Україна

Кубок

Кубок Украины, 1/8 финала. «Шахтер» идет дальше

В единственном состоявшемся кубковом матче вторника горняки не испытали никаких проблем с аутсайдером первой лиги.

Леонид ШЕКЕР, «Футбольный клуб» (из Николаева)

2013-10-29 16:03

Единственным примечательным кадровым решением наставника донецкого «Шахтера» Мирчи Луческу стал выход с первых минут Антона Шиндера, дебютировавшего в первой команде нового клуба на официальном уровне. Забегая наперед скажу, что премьера бывшему игроку сборной Украины не удалась: он был совсем незаметен, особенно после перерыва, когда на поле вышли Луис Адриано и Эдуардо.

Расклады перед этой встречей были настолько просты и понятны, что вопрос на самом деле стоял в одном: когда падут редуты хозяев. Надо сказать, что действующие чемпионы и обладатели кубка события не форсировали, игру вели в вальяжном темпе, тихой сапкой подбираясь к воротам Андрея Товта. В итоге, первый голевой момент возник аж после получаса: Шиндер среагировал на дальний заброс и выскочил на свидание с голкипером, однако переиграть визави с острого угла не смог.

Горняки недолго убивались по поводу упущенной возможности, так как на 38-й минуте счет наконец-то был открыт. Томаш Хюбшман навесил на Фернандо, который несколькими касаниями обработал мяч и обыграл двух защитников, с помощью рикошета уложив мяч в угол ворот. Пропустив, подопечные Олега Федорчука и не думали раскрываться, продолжая искать свои шансы в контригре, ну а дончане спокойно дожимали соперников.

На 58-й минуте вышедший на замену Луис Адриано забил блестящий гол, на лету поймав передачу Дугласа Косты и ударом в стиле Брюса Ли отправив мяч через вратаря в дальний верхний угол. Немного погодя добил хозяев Эдуардо да Силва, буквально с метра замкнув прострел Вячеслава Шевчука.

Понявшие, что терять уже совсем нечего, хозяева понеслись вперед и на 80-й минуте даже могли забить. После углового Илсиньо пролетел мимо мяча, который врезался в Александра Кучера и отскочил в штангу, а от нее за пределы поля. В самой концовке провалилась оборона горняков, но, выскочивший из-за спин защитников дончан Виктор Берко не попал по мячу. Но даже на этом хозяева не успокоились: Александр Каблаш пробивал головой метров с шести, но в ворота не попал.

На том и разошлись. «Шахтер» – в четвертьфинал, а «Николаев» сосредоточится на борьбе за выживание в первой лиге.

Напоследок отмечу, что киевский «Арсенал», объявивший о начале процедуры банкротства, на свой поединок 1/8 финала Кубка Украины против тернопольской «Нивы» не поехал, подарив той путевку в следующий круг.

НИКОЛАЕВ – ШАХТЕР ДОНЕЦК – 0:3
Голы:
Фернандо (38), Адриано (58), Эдуардо (65).
«Николаев»: Товт, Джгереная (Берко, 65), Песков, Луценко, Владов, Булычев, Кучеренко (Каблаш, 46), Чучман, Сергийчук, Чорний (Ковалев, 65), Брынько.
«Шахтер»: Пятов, Кучер, Шевчук, Кривцов, Хюбшман, Дуглас Коста (Эдуардо, 59), Илсиньо, Фред (Адриано, 46), Фернандо (Гречишкин, 61), Тайсон, Шиндер.
Предупреждения: Брынько (36) – Шиндер (37)

footclub.com.ua