Кубок

«Заря» впервые в истории выходит в полуфинал Кубка

Ответный матч четвертьфинала Кубка Украины между «Зарей» и «Волынью» можно разделить на две части. Первая – до удаления в составе лучан Михи Горопевшека, для которого арбитр выдумал две желтые карточки.

Максим ГРОЗНЫЙ

2016-04-06 17:09

Произошло это на 40-й минуте игры, когда хозяева лидировали в счете 1:0, однако игра, нужно признать, была равной. И вторая часть матча – после удаления, когда команды просто доигрывали поединок, думая о предстоящих матчах чемпионата. Думали о предстоящих поединках Премьер-лиги и наставники команд, которые во многом удивили болельщиков своими стартовыми составами. Но если у Виталия Кварцяного скамейка запасных не настолько длинная, чтобы кардинально варьировать составом, то Юрий Вернидуб дал отдохнуть целому ряду своих лидеров, среди которых оказались Никита Шевченко, Никита Каменюка и Андрей Тотовицкий.

После выездного счета 1:1 ситуация заставляла атаковать «Волынь», ведь команде Кварцяного для третьего в истории выхода в полуфинал Кубка необходимо было добывать победу или результативную ничью. Однако с атакой в этот жаркий апрельский день у лучан мало что получалось. Кварцяный избрал оборонительную тактику, однако и она не помешала в середине тайма провести «Заре» разящую атаку и забить первый гол. Главный арбитр матча из Харькова Константин Труханов гол сначала не засчитал, однако после подсказки помощника указал на центр поля. И действительно, повтор показал, что Иван Петряк, ставший на пути удара Артема Гордиенко, не находился в оффсайде, хоть и помешал Богдану Шусту отразить удар.

Второй тайм прошел при тотальном преимуществе номинальных хозяев. «Заря» атаковала размашисто и красиво, а «Волынь» всем своим видом продемонстрировала отсутствие желания в меньшинстве бороться с третьей командой чемпионата хотя бы за мизерные шансы пройти дальше. Петряку в дебюте второго тайма удалось воспользоваться провалом в центре обороны соперника, получить передачу справа и реализовать выход один на один с Шустом. После этого свой гол должен был забивать Паулиньо, однако Шуст разгадал задумку бразильца и парировал удар с 11-метровой отметки. Однако до финального свистка экс-голкипер донецкого «Шахтера» вынужден был еще трижды доставать мяч из сетки собственных ворот. Дубль на свой счет записал Александр Караваев, а жирную точку в матче поставил Евгений Опанасенко, красивым ударом из-за пределов штрафной отправивший мяч в «девятку» ворот соперника.

5:0 в отчетном поединке и 6:1 по сумме двух матчей – луганская «Заря» уверенно шагает в полуфинал Кубка Украины и делает это впервые в своей истории.

ЗАРЯ – ВОЛЫНЬ – 5:0
 Гордиенко (21), Петряк (50), Караваев (77, 87), Опанасенко (90+2).
На 76-й минуте Паулиньо не реализовал пенальти (вратарь).
Заря: А.Шевченко, Опанасенко, Чечер, Е.Ткачук, Сухоцкий, Танковский, Гордиенко (Паулиньо, 70), Караваев, Липартия (Чайковский, 59), Петряк, Будковский (Безбородько, 63).
Волынь: Шуст, Богданов, Горопевшек, Жунич, Шабанов, Логинов, Кравченко, Мемешев (Никитюк, 88), Герасимюк (Дудик, 71), Полевой, Козьбан (Деда, 46).
Предупреждения: Опанасенко (71) – Горопевшек (37), Полевой (63), Жунич (75), Шабанов (90+3).
Удаления: Горопевшек (40, вторая желтая), Богданов (85, вторая желтая).
Первый матч – 1:1