Україна

Кубок

В ожидании лучшего из финалов

Николай НЕСЕНЮК, «СЭ в Украине» Разговоры о невысоком престиже Кубка Украины стали возможны у нас исключительно по нашей вине. К счастью, жизнь сама рано или поздно расставляет все по местам. Я это к тому, что кубковый турнир – и это теперь не вызывает сомнений – исключительно интересен во всех смыслах, в любых условиях и при любых участниках.

sport-express.ua

2011-05-24 10:20

Случайных победителей в Кубке не бывает. Тот, кто преодолел эту высоту, показывает серьезность своих намерений и последовательность в стремлении достигнуть цели. Футбольная история все это наглядно доказывает.

Один из завтрашних финалистов, «Динамо», впервые выиграл Кубок СССР в 1954 году. Это не была случайность, хотя случайностей именно в кубковых розыгрышах случается сколько угодно. Это была заявка на серьезные намерения, реализованная через семь лет уже новым поколением игроков «Динамо», впервые ставших чемпионами. Таких заявок у команды было несколько. Кубок 1964 года стал увертюрой к четырем блестящим сезонам динамовцев под руководством Виктора Маслова. Команда Валерия Лобановского тоже начинала великие восхождения с успехов в Кубке 1974 и 1985 года, после которых последовали известные всем европейские победы.

Другой финалист, «Шахтер», впервые выиграл Кубок СССР 50 лет назад, повторив потом это достижение еще трижды. Донецкая команда так и не смогла стать чемпионом Союза, с лихвой восполнив пробел в чемпионате независимой Украины. Но вспомним, что до того, как впервые стать чемпионом, «Шахтер» трижды побеждал в Кубке Украины, являясь одной из двух команд, кроме «Динамо», выигрывавшей этот трофей.

Естественно, что так бывает не всегда. Кубок СССР 1969 года остается единственным пока трофеем в истории «Карпат». Как и Кубок 1988 года, выигранный «Металлистом». Но кто скажет, что эти победы не вдохновляют новые поколения игроков и их болельщиков? «Свежие» обладатели Кубка Украины позапрошлого и прошлого года «Ворскла» и «Таврия» подтвердили, что их успех не был случайным, выступлением в нынешнем сезоне и надеждами на сезон будущий.

Спросите, причем здесь завтрашние финалисты, у которых трофеев вполне достаточно? А при том, что футбольные трофеи, при всей их исторической нетленности, наиболее «вкусны» свежими. Поднятый над головой кубок в момент торжества всегда является более ценным, чем те, что хранятся в музеях. Хотя умные люди говорят, что реликвии не стареют. Так вот кубковые летописи наших лидеров как-то слишком давно не обновлялись. Вписать новую страницу в клубную историю, сделав это в поединке с самым принципиальным пока соперником на внутренней арене – от такого не откажутся ни в Донецке, ни в Киеве.

Можно было бы приводить примеры закономерностей побед той или иной команды в зависимости от сезона, прикидывать, что важнее – перевес «Динамо» над «Шахтером» в трех финалах против двух или последняя победа, доставшаяся оранжево-черным? Но это будет просто жонглированием цифрами безотносительными к реальному соотношению сил. Точно таким же жонглированием будет предположение о преимуществе киевлян по результатам весенней части чемпионата, в которой бело-синие набрали больше очков и разгромили конкурента в очном поединке.

Завтрашняя игра должна показать не только то, кто на сегодня, а точнее на завтра, сильнее, но и помочь понять, какова реальная сила сегодняшнего варианта составов «Шахтера» и «Динамо». Повторяю, реальная, а не самими сотрудниками клубов да их почитателями придуманная. Это важно для того, чтобы не пришлось потом объяснять пять мячей в свои ворота «неудачным стечением обстоятельств».

Можно ли говорить, что команды берегли силы перед финалом в последнем, уже ничего практически не решавшем для них туре чемпионата Украины? И Мирча Луческу, и Юрий Семин достаточно квалифицированные специалисты, чтобы понимать, к чему может привести попытка сэкономить силы. Другое дело, понимают ли это футболисты? Все, кто хотел, мог видеть последние таймы команд в чемпионате Украины, и поэтому вправе сделать свои выводы. Как по мне, обе команды отступили в этих таймах, каждая по-своему, от своей настоящей игры. Возможно, даже не осознавая этого.

И самое главное: завтра мы в последний раз увидим «Шахтер» и «Динамо» образца сезона 2010/11. И очень хочется, чтобы в своем последнем в сезоне выступлении обе команды сыграли в свой лучший футбол. Чтобы показали игру, которая потенциально ничем не уступит любому другому финалу национального Кубка, которые уже прошли, проходят или пройдут в ближайшие дни во всех европейских странах.

Более того, это может быть самый лучший из этих финалов…

sport-express.ua