Україна

Кубок

О пользе и вреде гипердиагностики

Алексей РЫЖКОВ, «СЭ в Украине» …А ведь болельщики многих стран могут позавидовать украинцам. «Классико» в финале национального Кубка – нечастое явление на европейских просторах. В нынешнем сезоне только Испания может похвалиться подобным. Конечно, тут следует сделать скидку на традиционный пиетет двух украинских грандов к кубковым турнирам.

sport-express.ua

2011-05-25 10:00

Даже в бывшем СССР динамовцы и горняки входили в число ведущих кубковых бойцов, дважды  определив в очном споре обладателя почетного трофея. В то же время «советского классико» – «Динамо» (Киев) – «Спартак» в финалах Кубков СССР мы так и не увидели. В течение двух последних лет финалы Кубка Украины отличались нестандартным составом участников. Теперь настал черед возвращения к кубковым традициям.

Финал Кубка в нынешнем году – венец сезона. Позади длинная турнирная дистанция в отечественной премьер-лиге и успешный для «Шахтера» (в большей степени) и «Динамо» (в меньшей) евросезон: однако говорить о предотпускных настроениях оппонентов излишне. Им есть что доказывать друг другу. Динамовцы, разочарованные вице-чемпионством и расстроенные невразумительным поражением в Мариуполе, полны решимости реабилитироваться в глазах своей «торсиды». Да и почетный трофей давно уже не зимовал в столице. Оранжево-черные в свою очередь жаждут поквитаться за крупную неудачу в недавнем «классико» в рамках национального чемпионата.

Оглядываясь на предыдущие динамовско-горняцкие финалы, следует признать: ни один из них не был пресным. Скажем, финал-78 на московском торпедовском стадионе вошел в сокровищницу советкой футбольной классики. Доподлиннно не знаю, но предполагаю, что тогда, 12 августа 1978 года, был установлен зрительский рекорд на этом небольшом уютном стадионе. Его трибуны вместили 22 000 зрителей. Давно уже нет в живых некоторых участников той памятной встречи – Юрковского, Колотова, Сафонова, Старухина, Варнавского, Горбунова, однако память болельщика хранит многие эпизоды матча, голы Блохина и Старухина (игра головой у легендарных бомбардиров в ту пору  была близка к идеалу), подчеркнутую корректность соперников (в кубковом финале было вынесено всего одно предупреждение, да и то за несоблюдение Хапсалисом правила девяти метров уже в дополнительное время). Показательно, что в полуфиналах украинские команды на голову превзошли москвичей: киевляне дважды выиграли у  «Торпедо», а горняки – у «Локомотива».  

Спустя семь лет в финале Кубка СССР – снова украинское противостояние. Команды, возглавляемые легендарными Валерием Лобановским и Виктором Носовым, опять выдали великолепный спектакль. Для киевлян, проваливших предыдущий сезон, победа в кубке была единственной возможностью прорубить окно в футбольную Европу. В итоге в  напряженнейшей борьбе они ее добились, несмотря на настоящий штурм ворот Михаила Михайлова, устроенный горняками под занавес матча. Выигрыш Кубка СССР стал первой ступенью к европейскому восхождению киевлян – триумфу в Кубке Кубков-86.

И в независимое время незапоминающихся финалов «Динамо» – «Шахтер» не было. Среди прочих особняком стоит матч 2002 года, когда был установлен рекорд посещаемости внутриукраинских соревнований, который вряд ли будет когда-нибудь побит. 81 000 зрителей увидели настоящий спектакль, завершившийся викторией горняков – 3:2. Спустя год динамовцы реваншировались: в компенсированное во втором тайме время победный мяч провел Диого Ринкон. Он же принес победу «Динамо» и двумя годами позднее. В 2007 году снова победило «Динамо»: в дождливом Киеве все решило индивидуальное мастерство Олега Гусева, забившего второй решающий гол после великолепного сольного прохода. Спустя год на кубковый финал команды вывели на игру их нынешние наставники Мирча Луческу и Юрий Семин. Поединок в первой столице, ознаменовавшийся пятью красными карточками (какой контраст с финалом-78!), лучше провели горняки и уверенно победили. А судить сегодняшнюю игру будет одессит Виктор Швецов, обслуживавший и тот богатый дисциплинарными наказаниями матч. Общее историческое премущество динамовцев в кубковых финалах ощутимо, однако в футбол играют не «старые вымпелы», как замечают в одной телевизионной передаче, а современные высокооплачиваемые футболисты. Впрочем, даже легионеры достаточно быстро проникаются духом нашего «классико», называя эти матчи «войной».

Но не будем сгущать краски. В искусственном подогревании ажиотажа сегодняшняя игра не нуждается. В медицине есть термин «гипердиагностика» – сознательное преувеличение диагноза для более серьезного отношения пациентом к лечению во время болезни. Полагаю, что темпераментные болельщики двух наших ведущих клубов нередко прибегают к гипердиагностике, преувеличивая проблемы своих любимцев и возвеличивая оппонентов. Часто это идет на пользу любимым ими командам. В любом случае, у каждого «классико», а особенно у кубкового есть победитель и побежденный, кого-то результат удовлетворит, кого-то – нет. Для украинского футбола важно другое. Искренне хочу, чтобы после игры основной темой обсуждения стала яркая игра в исполении наших ведущих клубов, а не методы ведения закулисной борьбы, залпы по оппонентам из информационных орудий, поиск виновных в поражении вне пределов своего клуба. Гипердиагностика ведь бывает не только полезна. Постоянно внушая себе, что наш футбол неизлечимо болен, мы рискуем не только нарваться на непонимание зачастую завидующих нам по-доброму соседей, но и совершить непоправимые имиджевые потери в преддверии Euro-2012.

sport-express.ua