Персони

Інтерв'ю

ЕВРО-2012: дело всей жизни

Григория Суркиса называют человеком, «затащившим в Украину ЕВРО-2012». Однако для того, чтобы завоевать право на проведение чемпионата Европы, а со временем и отстоять его, потребовались поистине титанические усилия президента ФФУ и его команды.

2008-07-21 18:00

************

– Я давно знайомий з Мішелем Платіні, з усіма своїми колегами-членами Виконкому УЄФА, а нас таких 14, які керують футбольним життям Європи. Півтора роки тому, використовуючи в тому числі свій особистий авторитет, я зумів переконати переважну більшість з них у тому, що моя країна здатна провести чемпіонат такого рівня. Сукупність усіх аргументів і доказів дозволили нам 18 квітня 2007 року відсвяткувати перемогу у тендері і разом з Польщею отримати цей унікальний шанс.

Безумовно, я не можу до безкінечності експлуатувати свою репутацію і наші добрі стосунки, аби тримати президента і членів Виконкому УЄФА у стані невизначеності і потенційного ризику стосовно здатності української влади виконати взяті на себе перед УЄФА зобов'язання. Це дуже делікатне особисте і водночас принципове публічне питання. Зрештою є об'єктивні речі, які існують незалежно від мого бажання. Як порядна людина, я ніколи не захищатиму те, у що сам не віритиму. Поки що я вірю... Якщо ж ми втратимо турнір, я буду глибоко розчарований. Це дуже м'яке слово. Я буду ошелешений, пригнічений, вважатиму, що знівечено зміст кількох напружених років мого життя, а ще гірше – вкрадено майбутнє у нинішніх та прийдешніх поколінь. Я вважатиму це злочином перед народом. Переконаний, що для громадської думки ситуація навколо ЄВРО-2012 стане лакмусовим папірцем взагалі на присутність у суспільстві такого інтелектуального, патріотично налаштованого і відповідального за долю країни прошарку, як політична еліта.

УНІАН, 21.07.2008

************

– У меня есть «установка на игру» – добиться победы. Я отдаю себе отчет в том, что сделать это будет очень непросто. Многие вопросы подготовки к ЕВРО-2012 придется решать через «не могу». По-другому в большом спорте не бывает. Никто нам не поднесет на блюдечке с голубой каемочкой готовую инфраструктуру, которая позволит через пять лет достойно провести в Украине финал чемпионата Европы. Я и сам не уповаю на его величество-случай, и категорически не рекомендую делать этого другим ответственным людям, кто взялся за реализацию самого грандиозного в новейшей истории общенационального проекта. Не зря его очень метко окрестили журналисты – «пятилеткой ренессанса». Возможно, это и есть тот самый исторический шанс, который наше молодое государство получило в подарок на свое совершеннолетие...

Для меня ЕВРО-2012 – вне конкуренции. Этот проект поглощает все мои профессиональные и общественно-политические амбиции, годами накапливавшиеся желания. Хватило бы только моральных сил, физического здоровья и реального времени, ибо работать приходится уже сейчас по 16-18 часов в сутки. Но я счастлив и получаю огромное удовольствие…

Тижневик «Профиль», 01.09.2007

************

– Мы проделали колоссальную работу. В нас мало кто верил, считали, что это утопия, очередная авантюра Суркиса и иже с ним. Но мы отстояли право на проведение в Украине чемпионата Европы по футболу. Оказалось, что рационального зерна в нашей заявке было гораздо больше, чем думали некоторые. Тот, кто не верил в нашу победу, не верил в свою страну. Потому что я сколько угодно могу быть изобретательным, опытным, умеющим доходчиво излагать аргументы, грамотно лоббировать государственные интересы, влиять на эмоции функционеров УЕФА и ФИФА, но если бы за мной не стояла великая страна Украина и ее надежный партнер Польша, то о победе не могло быть и речи.

Я по сути своей оптимист, поэтому, наверное, и привез чемпионат Европы по футболу в Украину. Но я не могу сам вытянуть второй этап этого проекта… Суркис готов пахать по 25 часов в сутки. Но должна быть концентрация всех сил. 85-87% населения Польши и Украины поддерживают проведение ЕВРО-2012 в наших странах. Этот показатель тоже лег в основу нашей победы в тендере за право принимать турнир. Надеюсь, эти 85-87% готовы и поработать на благо ЕВРО-2012.

Журнал «Капиталист», июль 2007

************

– Политики, власть сегодня должны аккумулировать все усилия по гарантированному выполнению задач, стоящих перед нашей страной. Мы – футбол – дали возможность политикам сесть за стол, договориться, найти компромисс.

Сегодня я настаиваю на одном: как человек, как гражданин я хочу видеть в этой стране другое будущее. И другое будущее, я уверен, через ЕВРО-2012 можно получить за пять лет, а без ЕВРО-2012 – невозможно даже за 30-40.

Многие говорят, что Суркис может использовать свой авторитет, возросший сегодня, для того, чтобы пойти в политику, то есть через проект ЕВРО-2012 пойти на выборы, протащить само собой партию свою и так далее. Кстати, я и в 2006-м не хотел идти на выборы. Не в силу того, что сомневался в успехе (наоборот, был уверен, что мы пройдем в парламент), просто хотел сосредоточиться на одном – привести в страну ЕВРО-2012.

И как раз мое отсутствие в политике было одним из обстоятельств, которое помогло мне объединить усилия и президента, и премьер-министра, и спикера, и Верховной Рады, и мэров, и глав администраций, потому что я для них противником перестал быть. Потому что иначе они бы все время считали, что Суркис, возможно, свое политическое реноме поднимает, а потом это поможет ему на выборах. Так вот, как раз то, что я перестал быть членом парламента, помогло мне в любой момент иметь возможность быть услышанным президентом, премьер-министром, спикером и так далее.

Я Йозефу Блаттеру задал вопрос 12 апреля, будучи в штаб-квартире ФИФА: «Скажите, пожалуйста, была ли еще какая-либо в вашей практике страна (а он посетил их около 200), чтобы за неполные сутки вас приняли спикер, премьер-министр и президент?» «Не было», – отвечает. А если бы я был членом парламента, то что бы ни делал, головой о стенку бился бы, никогда не организовал бы эти встречи...

Еженедельник «2000», 25.05.2007