Персони

Інтерв'ю

Павленко: «У нас слаженная команда»

Артем ФРАНКОВ, «Футбол» В кабинет министра я попал впервые в жизни. Не скажу, что это хоть чуток давило, но озирался с любопытством. Ну что, функционально: стол для мини-заседаний, рабочий стол, на котором возлежат раритетные фолианты, среди них – первое издание «Кобзаря» и редчайшая Библия, ожидающая повода быть подаренной церкви или монастырю...

2009-06-20 07:00

Все добротное, все еще советской постройки. Но я пожаловал сюда не за картинками из жизни, а за разговором – о Евро и о самом Юрии Павленко, представляющем большой интерес и сам по себе, и как одна из важнейших движущих сил подготовки к Евро-2012. В конце концов, без этого человека давно уже не обходится ни одно крупное футбольное мероприятие, а потому пора присмотреться к министру поближе.

Сразу скажу – хорошо поговорили, обстоятельно, и, подозреваю, немало посетителей призывало гром и молнии на голову журналиста, отбирающего столько бесценного чиновного времени. Разница в политических взглядах (кем-кем, а сторонником «Нашей Украины» никогда себя не считал) никогда не мешала налаживанию взаимопонимания двух разумных людей (а вот сюда, простите нескромность, себя зачисляю охотно! Как и собеседника). Виделись и раньше многократно, но толчком к встрече послужило не столь давнее совместное участие в телевизионном шоу, где выяснилось – на многие вещи смотрим схоже. Разве что я предпочитаю более грубые, приземленные формы выражения своих мыслей (популист!), а Павленко привычно формулирует гораздо дипломатичнее, охотно называя фамилии, когда следует кого-то поблагодарить, и, уходя в сторону, когда хочется прихлопнуть кого-нибудь мухобойкой. Должность обязывает!

Он очень целеустремленный, этот министр Павленко, и к тому, чего добился нынче, шел с юных лет. Киевлянин, вырос в районе Соломенской площади в простой, небогатой семье, а потому пробивался исключительно сам. Отучился почти весь положенный срок в украинской школе №115 на улице Кавказской, но на последний год перевелся в гуманитарный лицей, выдержав очень непростой конкурс и экзамены.

– ...Четыре человека на место. Любопытная подробность: я попал в восьмую группу, так из групп с седьмой по 11-ю, кажется, только я и поступил! всех остальных набрали из групп с первой по шестую, так уж получилось.

Стоп. Раз пошла прямая речь, необходимо сделать важную оговорку. Определенной неожиданностью для вашего корреспондента стало то, что Юрий Алексеевич (так, можно дальше без отчества? Он на пять лет меня младше! ) не перешел, как водится, сразу на русский язык, заслышав русскоязычного посетителя, а продолжал говорить по-украински. И это вовсе не чиновность – просто так у него сложилось, что в семье говорили по-украински, и сам он предпочитал общение ридною мовою, оттого и учился в украинский школе, и историей Украины интересовался больше прочих, что только помогало активной общественной позиции...

Вот только я переведу то, что он сказал, на русский. Почему? Попрошу без обид – но так уж сложилось, что у «Футбола» большей частью русскоязычная аудитория, а интервью с министром спорта я считаю очень важным и потому мечтаю донести его текст до как можно большего количества читателей. Прав ли я? Не знаю, но такое решение принял и в жизнь претворил. Попрошу без обид – тем более, вы знаете, что наш журнал совершенно без комплексов печатает украиноязычные статьи.

Итак, Юрий поступил в престижный лицей. Но что дальше?

– Я непросто мечтал поступить на исторический факультет КГУ. Я поставил себе такую цель – Учиться в красном, главном корпусе университета, где в то время располагались четыре факультета, в том числе исторический. Но прекрасно понимал, что если сдавать экзамены «в лоб», то шансов у меня маловато – связей никаких, денег тоже. И тогда я нашел другой путь – принял участие в республиканской олимпиаде при Академии наук, и моя работа занят первое место! Так что в университет я поступил по собеседованию.

