Кубок

КУ. «Динамо» вырывает победу

Александр ПУШКА, «ПРЕССИНГ» «Динамо» лишь на последних минутах матча смогло вырвать победу у донецкого «Металлурга» в первом полуфинальном матче Кубка Украины, проходившем в столице. Удачным для киевлян стал выход на замену Александра Алиева, который и записал на свой счет победный мяч. До этого отличились динамовец Олег Гусев и форвард донетчан Александр Косырин.

«ПРЕССИНГ»

2008-03-20 08:30

ДИНАМО – МЕТАЛЛУРГ Д – 2:1. Голы: Гусев (43), Алиев (89) – Косырин (56). Динамо: Шовковский, Диакате, Мандзюк, Несмачный, Гусев, Корреа, Михалик, Нинкович (Алиев, 80), Юссуф, Кравец (Милевский, 84), Шацких. Металлург: Дишленкович, Билозор, Чечер, Булут, Гвозденович, Касьянов (Аракелян, 71), Мелконян, Романенко, Фернандеш, Косырин, Тимченко (Аилтон, 82). Предупреждения: Булут (50), Фернандеш (66).

Перед матчем футболисты обеих команд в интервью заявляли, что ни на секунду не сомневаются в своей победе. И тем, и другим есть за что бороться. Динамовцам нужно продолжать укреплять пошатнувшиеся было позиции лидера украинского футбола. Игроки же донецкого «Металлурга» и вовсе рассматривали двухматчевое пртивостояние с киевлянами как одно из важнейших в сезоне, ведь единственный путь в Европу для них лежит через Кубок Украины. Не мудрено, что мотивация у коллективов была еще та.

Стартовые составы особо не удивили. Несколько позиций претерпели изменения. Так, у «Динамо» с первых минут вышел молодой защитник Виталий Мандзюк, оставив до этого неизменно занимавшего позицию правого бека Олега Допилку в запасе. Сергей Ященко выпустил Артема Касьянова, который до этого преимущественно выходил на замену. Сергей Даниловский, играющий на месте опорного полузащитника, остался в резерве.

Подопечные Юрия Семина при активной поддержке родных трибун не откладывая дело в долгий ящик принялись искать счастья в атаке, но, как оказалось, в планы донетчан не входило закрываться на своей половине поля и играть на отбой. Было видно, что они не в пустую сотрясали воздух победными обещаниями, и самым серьезным образом настроились на игру. Они не только не позволили «бело-голубым» завладеть явным преимуществом, а и и не менее активно, нежели хозяева поля, действовали в нападении.

Неуступчивость и грамотные действия редутов обоих клубов привели к тому, что до двадцатой минуты встречи не было создано ни одного более или менее опасного момента. И только в середине первого тайма последовал некий всплеск активности столичных футболистов. Почин серии потенциальных возможностей открыть счет положил Шацких. Он эффектно в штрафной перебросил мяч через Чечера, затем выцарапал его из рук несколько задержавшегося с выходом Дишленковича, но завершить начатое Максиму помешал вовремя постелившийся в подкате защитник. Опасно пробивал Карлос Корреа, после паса Гусева, но голкипер оказался на чеку. Через несколько минут уже сам Олег врывался в штрафную. Неизвестно справился бы с его «выстрелом» страж ворот донетчан, не заблокируй удар защитники.

Подопечные Сергея Ященко ответили агрессивно, создав на 30-й минуте наиболее реальную возможность отличиться. Александр Косырин выиграл «второй этаж» после подачи с углового и пробил точно в угол мимо Шовковского, но на выручку пришел оказавшийся в нужном месте Нинкович, головой вынесший мяч практически с линии ворот. Сразу же последовал «залп» в исполнении Гвозденовича, но Диакате вовремя выставил ногу, заставив полузащитника довольствоваться лишь угловым.

За пять минут до конца первого тайма Гусев заработал штрафной. Пробивать взялся Корреа и направил мяч с такой силой, что тот чуть было не сломал перекладину. А когда уже казалось, что первый тайм закончится мировой, состоялся столь долгожданный для динамовцев гол. Забил его самый активный игрок киевлян в первом тайме Олег Гусев, с подачи все того же Корреа. Бразилец навесил со штрафного, а украинец, переиграв опонентов в воздухе, сделал счет 1:0. Подопечные Юрия Семина постарались развить успех, проведя еще несколько острых атак, но счет так и остался неизменным.

Вторая половина встречи также началась с наступления «Динамо», но не более того. «Металлург», в свою очередь, несколько раз огрызнулся, а потом и болезненно укусил. Случилось это на 56-й минуте. Александр Косырин осмелился пробить из-за пределов штрафной площади и, как выяснилось, решение это оказалось верным. Мяч предательски ударился об газон прямо перед Александром Шовковским и перелетел через уже упавшего на землю кипера. Очередной ляп СаШо.

После того, как гости сравняли счет, «бело-голубые» ринулись отыгрываться. Ничья дома, а тем более результативная их никак не устраивала. Но донетчане, снова почувствовавшие уверенность в собственных силах, действовали очень плотно, перекрывая свободные зоны и активно используя прессинг.

И все же динамовцам удалось расшатать оборону команды Сергея Ященко. Можно сказать, что опытный Семин вовремя бросил в бой свежие силы в лице Артема Милевского и Александра Алиева, которые заметно оживили атаку киевлян. Замены сыграли свою роль – за минуту до конца основного времени Алиев провел победный гол. Хавбек, получив передачу от своего закадычного друга Милевского, развернулся в середине штрафной площадки гостей и переиграл бросившегося ему в ноги Дишленковича. Для того, чтобы снова попытаться сравнять счет у «Металлурга» попросту не хватило времени.

Матч хоть и закончился победой «Динамо», но шансы обеих команд на выход в финал Кубка Украины можно считать равными, поскольку донетчане забили важный выездной гол и ответный поединок сыграют при поддержке своих болельщиков. Эти факторы только добавляют интерес и интригу повторному противостоянию соперников, и можно не сомневаться, что 16-го апреля, когда состоится ответная дуэль, нас ждет непредсказуемая концовка.