Кубок

Кубок Украины. 1/4 финала

Игорь ЛИННИК, uefa.com Донецкий «Шахтер» вышел в полуфинал Кубка Украины, обыграв на своем поле «Динамо» – 2:0, а его земляки из «Металлурга» на выезде одержали волевую победу над «Днепром» – 2:1. «Таврия» дома камня на камне не оставила от «Оболони» – 4:0. Прошла дальше и перволиговая «Волынь», в дополнительное время одолевшая запорожский «Металлург» – 2:1.

uefa.com

2009-10-28 22:00

Датагрупп – Кубок Украины. 1/4 финала

ШАХТЕР – ДИНАМО – 2:0

Голы: Срна (23), Фернандиньо (90+3).

Шахтер: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Кобин, (Рац, 90), Хюбшман, Фернандиньо, Жадсон (Гай, 90), Илсиньо, Виллиан, Луис Адриано.

Динамо»: Богуш, Р.Еременко, Хачериди, Леандро Алмейда, Бетао, Гиоане, Вукоевич, Михалик (Ярмоленко, 58; О.Гусев, 75), Шевченко, Милевский, Кравец (Алиев, 46).

Предупреждения: Хюбшман (16), Фернандиньо (38), Срна (45) – Хачериди (27), Милевский (45), Бетао (54), Ярмоленко (70).

Удаление: Вукоевич (85).

ДНЕПР – МЕТАЛЛУРГ Д – 1:2 (д.в.)

Голы: Селезнев (24, с пенальти) – Лазич (72), Иванко (117).

Днепр: Лаштувка, Алсидес, Холек (Шахов, 46), Чеберячко, Денисов, Гоменюк, Эссола, Лепа, Калиниченко, Белик (Коноплянка, 60), Селезнев (Самодин, 69).

Металлург: Дишленкович, Чечер, Лазич, Воловик, Шина, Марио Сержио, Прийма, Аракелян (Ткаченко, 63), Даниловский (Иванко, 63), Фабиньо (А.Олейник, 99), Кингсли.

Предупреждения: Шина (14), Селезнев (53), Лепа (55) – Кингсли (70).

ТАВРИЯ – ОБОЛОНЬ – 4:0

Голы: Идахор (12, 43), Платон (19), Монахов (63).

Таврия: Деонас, Маркович, Джуричич, Монахов, Е.Луценко, Корнев, Галюза (Буряк, 69), Платон (Фещук, 56), Любенович, Гигиадзе, Идахор (Зборовский, 68).

Оболонь: Бойко, Яворский (Мазуренко, 42), Кицута, Сибиряков, Антоненко, Васильев, Морозюк, Воронков (Онисько, 46), Рожок (Пластун, 57), Малыш, Мирошниченко.

Предупреждения: Корнев (26), Фещук (72) – Кицута (31).

ВОЛЫНЬ (Д1) – МЕТАЛЛУРГ З – 2:1 (д.в.)

Голы: Кинаш (63), Оливейра (101, с пенальти) – Алози (67).

Волынь: Ндое, Мостовой, Карковский, Гошкодеря, Симинин, Снытко (Пичкур, 91), Лисовой (Шарпар, 46), Кинаш, Густаво (Рыбальченко, 46), Рамон, Оливейра.

Металлург: Жук, Тигорев, Тейку, В.Вернидуб, Кривцов (Белый, 114), Мицейка (Невмывака, 117), Карауш, Калонас, Опанасенко, Силюк (Каськов, 75), Алози.

Предупреждения: Снытко (20), Карковский (72), Рыбальченко (82), Шарпар (113) – Кривцов (4), Калонас (20), Тигорев (116).

Повторение пройденного Как и в предыдущем розыгрыше Кубка Украины, «Шахтер» оставил «Динамо» за бортом турнира. На сей раз четвертьфинал состоял из одного поединка, хозяином которого жребий определил команду Мирчи Луческу. И «Донбасс Арена», где черно-оранжевые пока только выигрывают, в очередной раз не подвела их. В середине первой половины Дарио Срна, получив передачу на ход от Илсиньо, ворвался в штрафную киевлян и мощно пробил в ближний угол. Станислав Богуш, видимо, не ожидал такого решения капитана дончан, а потому отразить удар не сумел.

Преимущество «Шахтера» Забитый гол еще более подбодрил настырный «Шахтер», который надолго завладел инициативой. И хотя до голевых моментов у ворот «Динамо» дело долгое время не доходило, в концовке тайма Луис Адриано мог увеличить счет, однако, выйдя з глазу на глаз с Богушем, сыграл примитивно. С тем соперники ушли на перерыв, после которого существенных изменений на поле не произошло. Хозяева долго и уверенно контролировали мяч, заставляя сине-белых передвигаться по мокрому от дождя полю вхолостую. Не шла у динамовцев и комбинационная игра, хотя их тренер Валерий Газзаев трижды перекраивал расстановку футболистов на поле.

Тщетные попытки «Динамо» В итоге более-менее связать свои действия гости смогли лишь в концовке встречи, когда терять уже было нечего. Но, заработав несколько опасных штрафных, Андрей Шевченко не преуспел в реализации, из убойной позиции вяло пробил головой Артем Милевский, еще в одном эпизоде не смог отличиться Олег Гусев. На этом заряд «Динамо» иссяк, тем более, что партнеров подвел Огнен Вукоевич, на ровном месте заработавший удаление. А вот «Шахтер» хладнокровно дождался своего часа, и когда пошла последняя компенсированная арбитром минута, Фернандиньо завершил быструю контратаку точным «выстрелом» в нижний угол – 2:0.

Днепропетровская развязка В Днепропетровске за несколько минут до окончания дополнительного времени, когда и «Днепр» и донецкий «Металлург» уже подумывали о серии пенальти, 17-летний форвард гостей Виталий Иванко воспользовался несогласованностью действий защитников и кипера, без помех с острого угла отправив мяч в пустые ворота – 2:1. С таким же счетом и, опять же – в экстра-тайме, представитель первого дивизиона луцкая «Волынь» обыграла дома запорожский «Металлург». А в Симферополе «Таврия» вдоволь поиздевалась над киевской «Оболонью» – 4:0 за поражение в последнем туре чемпионата.