Шахтер – Динамо 3:1. Отчет Мудрика и его партнеров

В центральном матче тура команда Игора Йовичевича нанесла киевскому «Динамо» уже третье поражение в УПЛ.

Денис БОРИСЕНКО, «Футбольный клуб»

2022-10-16 19:00

Затянувшийся кризис «Динамо» не мог не отразиться на предстартовых прогнозах – многие считали «Шахтер» очевидным фаворитом воскресного матча. И в целом эти ожидания сбылись, хотя киевляне очень старались и даже большую часть игрового времени выглядели стороной более агрессивной. Однако их соперник хладнокровно дал возможность бело-синим выплеснуть накопившиеся эмоции, чтобы потом аккуратно, не рискуя, забрать у них три важных очка.

По большому счету уже на перерыв «Шахтер» мог уйти со счетом, мало на что позволявшим надеяться такому «Динамо». Но команду Мирчи Луческу буквально выручил ее вратарь Нещерет, отразивший 11-метровый в исполнении Траоре. А до того очередным своим голом в серии последних матчей отметился донетчанин Зубков.

На 29-й минуте он забил после стандарта, при котором динамовцы снова безобразно отнеслись к персональной опеке. На угловом сначала Сирота позволил Траоре сделать верховую скидку в район дальней штанги, где оставленный Вивчаренко без внимания Зубков спокойно переправил мяч в сетку – 1:0.

Больно уколов, «Шахтер» еще раз позволил киевлянам выполнить несколько наскоков к владениям Трубина. И самое опасное, что организовали бело-синие у его ворот до перерыва – это удар Цыганкова с разворота после подачи Шепелева от левой бровки. В остальном все нехитрые ходы «Динамо» в атаке оборона горняков легко читала.

В концовке же тайма остававшийся в тени Мудрик напомнил о себе. Сначала он ассистировал нацеленной передачей на головы Конопли и Траоре, совместно пробивших в створ – тут Нещерет впервые выручил команду, парировав мяч в направлении того же Мудрика. Михаил готов был сам продолжить атаку, но был сбит в штрафной Тымчиком. Так «Шахтер» заработал право на 11-метровый, который и отразил героически кипер киевлян.

После возвращения соперников из раздевалки, показалось, что «Динамо» может воспользоваться чудо-помощью своего вратаря. На первых же секундах второй половины Цыганков со штрафного благословил на ответный гол Ваната, сумевшего опередить в борьбе защитника Бондаря и сравнявшего счет. Но уже на 48-й минуте «Шахтер» забил второй мяч. Здесь уже индивидуальным мастерством блеснул Мудрик, уложив мяч, как бильярдный шар в лузу – аккурат в дальний нижний угол Нещерета.

И на сей раз, выйдя вперед, «Шахтер» отдал территорию киевлянам, а сам предпочел действовать на контратаках. Тем не менее контроль за ходом событий по-прежнему за собой сохраняли именно подопечные Йовичевича, имевшие за плечами еще и два дополнительных послееврокубковых дня на восстановление. По мере приближения финального свистка этот фактор также должен был играть свою существенную роль.

«Динамо» очень хотело отыграться, пыталось держать скорости и обострять игру, но отсутствие из-за травмы Шапаренко и неготовность кого-либо из его партнеров взять на себя его диспетчерские функции – все это существенно снижало наступательный потенциал бело-синих. Им оставалось уповать разве лишь на характер и напор.

Понимая это, Луческу помогал своей команде поддерживать высокий темп заменами. И, кто знает, чем бы все дальше завершилось, если бы… динамовцев не подвел еще и Забарный. В простой ситуации он допустил элементарную техническую ошибку, что позволило Сикану завладеть мячом и начать убегать в отрыв – в итоге центрбеку пришлось сбивать нападающего, за что арбитр Монзуль показала Илье красную карточку.

Так с 69-й минуты бело-синие остались в меньшинстве. А на 74-й «Шахтер» окончательно снял все вопросы в этом матче. Мудрик и Сикан вывалились вдвоем против Нещерета, хладнокровно разыграли мяч, доведя счет на табло «Львов Арены» до 3:1.

Закономерный исход игры, в которой так и не случилось чудо…

ШАХТЕР (Донецк) – ДИНАМО (Киев) – 3:1
 Зубков (29), Мудрик (48), Сикан (74) – Ванат (46)
Нереализованный пенальти: Траоре (45, Нещерет).
Шахтер: Трубин, Конопля, Бондарь, Матвиенко, Михайличенко, Степаненко (Назарина, 76), Судаков (Джурасек, 81), Мудрик (Петряк, 81), Зубков, Бондаренко, Траоре (Сикан, 59).
Динамо: Нещерет, Тымчик (Кабаев, 64, Попов, 76), Забарный, Сирота, Вивчаренко (Дубинчак, 64), Сидорчук, Шепелев (Гармаш, 64), Цыганков, Буяльский, Караваев (Кендзера, 87), Ванат.
Предупреждения: Михайличенко (11), Конопля (56), Сикан (63), Степаненко (71), Петряк (87) – Вивчаренко (6), Ванат (15).
Удаление: Забарный (69).