Україна

Кубок

Кононов: «Стараемся держать марку»

Футболисты «Севастополя» уже успели завоевать реноме настоящего кубкового бойца. Любители футбола приморского города до сих пор вспоминают сезон-2006/07, когда крымская команда дошла до четвертьфинала, уверенно обыграв по пути «Нефтяник» (2:0), «Волынь» (3:0) и донецкий «Металлург» (4:1).

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, «СЭ в Украине»

2012-10-31 09:10

В том розыгрыше «Севастополь» споткнулся лишь во встрече с будущим финалистом – «Шахтером», уступив ему по сумме двух встреч.

В нынешнем же походе за почетным трофеем команда Олега Кононова близка к повторению успеха шестилетней давности. Правда, для этого ей необходимо одолеть в 1/8 финала выступающую во второй лиге тернопольскую «Ниву».

– У Кубка, как известно, свои законы. Часто бывает, что недооценка со стороны старших по рангу вкупе с прытью менее опытного соперника преподносит сенсации. Предостережения по этому поводу ваши подопечные уже получили? – интересуюсь у рулевого «Севастополя».
– Я не стал бы вести речь о предостережениях, все дело в настрое на игру. В кубковом турнире нет команд, которые будут отбывать номер. Независимо от того, в каких лигах они играют, каждая стремится побороться за выход в следующий раунд. Это же касается и тернопольской «Нивы», которая к тому же принимает нас на своем поле. С этим соперником предвижу трудную борьбу. По другому в кубковых матчах не бывает, ведь в них проявляется желание каждого футболиста продемонстрировать свои лучшие качества. В первую очередь, морально-волевые.

– «Ниву» уже успели изучить?
– Разумеется. Мы тщательно готовились к этой игре, определяя как сильные, так и слабые стороны соперника.

– С вашим тернопольским коллегой Игорем Яворским в бытность игроком часто пересекались?
– Да, мы не раз играли друг против друга еще во времена союзного чемпионата. А с некоторых пор знакомы и как тренеры.

– Допускаете, что в выходе команды второй лиги в 1/8 финала не обошлось без доли спортивного везения?
– Футбол и везение – понятия тождественные. Если команда выиграла – значит, именно она больше заслуживала победы. В кубковом розыгрыше таких выигрышей у «Нивы» три, что говорит о многом.

– Кубковые игры отличаются особым накалом. Какой из двух матчей был труднее – с «Буковиной» на втором предварительном этапе или с «Кривбассом» в 1/16 финала?
– Обе игры были достаточно напряженными. Не могу сказать, что с «Буковиной» нам пришлось нелегко. Черновицкая команда оказалась хорошо подготовленной и мотивированной, что создало нам определенные сложности. Благо, мы забили быстрый мяч и дальше играли «по счету». Что касается победы над криворожцами, то ее мы добились благодаря желанию. Желанию футболистов сыграть с командой премьер-лиги, на фоне которой можно было бы определить свои собственные возможности.

– В ходе кубкового поединка с «Кривбассом» и у вас, как тренера, наверняка подсознательно возникало желание сравнить нынешний уровень команды с представителем класса сильнейших. К какому выводу пришли?
– Если выиграли, значит, находимся на правильном пути. «Севастополь» во всем стремится соответствовать уровню премьер-лиги. В нынешнем же чемпионате, выступая рангом ниже, мы в каждом матче играем только на победу. Даже в тех матчах, в которых теряли очки, были преисполнены желания добиться максимального результата. На этом и базируются принципы нашей командной игры.

– Каковы кубковые цели «Севастополя»?
– Нашей главной целью на сегодняшний день является успех в матче 1/8 финала кубкового розыгрыша с «Нивой». Лишь после этого можно строить дальнейшие планы.

sport-express.ua