Персони

Історії

От «анфан террибль» еще никто не уходил!

Алексей МИКИТЕНКО, «Команда» «Анфан террибль» (от французского enfant terrible) в дословном переводе означает «ужасный ребенок». Если же брать не так буквально, то это человек который смущает окружающих своим поведением, бестактными поступками. В футболе сей термин достаточно популярен.

2011-01-16 06:00

«Анфан террибль» в «спорте номер один» хватает – это и Крэйг Беллами, и Николя Анелька, и Марио Балотелли, и Карлос Тевес. Имеется «ужасный ребенок» и в Украине. Правда, сейчас играет он в Москве, но Киеву еще памятны выходки воспитанника «Динамо» Александра Алиева.

Но есть в мировом футболе личность, которая по своей «ужасности» даст фору любому Имя ему – Антонио Кассано. Еще ни один клуб, в котором он играл, не расставался с парнем подобру-поздорову. Вот у «Сампдории» после затянувшегося «медового месяца» в отношениях с Антонио осталась оскомина в результате расставания со своим лучшим нападающим, капитаном и любимчиком публики.

Глава семьи не простил отпрыску хамства

С началом января Кассано стал игроком «Милана», но переезду на «Сан-Сиро» предшествовали долгие месяцы разборок с «блучеркьяти». Вкратце напомним суть дела...

В октябре у президента «Сампдории» Риккардо Гарроне был намечен ужин с болельщиками клуба. На эту встречу он решил взять лидера команды. Вот только у самого Кассано на тот вечер имелись свои планы, и Антонио не нашел ничего лучше, как прямым текстом послать босса с его мероприятием. Естественно, Гарроне задела такая выходка форварда, и он запретил футболисту принимать участие в тренировках, заявив, что взбалмошный парень больше никогда не наденет футболку «Сампдории».

Поначалу Кассано стал в позу. Но вскоре он то ли осознал свою неправоту, то ли понял бесперспективность войны с президентом, и, раскаявшись, публично извинился перед Гарроне. Но Риккардо оставался непреклонным. Не побудили босса пойти на попятную ни просьбы болельщиков простить Антонио, ни даже то, что «Сампа» выдавала откровенно никудышние результаты. Забивать в команде стало практически некому. Если Джампаоло Паццини уходил с поля без гола, значит и ворота соперников генуэзцев оставались нераспечатанными.

В принципе, Гарроне понять можно. Он пришел в клуб в 2002 году, когда тот прозябал в Серии В. И постепенно, шаг за шагом, «блучеркьяти» поднимались все выше и выше, пока в минувшем сезоне «Сампдория» не заняла четвертое место, дающее право принять участие в квалификации Лиги чемпионов. Президент искусно и с любовью подбирал детали для своего детища, не просто строя сильный клуб, но создавая одну дружную семью. И тут один нерадивый отпрыск позволяет себе откровенное хамство и неуважение не только к главе семейства, но и к другим членам семьи! Подобного Риккардо простить не мог...

Более того, президент пошел еще дальше! Он обратился в суд, дабы тот аннулировал контракт с нападающим. Однако Фемида заняла промежуточную позицию. Как говорится, ни вашим ни нашим. Суд не позволил Гарроне разорвать контракт с форвардом, допустил игрока до тренировочных занятий, но при этом позволил президенту выплачивать лишь 50% полагаемой исполнителю заработной платы.

Как бы там ни было, а стало понятно, что будущее Кассано в «Сампдории» предрешено и он проводит в Генуе последние дни. Сразу главным кандидатом на приобретение Антонио стал «Милан». Очень долго заинтересованные стороны отмалчивались по поводу возможного перехода, но в начале января сделка таки была оформлена.

Отдельный вопрос – сумма трансфера. Она колеблется от ноля до двух с половиной миллионов евро. Тут дело вот в чем... Когда Кассано переходил из «Реала» в «Сампдорию», в договоренности был прописан следующий пункт – при следующем трансфере футболиста, вне зависимости от его стоимости, генуэзцы обязываются переслать в Мадрид дополнительно пять миллионов евро.

И вот дальше возникают вопросы... Гарроне утверждает, что вышеозначенную пятерку он полностью отсчитал со своего кармана. Некоторые источники утверждают, что должок «Реалу» в равной степени разделили между собой «Сампдория» и «Милан». А вот на авторитетном сайте transfermarkt.de красуется весьма интересная цифра – 1 666 667 евро. Опять вопрос – откуда взялась такая некруглая сумма? Ответ прост – это ведь треть от той самой пятерки, положенной «галактикос». Выходит, должок «бланкос» в равной степени разделили между собой «Сампдория», «Милан» и сам Кассано.

