Україна

Кубок

Как поймать лису за хвост

Сергей Ребров заявил, что и без советов со стороны знает рецепт победы над «Шахтером» в финале Кубка Украины. Тем не менее, «Футбольный клуб» решил поделиться парочкой своих соображений на этот счет. Авось пригодятся-таки...

Влад МИРЕНКО, «Футбольный клуб»

2014-05-14 11:00

Разумеется, донецкая команда по всем раскладам выглядит фаворитом. Она наверняка будет играть в свой футбол, с позиции силы. Поэтому именно малоопытному наставнику киевлян приходится ломать голову над тем, как перехитрить своего визави Мирчу Луческу, когда-то не зря получившего прозвище Румынский лис.


Как динамовцам достичь цели? «Футбольный клуб» делится некоторыми соображениями на сей счет.

Первое: не стесняться «ставить автобус»

Даже лучшие тренерские умы вроде Карло Анчелотти или Жозе Моуринью под давлением обстоятельств (иными словами – превосходящей мощи соперников) не гнушаются заставлять команду обороняться всем составом на своей половине поля. Бывают моменты, когда «автобус» совершенно оправдан с точки зрения стратегии на матч – будь то полуфинал Кубка Украины или Лиги чемпионов.

Не так давно «Славутич» в Черкассах показал, что при должном настрое, игровой дисциплине и физической подготовке можно очень долго сдерживать команду, даже во многие разы превосходящую вас по классу. А с такими игроками, как Ярмоленко и Гармаш, умеющими быстро разобраться в моменте и хорошо работать с мячом на скорости, «автобус» может мгновенно превращаться в контратакующий «болид».

Второе: сугубо контратакующая тактика

У «Динамо» сейчас нет ресурсов в середине поля, чтобы навязать горнякам свою игру. Достаточным уровнем выносливости, мобильности и техники для выполнения таких задач обладает, на мой взгляд, лишь Гармаш. У всех же его партнеров есть существенные недостатки: Велозу не хватает скорости и трудолюбия, Вукоевичу - креативности и видения поля, Сидорчуку - того самого и еще опыта, Беланде - навыков обороны и желания отрабатывать на команду.

По моему мнению, в такой игре однозначно будет лишним Беланда. Его присутствие не только снизит оборонительный потенциал динамовской полузащиты, но и отодвинет от чужих ворот Гармаша, а он как раз на условной вершине треугольника в середине поля приносит больше всего пользы – являясь и мощным средством атаки, и очень эффективным первым эшелоном обороны и мотором прессинга.

Мне кажется, стоит попытаться убедить игроков «Динамо», что им надо сцепить зубы, максимально сосредоточиться на задаче не пропустить, но при первой же возможности засылать на чужую половину поля Ярмоленко и Гармаша при посильной поддержке центрфорварда (неважно – Идейе или Мбокани). К слову, сам центральный нападающий должен понять, что не менее важной задачей для него является постоянная блокировка центральных защитников «Шахтера» при владении теми мячом – чтобы не давать нормально начинать атаки.

Третье: снова довериться Калитвинцеву

На первый взгляд, молодой хавбек – не конкурент Срне. Но если посмотреть с другой стороны: Калитвинцев явно будет сдерживать хорвата лучше, чем вяловатый Ленс, неохотно работающий на защиту. А если не дать разыграться Срне, то чуть ли не треть дела в матче будет сделано.

В контексте левого фланга можно вспомнить и Гусева – настоящего ветерана боев с «Шахтером» и, в частности, Срной. Но Олег, возможно, не будет готов на все сто из-за травмы. А во-вторых у Калитвинцева перед ним есть некоторое преимущество: Срна и Гусев знают друг друга как облупленные, причем капитан горняков обычно выходил победителем из их дуэлей.

Что до Владислава, то он, несомненно, знает все о манере игры хорвата, тогда как последний вряд ли хорошо знаком с 21-летним динамовцем и где-то в душе может недооценить соперника, которому это сыграет на руку. А вот когда Срна немного подустанет в противостоянии с молодым и настырным оппонентом, можно выпустить Ленса, отлично вошедшего в игру со скамейки в матче с «Ильичевцем». Мне кажется, сейчас ему больше подходит роль джокера, чем игрока основы.

Четвертое: поставить в ворота Шовковского

Чутье подсказывает мне, что огромный опыт капитана динамовцев может сыграть решающую роль в этом матче. Шовковский прекрасно провел полуфинальный поединок против «Черноморца» и, если со здоровьем у него все в порядке, должен выглядеть предпочтительнее конкурентов.

Рыбка не всегда стабилен чисто психологически, и я не уверен, как на нем отразится встреча со своим бывшим клубом (пускай он и играл против «Шахтера» в чемпионате). Коваль же и практикой в последнее время обделен, и вообще уступает Шовковскому и Рыбке по классу, на мой взгляд.

Пятое: настрой, мотивация, игровой тонус

И так понятно, что без должного настроя и правильной психологии динамовцам с более мощным и сыгранным соперником не справиться. Отмечу, что «Шахтер» уже отпраздновал чемпионство (общей вечеринки, конечно, не было, но чуток расслабиться наверняка себе позволил каждый), так что концентрация и мотивация у киевлян должна быть повыше.

К тому же создалось впечатление, что команда Луческу немного потеряла игровой тонус в не слишком конкурентных матчах чемпионата (вспомните последних соперников горняков). В этой связи мне видятся определенные параллели с «Баварией», которая заранее выиграла бундеслигу и потом не смогла собраться на полуфинал Лиги чемпионов.

Хотя, конечно, дончане уже не раз были в такой ситуации и выходили из нее победителями; в их пользу говорит и большая уверенность в себе. Тем не менее, в кои то веки у футболистов «Динамо» видно огромное желание биться на поле, играть за себя и того парня. Иногда в финале этого одного достаточно для успеха.

footclub.com.ua