И покорилась Юрию Павленко первая высота. Попутно замечу, что работа его не могла не выделиться – происходило сие в «сезоне-1990/91», и тема подходила отменно: «Иван Мазепа». Я бы мог съязвить, что уже тогда определился путь в «Нашу Украину», но боюсь соврать – ведь по пути были и Христианско-Демократическая партия Украины, и Молодежная партия Украины, из которой и вышла в основном нынешняя президентская рать, а также дипломная работа на тему «Карпатская Украина перед Первой мировой войной».

Между прочим, то, что Павленко и сейчас декларирует верность Президенту, на мой взгляд, характеризует его с лучшей стороны: с точки зрения собственной карьеры уже давно следовало куда-нибудь порскнуть, обильно удобрив путь отхода громкими разоблачениями антинародной сущности – ан нет! Ссылается на совесть. Верю.

А вот чего я не пойму – как он при столь активной работе на ТВ и организации фестивалей (в 19 лет был избран в Харьковский райсовет г. Киева – правда, тот совет так и не собрался в силу различных процедурных проволочек... Уникальная история!) еще и учиться успевал. Помню, как мне мешала даже чахлая работа в комсомольском бюро факультета, откуда я соскочил при первой возможности – но не по идеологическим соображениям, а потому что не видел своего призвания в этой области... Юрий Павленко изначально шел иным путем. Ему повезло родиться чуть позже. Как вы думаете, глагол «повезло» здесь вообще уместен? Я вступил на столь зыбкую почву!

– Неоценимый опыт я приобрел, руководя фестивалем «Украина. Весна. Славутич». Впервые мне доверили огромные казенные средства, впервые наделили такой ответственностью и такой властью, впервые довелось работать со столькими людьми... На мой взгляд, все получилось. А потом проверяли деятельность оргкомитета очень тщательно, но не нашли ни малейших нарушений.

А дальше вы уже, собственно, знаете. Стезя политика, окончательно оформленная в Академии государственного управления, депутатство, активное участие в Оранжевой революции («На Майдане я не стоял, а бегал!»), наконец – министерство. В 2007 году, точнее, раньше, на этапе подготовки проекта под названием Евро-2012 пути футбола и Юрия Павленко не просто пересеклись, а слились в одну колею.

Й вот он перед вами, дорогой читатель.

ПРОВЕРЯЙТЕ МЕНЯ. ПРОВЕРЯЙТЕ!

– Несколько дней назад мы с вами виделись на дне открытых дверей на строительстве НСК «Олимпийский». Тогда вы сказали, что проект немецкой фирмы GМР прошел почти все стадии согласования в различных министерствах, осталось совсем немного формальностей, после чего работы пойдут еще быстрее и по единому проекту. Еще не успели собрать последние формальности?

– Нет. В процессе. И процесс этот довольно сложный, потому что требования УЕФА к стадиону, который примет финальный матч чемпионата Европы, очень высоки – а мы не вправе оставить в стороне ни одно из этих требований. Более того, это было бы глупо. Поэтому работа ведется очень тщательно.

Не так давно завершилась детальная проверка, проводимая министерством финансов по всем позициям – цены на материалы, цена на работы и пр. Кроме того, по инициативе премьер-министра, которую я поддержал, создана группа независимых экспертов, которые могли бы профессиональным, но незаангажированным взглядом оценить происходящее. Кроме того, учреждена временная следственная комиссия в Верховной Раде, которая тоже на своем заседании, надеюсь, рассмотрит проектно-сметную документацию.

Моя позиция как министре, всего нашего министерства в целом такова: учитывая высочайшую социальную значимость проекта, а также его масштабность и дороговизну – все процедуры, связанные с реконструкцией НСК «Олимпийский», должны быть максимально прозрачны, публичны и понятны общественности. Подготовка проекта состоялась с опережением сроков, которые нам поставила УЕФА, и мы решили воспользоваться этим запасом времени, чтобы узнать мнение всех причастных, заинтересованных и просто разбирающихся в теме и максимально учесть их замечания. Чем полнее будет нынешний охват мнений, тем меньше нам палок в колеса будут совать на этапе, когда реконструкция пойдет по утвержденному единому проекту.