Тяжелое бремя славы для бедного паренька Что же касается нашего «анфан террибля», то ему не устаешь удивляться. Как уже упоминалось, Антонио ни один клуб не покидал без скандала. Исключением является разве что «Бари», где талантливейший форвард начинал свою карьеру. В первой команде родного города Кассано отыграл два сезона. Результативностью парень особо не блистал, но, во-первых, скидку нужно делать на возраст, а во-вторых, его манера обращения с мячом свидетельствовала о том, что подрастает настоящая звезда. Достаточно лишь вспомнить его второй матч в Серии А. За две минуты до конца встречи, когда «Интер» уже проигрывал, Кассано в великолепном стиле пробежал метров 60, после чего отправил мяч в сетку, установив окончательный счет на табло – 2:0.

На тот момент пареньку исполнилось лишь 17 лет. А уже в 19-ть его купила «Рома», не пожалев при этом 29-ти миллионов евро! И это при том, что атака «Волков» и без Антонио была достаточно мощной. Но Кассано подтвердил, что не зря за него заплатили немалые деньги. Он очень быстро стал игроком основы, с ходу найдя общий язык с вожаком римской стаи Франческо Тотти, составив с Императором грозный дуэт форвардов.

И все бы ничего, вот только выходцу из бедных бандитских районов успех, похоже, вскружил голову. У Кассано все четче стали проявляться признаки того самого «ужасного ребенка». Антонио ругался с каждым из наставников, которые тренировали «Рому» – Руди Феллером, Чезаре Пранделли, Луиджи Дель Нери, Бруно Конти и, конечно же, с «железным» Фабио Капелло.

С доном Фабио уроженец Бари пересекся и в Мадриде, куда паренек перебрался после того, как не нашел общего языка с руководством «Волков» по поводу нового контракта – Кассано захотел более чем существенного увеличения заработной платы, чего «джало-росси» себе позволить не могли. Еще и плюс ко всему с Тотти отношения разладились.

Так вот о «Реале»... В столице Испании «анфан террибль» не получил с ходу места в основе, на что наверняка рассчитывал. Нападающий имел мало игровой практики, и его недовольство начало накапливаться. В итоге оно вылилось в оскорбление нового тренера, который возглавил «бланкос» летом 2006-го. Кассано назвав Капелло такой же пустышкой, как и деньги в настольной «Монополии».

Дальнейшая участь Антонио была предрешена – ему больше не нашлось места в стане «галактикос». Это понимал и сам футболист, потому согласился на переезд в «Сампдорию» сначала на правах аренды, а затем и на постоянной основе. В Генуе Кассано снова нашел себя. Он опять стал грозным форвардом, лидером коллектива, любимцем болельщиков. Все складывалось отлично, и даже тяжелый характер футболиста очень долго не давал о себе знать. До тех пор, пока президенту «Дории» не захотелось в компании капитана встретиться с фанатами...

Что теперь ждет Антонио в «Милане»? Есть ли шанс на счастливый конец? Ох, вряд ли... От барийского «анфан террибля» еще никто довольным не уходил. А если учесть, какая компания подобралась на «Сан-Сиро», за «Дьяволов» и вовсе страшно становится. Нападение у «россо-нери» – обзавидуешься! Кассано, Робиньо, Златан Ибрагимович, Пато. Вот только характер у каждого из них, за исключением последнего, – мягко говоря, не сахар. Гремучая смесь, только и жди взрыва! Благо еще, что Роналдиньо на днях удалось отправить на родину...

Президент «Сампдории» о Кассано...

«Некоторые люди измеряют свое счастье количеством зарабатываемых денег, но дело не в этом. Кассано – несчастный человек».

«Я всегда называл его примадонной и так же с ним обращался. Мы закрывали глаза на некоторые его поступки, потому что верили в него и понимали, что Антонио нужен команде и его любят фаны. Однако есть правила, которые надо уважать, и границы, которые нельзя переходить. Для коллектива крайне важна атмосфера в раздевалке».

«У нас были хорошие отношения с Кассано. Все его проблемы от плохого воспитания. Он никогда не был вежливым. Об этом говорит даже сам Антонио в своих книгах. Это трудно понять. У него хрупкий и сложный характер. К сожалению, учитывая то, что случилось, я не могу с этим смириться».

«Я видел, как он дебютировал. Он заслуживает счастья и как игрок, и как человек. Я желаю ему удачи в новом клубе».