Україна

Кубок

Обрадович: «Не сбавлять обороты»

Сергей ЦЫБА, «СЭ в Украине» Сразу после игры с «Шахтером» Мирон Маркевич сказал, что на кубковый поединок с «Карпатами» поедут те, кто мало играл в последних матчах. Сербский старожил харьковчан как раз из тех футболистов, кто получит игровую практику во встрече с львовянами, а учитывая дисквалификацию Папа Гуйе, возможно, он еще и заменит сенегальца матче с «Ворсклой».

sport-express.ua

2011-10-26 06:25

– После долгожданной победы над «Шахтером» эйфория не появится? – первый вопрос Обрадовичу. – Думаю, нет. С «Карпатами» будет играть практически полностью другой состав: ребята, которые обыграли горняков, получили возможность перевести дух. У тех же, кто выйдет на поле во Львове, наоборот, будет большое желание показать себя с лучшей стороны и самое главное – выиграть.

– Как отпраздновали успех в Донецке? – Особо никто не праздновал. Мы же не Лигу чемпионов выиграли?! Считаю, мы заслужили эту победу. В прошлых сезонах тоже неплохо играли с «Шахтером», но нам не везло – минимально проигрывали. Сейчас получилось сыграть в хороший футбол и добыть важную победу на выезде.

– Тяжело было в последние минуты наблюдать за ходом игры со скамейки? – Со стороны всегда сложно смотреть, тем более, когда такой напряженный матч. Но у меня не было сомнений в том, что мы сможем удержать победный счет. Хотя после удаления Папа Гуйе нам пришлось нелегко.

– Помните, когда «Металлист» в последний раз поднимался на 2-е место в таблице? – (Задумался). Если честно, не припоминаю. В таблицу нужно смотреть в конце сезона.

– Я вам напомню: последний раз «Металлист» находился на второй строчке почти два года назад – в ноябре 2009-го. Как считаете, сейчас у вас больше шансов обойти кого-то из грандов по итогам всего чемпионата? – Мне кажется, об этом еще рано говорить. Впереди еще почти половина турнирной дистанции – и все может произойти. С уверенностью могу сказать только то, что нам нужно не сбавлять обороты и стараться выигрывать в каждом матче. Если сможем выдержать такой темп – шансы финишировать в зоне Лиги чемпионов у нас определенно будут.

– Мирон Маркевич в интервью «СЭ» сказал, что попросил своих подопечных не смотреть в турнирную таблицу. Все смогут удержаться? – (Улыбается). Я давно работаю с Мироном Богдановичем, поэтому в таблицу смотрю не часто. Лучше обращать внимание на свою игру, чтобы с каждым матчем ее совершенствовать. Если мы будем хорошо играть, то и результат не заставит себя ждать.

– «Металлист» с начала сезона не знает горечи поражений ни в одном из турниров. Это может давить на команду психологически? – Мне кажется, нет. По крайней мере, на меня это не давит. Наоборот, когда команда в накате – это добавляет уверенности в собственных силах.

– Приоритетные турниры для «Металлиста» – чемпионат и Лига Европы. Какая цель стоит  в Кубке Украины? – Я бы не сказал, что Кубок Украины имеет для нас второстепенное значение. Мы хотим побеждать в каждом матче в любом турнире. То, что против «Карпат» на поле выйдут игроки, которые мало играли в последних матчах, не значит, что мы будем неконкурентоспособны. Наоборот, каждый, кто выйдет на поле, будет стараться показать себя с лучшей стороны.

– Неудачи «Карпат» в чемпионате особым образом настроят львовян на кубковую игру с «Металлистом»? – Игроки «Карпат» всегда на нас настраиваются очень серьезно. Думаю, не станет исключением и нынешняя встреча. Тем более что львовяне наверняка захотят взять реванш за поражение в чемпионате. Для соперника то поражение было обидным, поскольку мы забили победный гол в добавленное время.

– Последнее время вы не всегда выходите на поле с первых минут. Рассматриваете игру с «Карпатами», как возможность, вернуть место в основе? – Чтобы играть с первых минут, нужно хорошо проявлять себя на тренировках. Я достаточно много пропустил из-за травмы, поэтому ничего страшного в том, что играю нечасто, я не вижу. Тем более что у нас сейчас очень высокая конкуренция. Основная обойма – это не 11 человек. Я считаю, что чем выше уровень игроков, которые выходят на поле со скамейки, тем выше уровень команды. Конкуренция еще никому никогда не мешала…

sport-express.ua