Также я обратился с просьбой к правительству, чтобы, условно говоря, каждые 100 млн. гривен, потраченные на строительство, тут же проверялись Главным контрольно-ревизионным управлением и никаких лишних вопросов, оплетен по поводу того, что кто-то делит государственные деньги, не возникало. Нашли нарушения, какие-то средства были израсходованы нецелевым образом – реакция должна последовать незамедлительно.

Таким образом, рассмотрение продолжается. И если не возникнет никаких дополнительных замечании, проект реконструкции будет окончательно утвержден.

– Такое впечатление, что вы по собственной инициативе навешиваете на себя все новых и новых ревизоров! Настолько достали постоянные обвинения в завышении сметы и намерении положить эти «верхние» деньги в карман?

– Я положительно оценивал создание временной следственной комиссии. Откровенно говоря, я не согласен с тем, что запечатлено в пояснительной записке по ее работе, но с точки зрения создания контрольного органа от Верховной Рады, привлечения депутатов – все очень хорошо. Правильно и то, что комиссия эта создана не после реализации проекта, как часто бывает – все уже освоено и сделано, после чего начинают изыскивать виновных, а до начала его реализации. Это позволит избежать всякого рода злоупотреблений и нарушений, а также мобилизовать всю команду. Коллектив огромный, за каждым не уследишь – а тут такой дополнительный стимул! Поэтому чем больше будет, так сказать, контролирующих, дисциплинирующих моментов – тем лучше будет для всех. Единственная у меня есть просьба к членам комиссии: чтобы рассмотрение всех вопросов, связанных с реконструкцией НСК, было максимально профессиональным. А вот личные обиды и личные мотивы, которые, к сожалению, присутствуют у некоторых членов комиссии, необходимо отставить в сторону.

– А что за личные обиды? Кого-то обделили при распределении государственного пирога или просто не спросили, наступив на амбиции?

– Не хотелось бы вдаваться в такие подробности, да оно и не нужно. Я все-таки верю в торжество Здравого смысла и в то, что профессиональный взгляд на вещи возобладает при одобрении тех или иных решений. (Министр! Политик! Дипломат! – А.Ф.)

– Создается впечатление, что все же контролеров и начальников у проекта многовато. А ведь коллективная ответственность есть безответственность, иного не дано! Ощущаете ли вы себя настоящим полномочным руководителем проекта – то есть таким-то решает, ставит задачи распределяет, спрашивает с людей и сам несет полную ответственность за наличие, грубо говоря, стадиона?

– Безусловно, «Олимпийский» находится в управлении министерства по делам молодежи, семьи и спорта» а потому вся полнота ответственности лежит на министре. Однако реконструкция НСК – несколько иная проблема. Есть дополнительные консультационные органы, в частности, межведомственная комиссия.

Есть Кабинет министров, который утверждает ключевые, главные решения, связанные с НСК «Олимпийский» – важность и масштабность проекта подразумевает, что это не уровень отдельного министерства. Ну а оперативные решения, разумеется, принимаются на местах – есть дирекция НСК, есть подрядчик, проектант, но каждая из этих институций имеет права, обязанности и рамки своих полномочий.

ГОРОД И ГОСУДАРСТВО

– Давайте по ходу еще раз просветим наших читателей: «Олимпийский» находится в собственности государства, а не в коммунальной, городской собственности и уж тем более не управляет им никакая общественная организация вроде Федерации футбола. Стало быть, стройку ведет ваше министерство от лица Украины, а город к ней непричастен? И не мешают ли вам городские власти?

– Нет ни одного решения касательно объектов государственной собственности, которые не согласовывались бы с местной властью. Если мы говорим об НСК «Олимпийский», то с Киевгорсоветом и Киевгорадминистрацией. Тем более, например, все, что находится под землей – все коммуникации – это коммунальная собственность, а не занимаясь ими, ничего не построишь! Площадь, на который возводился злополучный торговый центр «Троицкий», принадлежит городу – а без этой площади, без приведения ее в надлежащий порядок, опять-таки Евро невозможен. Аналогично вопросы землеотвода, сдачи в аренду они все в обязательном порядке согласовываются с местной властью.

