколько эпизодов справа, но больше точечно, фрагментами. А французы – тех хоть всей пачкой по стартовому составу зачитывай. И тот хорош, и тот орел, и тот красавец… Даже Мексес, при всех его чудачествах по основному профилю, и то сходил на подачу штрафного и Пятову в актив «сейв» занес. Об остальных и говорить смысла нет – каждый на своем месте, и дурака там не валяет.

Ладно, матч с французами уже стал историей, и зацикливаться на этом смысла сейчас особого нет. Да и времени. Уже через четыре дня украинцам играть со следующим соперником, со своими козырями и недостатками, и сокрушаться по поводу «комбинационных кружев» сборной Франции – бессмысленная в данной ситуации трата времени. Пишу эти строки, а Кэролл после навеса Джеррарда головой мяч в угол ворот Соренсена укладывает. Чуть раньше – Уэлбек головой рядом со штангой, еще чуть раньше Паркер издали… Вот это будет. Об этом и думать надо. А погоревать, как французы «в партере» оборону украинцев портняжной иглой штопали мы все еще успеем. Потом. Если будет желание и настроение.