Україна

Кубок

Шанс на реванш

Андрей ВАРЧАК, «СЭ в Украине» Во многих странах Европы престиж кубковых соревнований давно упал. Но только не в Украине: здесь и представить невозможно, чтобы, как в России, в финале Кубка сыграл представитель низшего дивизиона. Даже выход в полуфинал команды, не выступающей в элите, стал бы одной из главных сенсаций сезона.

sport-express.ua

2011-05-25 10:25

Более того, до недавних пор огромной неожиданностью считалось, если до решающего матча доходили не «Динамо» с «Шахтером». Но в последние два сезона жребий, который до этого с завидным постоянством не хотел сводить их раньше финала, смилостивился над другими командами (гранды выясняли отношения на стадиях полуфинала и четвертьфинала соответственно), вследствие чего два года подряд Кубок гостил не в Киеве или Донецке, а в Полтаве у «Ворсклы» и в Симферополе у «Таврии».

Теперь трофей вновь разыграют два лучших клуба страны. В последний раз это случилось три года назад, когда Юрий Семин впервые возглавил «Динамо». Перестройка команды, которую он затеял, вот-вот, казалось, принесет плоды, но «Шахтер» оказался сильнее и в чемпионате, и в финале Кубка, завершившемся рекордными пятью удалениями, а также дракой динамовца Бангура и горняка Езерского. Сейчас у Семина есть шанс взять реванш хотя бы здесь: чемпионство было проиграно еще до него.

Интерес к такому поединку даже подогревать не нужно – он сам по себе нарастает, как снежный ком. Началось все с киевской встречи 27-го тура чемпионата, в которой «Динамо» второй год подряд одержало победу со счетом 3:0. Через неделю, дождавшись возвращения команды на свой стадион, часть ультрас «Шахтера» во время донецкого дерби устроила акцию протеста, развернув на трибунах баннер «Чемпионам тоже похвала», из которого впоследствии отцепили первые шесть и последние четыре буквы. Разгром в Киеве стал последней каплей в чаше терпения ультрас, которые вернулись на трибуны только в матче последнего тура с «Днепром», предварительно проведя обстоятельную беседу с Дарио Срной, Ярославом Ракицким и Томашем Гюбшманом. Еще одного фиаско в сражении с заклятым врагом они, понятно, не потерпят.

Лишний повод заговорить об этом матче дала и встреча в заключительном туре «Динамо» с «Ильичевцем», за который выступают пятнадцать игроков, арендованных у «Шахтера». После первого тайма киевляне выигрывали в гостях со счетом 2:0, но во втором мариупольцы не только сравняли счет, но и забили на последней минуте основного времени победный мяч, оставивший их в премьер-лиге. И некоторые болельщики, теперь уже киевские, считают, что в финале «Шахтер» отблагодарит «Динамо» за небольшую расслабленность.

Впрочем, такие разговоры велись и два года назад, когда горняки сначала прошли бело-голубых в полуфинале Кубка УЕФА, а затем, несмотря на досужие разговоры, все же не пустили их в финал Кубка. Есть подозрение, что и теперь ни «Шахтер», ни уж тем более «Динамо» трофей без борьбы не отдадут.

sport-express.ua