– То есть город может запретить вам любое действие?!

– Да. Таковы полномочия городской власти. Тут важно понять главное: без полноценного сотрудничества с местной властью невозможна реализация какого бы то ни было проекта! И я хочу отдать должное: уровень нашего сотрудничества, к счастью, необычайно высок. Более того, тот опыт, что чиновники получили при решении всех вопросов, связанных с НСК «Олимпийский» – причем решении ускоренном, в считанные дни – бесценен. Он обязательно пригодится при реализации других городских программ, в частности, строительства отелей. Особая благодарность первому заместителю мэра Киева Анатолию Голубченко, который

помогает решить все вопросы, связанные с Евро-2012, без лишних формальностей. После Встречи с Президентом страны, который лично следит за ходом подготовки Киева к приему финала Евро, мэр Леонид Черновецкий пообещал и свое личное и активное участие.

Первая встреча с ним состоялась вчера (мы разговаривали с Юрием Павленко в пятницу, 12 июня. – А.Ф.) и касалась спорных земельных участков как на НСК «Олимпийский», так и на прилежащей территории. Мы договорились о незамедлительном утверждении комплексного плана по урегулированию всех спорных вопросов и задействованию всей территории в радиусе полутора километров от «Олимпийского», которая так или иначе будет затронута Евро и будет важна для полноценного функционирования НСК. В частности, речь идет о зонах гостеприимства, согласованных с УЕФА. (Встреча для утверждения плана должна была состояться в понедельник... – А.Ф.) Полагаю, что могу уверенно сказать: нынешний уровень ответственности таков, что НСК «Олимпийский» и прилегающие территории будут надлежащим образом подготовлены и финал Евро-2012, а также другие поединки будут приняты как нельзя лучше.

– Мне бы ваш оптимизм! Вам-то он по должности положен... А тут элементарный, на первый взгляд, вопрос городская власть решить не может – сколько уже лет тянется волокита по дачным участкам в Русановских садах, которые мешают строительству моста через Днепр; а от строительства окружной дороги вокруг Киева, без которой город задыхается, вообще приходится отказаться – потому что, видите ли, в государстве отсутствует механизм решения таких вопросов! Например, когда некие деляги добывают по своим каналам информацию и скупают землю в районе будущего строительства, после чего откровенно шантажируют власть...

– Транспортный вопрос тоже активно решается. Поверьте, я не хуже вас вижу, что творится сегодня с движением, особенно с мостами. Не исключаю, что уже на ближайшем заседании Совета по Национальной безопасности и обороне будет принято решение о разблокировании финансирования строительства мостов, продолжении ветки метро, и Евро-2012 ускорит решение этих важнейших проблем. В том числе – по земельным участкам, которые можно было бы с помощью законных процедур переводить в государственную собственность. Принятый закон о Евро-2012 такую возможность предоставляет. Моя позиция известна: НСК «Олимпийский» должен представлять собой цельный имущественный комплекс, находящийся в собственности государства и занимающий территорию в 37 гектаров, граничащий с уникальным историческим памятником «Киевская крепость».

– Можно сказать – и вам как историку, наверное, это должно быть понятно как никому другому – что министр занят «собиранием земель». После чего я шепотом добавлю: разбазаренных за предыдущие годы...

– Собирание земель – хороший термин. Остальное... Называть фамилии и сводить счета не вижу смысла. Важно, чтобы нам сейчас удалось воплотить в жизни задуманное. Без этого Евро в Киеве невозможно.

«ОБЪЯВИМ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС»

– Ну а что вы собираетесь делать с этим могучим «Олимпийским» после Евро-2012?

