Кубок

Кубок Украины едет в Полтаву

Александр ПУШКА, «ПРЕССИНГ» ВОРСКЛА – ШАХТЕР – 1:0. Благодаря единственному голу Василия Сачко во второй половине встречи, «Ворскла» с минимальным счетом переиграла «Шахтер» в финале Кубка Украины. Никогда до этого в истории полтавчанам не удавалось пробиться даже в полуфинал турнира. И вот к триумфу их привел наставник Николай Павлов.

pressing.net.ua

2009-05-31 19:05

ВОРСКЛА – ШАХТЕР – 1:0 Гол: Сачко (49). Ворскла: Долганский, Ярмаш, Деспотовски, Даллку, Красноперов, Маркоски, Кулаков (Главина, 80), Цурри, Чеснаков, Есин (Лактионов, 88), Сачко (Янузи, 70). Шахтер: Пятов, Срна, Кучер, Чигринский, В.Шевчук, Хюбшман, Гай (Виллиан, 54), Фернандиньо, Жадсон (Левандовски, 74), Луис Адриано, Гладкий (Селезнев, 63). Предупреждение: Чеснаков (90+1). Удаление: Фернандиньо (56).

Финал Кубка Украины стал для «Ворсклы» и «Шахтера» последним официальным поединком перед летними «каникулами». Естественно, каждая из команд хотела завершить для себя сезон на мажорной ноте. У полтавчан имелся и дополнительный стимул. Если горняки до этого восемь раз принимали участие в решающем матче Кубка, выиграв шесть из них, то ворскляне впервые за историю независимости дошли так далеко. Так что о запредельной самоотдаче игроков говорить не приходилось.

Тем не менее, несмотря на фактор трофейного «голода» подопечных Николая Павлова, безоговорочным фаворитом перед игрой значился «Шахтер». Да и как могло быть иначе, когда речь идет об обладателе Кубка УЕФА. Справедливо будет заметить, что матч донетчан против киевского «Динамо» в последнем, ничего уже не решавшем, туре Премье-лиги показал отсутствие мотивации у европейских триумфаторов. Впрочем, Мирча Луческу на предматчевой пресс-конференции заверил, что настрой на финал Кубка Украины у его команды будет совершенно другим.

Оба соперника подошли к противостоянию без потерь и дисквалифицированных футболистов, что не могло не радовать как наставников клубов, так и болельщиков. Однако у «Ворсклы» все же имелся один незначительный мотивирующий фактор. Ведь в случае выигрыша Кубка «зелено-белые» смогут стартовать с более позднего раунда квалификации Лиги Европы.

«Шахтер», как и подобает фавориту, с первых минут без разведки пошел большими силами вперед. Нельзя сказать, что их преимущество было подавляющим, но определенную остроту их действия носили. С внешней легкостью они несколько раз входили в штрафную площадку оппонента, но с завершающим пасом не складывалось.

Просматривалось, что подопечные Николая Павлова, как и было обещано наставником, не собирались отсиживаться в обороне. Они активно прессинговали и шли в контрнаступление. Однако, номинальным хозяевам также не удавалось довести дело до конца. По прошествии половины первого тайма полтавчанам так и не удалось создать хоть один опасный эпизод. Все их навесы на Василия Сачко заканчивались ничем.

Горняки, несмотря на подавляющее преимущество, первый голевой момент смогли создать лишь по завершении первых 20 минут. Фернандиньо развернулся по центру ворот и из-за пределов штрафной мощно пробил. Мяч просвистел в сантиметрах от перекладины. Чуть позже удар Луиса Адриано практически с той же позиции заблокировали защитники.

Практически сразу «Ворскла» огрызнулась. Сначала перспективную контратаку неточным пасом «зарубил» Маркоски, а следующая закончилась таки ударом по воротам, который, правда, оказался крайне неточным. К концу первого тайма противники обменялись выпадами. Неплохие шансы не использовали Жадсон и Деспотовски. В результате до перерыва счет на табло так и не изменился.

В самом начале второго тайма «Шахтер» чуть было не открыл счет. После фланговой передачи Шевчука с убойной позиции пробивал Гай, но попал прямо в руки выбравшему правильную позицию Долганскому. Алексею оставалось лишь схватиться за голову от досады.

После этого сработало всем известное футбольное правило. Игроки донецкой команды допустили грубую ошибку в обороне, чем мгновенно воспользовались подопечные Николая Павлова. Маркоски вышел один на один с Пятовым, удар которого голкипер парировал, а на добивании первым оказался Василий Сачко и ударом головой вывел свою команду вперед – 1:0.

На этом неприятности для «оранжево-черных» не закончились. За грубый фол против Маркоски «красный свет» перед собой увидел Фернандиньо. Тем не менее, оставшись вдесятером, донетчане продолжали атаковать, даже улучшив показатель владения мячом по сравнению с первым таймом. К сожалению для болельщиков «Шахтера» все попытки их любимцев хотя бы сравнять счет заканчивались неудачей.

«Ворскла» грамотно защищались, не забывая при этом проводить довольно острые контратаки, одна из которых в конце поединка едва не закончилась вторым голом. В итоге полтавчане сохранили минимальное преимущество до финального свистка и завоевали исторический для себя Кубок Украины!