Україна

Кубок

Будничный праздник

Алексей РЫЖКОВ, «СЭ в Украине» Вчера после обеда в кассах стадиона «Динамо» имени Валерия Лобановского стартовала продажа билетов на финал Кубка Украины в Сумах «Динамо» – «Шахтер». Превысит ли спрос предложение? Решающий матч Кубка Англии между «Манчестер Сити» и «Сток Сити», помимо напряженной и бескопромиссной борьбы, запомнился настоящей праздничной атмосферой.

sport-express.ua

2011-05-17 10:00

Трибуны знаменитого «Уэмбли», разделенные на две равновеликие части – голубую и красно-белую, – смотрелись очень эффектно. А искренность эмоций поклонников двух соперничавших клубов, мастерски выхваченная телекамерами, не оставила равнодушным даже нейтрального любителя футбола.

Финал розыгрыша национального кубка в уик-энд – сложившаяся традиция в футбольных странах. Естестенно, что главный кубковый матч, проводящийся, как правило, на нейтральном поле, пользуется огромной популярностью среди болельщиков соперничающих в финале команд. Поэтому проведение его посреди рабочей недели нецелесообразно. В бывшем СССР в течение длительного времени существовала традиция проведения кубкового финала в день физкультурника, который отмечался в одну из августовских суббот. Затем финал переориентировался на День Победы. Однако, в любом случае, проведение этой игры намечалось на выходной или праздничный день.

На выходной для большинства трудящихся день поначалу планировали и кубковые финалы в независимой Украине. Но, к сожалению, ныне финалисты розыгрыша национального кубка вынуждены будут выяснять отношения в рабочий мид-уик. Согласитесь, большинству работающих болельщиков трудно выкроить в плотном трудовом графике время для выезда в другой город. Да и для учащейся молодежи ныне настали горячие деньки в школах, техникумах и университетах. Конечно, есть особая категория «любителей футбола», болеющих по разнарядке. Мол, есть указание и прилагающееся к нему материальное поощрение обеспечить поддержку той или иной футбольной команде. Однако, полагаю, что два отечественных гранда в состоянии обойтись без искусственного футбольного туризма. Или я не прав?

«Футбол – для фанатов, а не для праздношатающихся бездельников», – именно так можно перефразировать известную фанатскую кричалку. Ведь именно работающие болельщики представляют собой наиболее привлекательную группу для футбольных маркетологов. Любящий футбол человек с хорошо оплачиваемым рабочим местом способен потратить деньги на оригинальные клубные футболки, шарфы, гетры, другую недешевую продукцию с логотипом футбольного клуба.

Конечно, календарь не резиновый, и отыскать в нем окно в выходной день непросто. Однако в ведущих европейских футбольных державах ситуация с насыщенностью футбольной программы не лучше, но там почему-то находят выход из положения без особого труда. В цивилизованном футбольном мире в первую очередь исходят из интересов болельщиков. Именно его величество болельщик в странах высокоразвитой футбольной культуры – клиент, который всегда прав. И для него очень неудобно назначение столь значимой игры в середине рабочей недели.

Сумы – удивительно красивый город с множеством прекрасно сохранившихся церквей ХVIII – начала ХХ столетия, с обилием зеленых насаждений и отличным современным стадионом. Думается, многие почитатели «Динамо» и «Шахтера» с удовольствием посетят его. Вот только вероятное искусственное занижение количества гостевых болельщиков (мол, меньше фанатов – меньше проблем по обеспечению порядка в городе и на трибунах) явственно уменьшит возможные доходы города от проведения в нем столь значимого футбольного события. Финал Кубка Украины сам по себе уже праздник. Поэтому не совсем логично намечать его на будний день. Надеюсь, что в следующем – особом футбольном сезоне со всех точек зрения – этот нюанс будет учтен при составлении календаря.

sport-express.ua