– Проект НСК «Олимпийский» подразумевает, что это будет многофункциональный спортивный комплекс, который постепенно должен выйти на самоокупаемость. Более того, по возможности приносить прибыль. Разумеется, все это закладывается в план. Сегодня мы готовим группу специалистов с НСК «Олимпийский» для специального обучения – как работать на такого рода объектах. Наконец, мы планируем объявить международный конкурс на замещение должности руководителя НСК.

– Много говорили о том – и я придерживаюсь такой же точки зрения, что стадион в центре города, где движение затруднено по определению и территория ограничена, не имеет смысла и его изначально следовало выносить за город или, по крайней мере, в не столь загруженный район. Было два варианта – Дарница и территория ипподрома...

– Я сторонник той точки зрения, что Киеву нужен и НСК «Олимпийский», и еще один стадион, возможно, тысяч на пятьдесят, возможно, в том районе, который вы указали. Его не обязательно строить к Евро-2012, и, насколько мне известно, такие планы у инвесторов имеются. Ну а сейчас следует быть практичными людьми и решать главную проблему.

– Вас обвиняют в том, что вопрос с «Киевгорстроем» – что именно этой организации достанется вкусный подряд на реконструкцию «Олимпийского» – был решен заранее, в кулуарах, и вообще все под эту фирму и затевалось.

– Ничего подобного. Было принципиальное решение – подрядчик должен быть из Украины и максимально задействовать украинскую рабочую силу, технику и материалы. Нужно ли в который раз пояснять, насколько это важно для нас, особенно в период кризиса, и сколько рабочих мест открыла реконструкция «Олимпийского»?!. Затем состоялось очень представительное совещание, в котором, если не ошибаюсь, приняло участие 32 строительные организации помимо «Киевгорстроя». И вот там-то почти единогласно было решено – самими строителями решено! – что именно «Киевгорстрой» больше подходит для выполнения этих работ. Насколько мне известно, никаких обид не было, в том числе и со стороны «Мостобуда», который в самом деле здорово помог на первом этапе демонтажа НСК.

Сейчас, между прочим, не один «Киевгорстрой» ведет реконструкцию – в ней активно участвуют 23 различные строительные фирмы.

– Приоткройте завесу вечной и уже набившей оскомину тайны – чем же все-таки был так плох проект тайваньской фирмы «Арчазия», от которого вы отказались и прибегли к услугам немецкой фирмы GМР?

(Позволю себе шуточку: первое общественное объединение, в котором трудился с детства, еще при Союзе, невероятно активный общественник Юрий Павленко, носило название ГМП – подозреваю, что Государственная Молодежная Политика. Как знать, не взыграла ли ностальгия при выборе фирмы-проектанта? – А.Ф.)

– А они повели себя в высшей степени неприлично по отношению к заказчику, то есть к государству Украина! Было время, когда они попросту не являлись на встречи, отказывались под надуманными предлогами предоставить гарантии и детальные планы реконструкции... Поймите, то, что было одобрено как победитель архитектурного конкурса – это красивые картинки, фактически альбом, который действительно всем понравился – у тайваньцев он вышел красивее прочих. Но когда речь зашла о более конкретной проработке, сразу выяснилось, что у фирмы «Арчазия» нет опыта...

Сыграла свою роль важная позиция экспертов УЕФА – их планы тайваньской фирмы не убедили. И тогда нам пришлось прибегнуть к услугам другой фирмы, которая участвовала в тендере – а именно немецкой GМР. После чего дело постепенно сдвинулось с мертвой точки.

Подводя итоги, приходится констатировать – 2007 год мы потеряли практически полностью и сейчас вынуждены наверстывать. К счастью, мы успеваем. Решение начать работы заранее, по специальной процедуре, которую утвердил Минрегионбуд, по нескольким проектам, еще до утверждения единой документации, очень здорово нас выручило. 1 декабря 2008 года, как мы и обещали, на НСК начались строительно-монтажные работы. Ну а когда проект будет утвержден, работы можно будет еще ускорить.

