Кубок

Снова в финале Кубка!

Fcdynamo.kiev.ua После первого матча были определенные опасения за итог противостояния с донецким «Металлургом». Все-таки, счет 2:1 по итогам киевской встречи не совсем то, на что рассчитывали динамовские болельщики. Но все завершилось хорошо. «Динамо», даже без отсутствия ряда ключевых игроков, не дало сопернику ни единого шанса усомниться в своем перевесе.

fcdynamo.kiev.ua

2008-04-17 06:35

МЕТАЛЛУРГ Д – ДИНАМО – 0:1 Гол: Гиоане (69). Металлург: Воробьев, Романенко (Мелконян 65), Чечер, Билозор, Булут, Аракелян (Тимченко 68), Данилов, Кройфф, Рикардо Фернандеш, Косырин, Даниловский (Гвозденович 46). Динамо: Шовковский, Маркович, Мандзюк, Ващук, Эль Каддури, Гиоане, Корреа, Алиев (Морозюк 89), Михалик, Кравец (Нинкович 84), Милевский (Шацких 46). Предупреждения: Чечер (62), Косырин (90) – Михалик (24), Мандзюк (65), Алиев (74). Первый матч – 1:2.

Пусть счет не вводит в заблуждение – «бело-синие» контролировали ход поединка и держали события под своим контролем. На происходящее на поле серьезно повлиял дождь, прошедший перед началом встречи и превративший газон в большую лужу. Когда игроки ускорялись или мяч летел низом брызги были во все стороны! И трудно сказать, кому такая ситуация была больше на руку – гостям, которых нули вполне устраивали, или донецкой команде, которой надо было атаковать и забивать. Впрочем, соперники были в равных условиях и жаловаться на погоду не стоит.

Уже в дебюте встречи подопечные Семина могли решить одну из локальных тактических задач, а именно гол на чужом поле. Но сначала защитник сблокировал удар Алиева из выгодного положения (отметим скидку Милевского), а затем Корреа не сумел наказать Воробьева за ошибку на ровном месте.

После относительно бурного начала обе команды занялись ...борьбой. Нет, не вольной, а обыкновенной футбольной. Много стыков, подкатов, обрезок и ошибок. На тяжелом газоне трудно заниматься полноценным созиданием, вот и «грузили» соперники мяч на половину поля друг друга, где навязывали борьбу и пытались хоть как-то беспокоить вратарей. В итоге, скучный первый тайм, несколько полумоментов, удары мимо и вполне логичное отсутствие голов. Честно говоря, из шансов команд толком нечего и вспомнить...

Начало второй половины снова активность. Сначала выгодный момент упустил Фернандеш, который в недавнем матче чемпионата выглядел просто отлично, а в этой встрече как-то затерялся. А затем красивый гол после навеса Корреа головой забил вышедший на замену Шацких, но арбитр углядел некий мифический фол Макса на своем опекуне, хотя на повторе было четко видно, что форвард и защитник вели борьбу плечо в плечо. Но даже если рефери допустил голевую ошибку это не повод устраивать истерики с привселюдными разоблачениями.

И снова, как и до перерыва, начинается борьба и еще раз борьба. Хозяева пытались обозначить активность на половине поля киевлян, но «бело-синие» учли свои ошибки предыдущего матча с «Металлургом» и оборонялись очень надежно. В атаке гости также сумели доказать свое превосходство. На 68-й минуте прошла хорошая контратака  динамовцев, Гиоане ворвался в штрафную донецкой команды и пробил низом в ближний угол. Воробьев на полсекунды раньше качнулся в другую сторону и перестроиться не успел, а отчаянный подкат Билозора уже не помог.

Забить два гола Шовковскому по такой игре – это утопия. Да и, честно говоря, толком то подопечные Костова ничего не создали. Один «пожарчик» в штрафной киевлян, пару картинных падений – вот, пожалуй, и все. У гостей дважды по правому краю убегал Кравец, но в первом случае он выдал на свободного Алиева слишком жесткий пас, а во втором затянул с принятием решения и защитник успел выбить мяч на угловой. Но, думается, это вряд ли кого-то сильно расстроило – «Динамо» в финале и поборется за свой четвертый подряд Кубок страны.