(Юрий Алексеевич не увязывает одно с другим, но я не могу оставить без внимания то, что как раз в декабре 2007-го он вернулся на пост министра после создания демкоалиции. И дело как-то начало двигаться, хотя за импортными фирмами ему довелось побегать немало – то немецкая «Хохтиф» на связь не выходила, то «Арчазия» «динаму крутила»... К чему это все привело – вы видите. К чему приведет – увидим. – А.Ф.)

МОГУ УЙТИ, МОГУ И НЕ УХОДИТЬ

– «Ширка», пресловутая широкая коалиция с участием Партии регионов и БЮТ не состоялась, а с ней отменили и неизбежное перераспределение министерских портфелей. Сохранили свой пост и вы, и вице-премьер, курирующий Евро – Иван Васюнык. Вздохнули с облегчением?

– Воспринял случившееся спокойно. Я за кресло не держусь и торговать собой не позволяю. Мой принцип: работать честно, ответственно на100 процентов до последней минуты. Мне не стыдно за каждый день работы в Министерстве. Я ведь мог и в правительстве Виктора Януковича оставаться работать в 2006-м,. мне предлагали, тем более, моя работа по превращению минсемьимолодьспорт в полноценное министерство, а не «министерство праздников и фестивалей» оценивалась положительно. Но тогда же от меня потребовали то, на что я пойти не мог – совесть не позволила. Может быть, это непрактично с точки зрения политики, но мои убеждения, верность мне дороже.

– Вам предложили сменить партию?

– Нет, даже этого не требовалось. Скажем так: необходимо было отказаться от некоторых ранее сделанных заявлений. Я на это не пошел.

– Оппоненты говорят, что и вас, и Васюника можно было бы заменить в процессе подготовки Евро-2012 почти безболезненно – новые люди очень быстро вошли бы в курс дела. Вы согласны с такой точкой зрения?

– Ну, я лицо заинтересованное... Тем не менее, буду откровенен – я так не считаю. Любые кадровые перемены в разгар работ означали бы существенную потерю времени.

Вскочить в этот поезд на ходу не так уж легко. Поймите, проект Евро-2012 в Украине – это не только Иван Васюнык или Юрий Павленко. Это команда, которая работает на одном дыхании полтора года день в день, без выходных и праздников, пережила не одну сложную ситуацию и показала свою эффективность и способность довести проект до победного финала. В прямом и переносном смысле этого словам.

Важно, что спортивные сооружения, включая НСК «Олимпийский», по решению в Бухаресте получили наименьшее количество критических замечаний. УЕФА в последних отчетах высказывает уверенность в том, что стадион будет готов. Хотя вначале 2006-го выводы были противоположными. Потому что команда доказала свою способность реализовать проект в любых условиях.

Не хотел бы преувеличивать в этом роль экспертов УЕФА. Мы готовим Евро не для УЕФА. Всю инфраструктуру – стадионы, дороги, отели и аэропорты мы строим для Украины. Поэтому для нас в первую очередь важно мнение украинцев, их вера и поддержка этого чрезвычайно важного проекта. Что касается экспертов УЕФА, их можно поблагодарить за доверие, четкие графики и стандарты, за уникальный опыт, который получила вся страна.

Лично я считаю, что Евро-2012 – возможно, первый реальный проект евроинтеграции Украины в смысле приближения жизни украинцев к стандартам, по которым давно живут европейские народы. И не на словах, а реальным проектом.

Ответственность нашего Министерства – спортивная часть, то есть 4 стадиона и 32 тренировочные базы. Но самое главное – это подготовка национальной сборной, от которой успех Евро-2012 зависит в наибольшей степени. В частном разговоре почетный президент Международного олимпийского комитета Хуан-Антонио Самаранч – довелось обсуждать с ним подготовку к чемпионату – дал очень простой совет. Успех любого СПОРТИВНОГО мероприятия, особенно, такого масштабного, как Евро – это, прежде всего, высочайший уровень выступления национальной сборной. С этим я полностью согласен. Поэтому мечтаю, чтобы на новом НСК «Олимпийский» в финале играла сборная Украины.

И пусть победит сильнейший!