Єврo-2012

Підготовка

Посадка на нервах

С тех пор как Украина выиграла тендер на ЕВРО-2012, прошло почти пять лет. Но уже тогда, несмотря на то что наша дружина выступала в отборе к чемпионату Европы 2008 года, а впереди у нее была квалификация к Мундиалю-2010, многие специалисты проецировали ее состав на домашний форум.

«Команда»

2012-02-29 06:40

В итоге сказать, кому наставник сборной отдаст предпочтение, пока трудно, но ее «основа», исходя из проведенных ранее товарищеских матчей, вырисовывается процентов на 60.

Впрочем, сейчас настал тот час, когда времени на эксперименты уже нет, поэтому предстоящий поединок против Израиля приобретает статус не просто контрольного. По сути, это последний матч, в котором можно себя зарекомендовать, ведь заявку на Евро для УЕФА, состоящую из 23х футболистов, необходимо подать до 29 мая, а до этого срока национальной команде осталось провести всего два спарринга.

Конечно, 28 мая во встрече с Эстонией Олег Блохин захочет еще раз увидеть то, к чему он стремится, но, судя по всему, в тот период возможна будет лишь небольшая корректировка состава. В том матче, а также в поединке с Австрией 1 июня и, скорее всего, Турцией 5-го числа наверняка уже будет вестись работа над тактическими вариантами ведения игры.

Жаль только, что в нынешней ситуации, ввиду подготовки отечественных коллективов к весенней части сезона, тренерский штаб сборной находится в цейтноте. Поскольку для того, чтобы привести коллективные действия к общему знаменателю, у него есть всего одна полноценная предматчевая тренировка. Но от этого никуда не денешься, а значит, сегодня в матче с Израилем нашей команде предстоит сыграть, что называется, с листа.

Что интересно, свой первый поединок в 2012 году «сине-желтые» проведут на арене, которая была сдана в эксплуатацию в декабре 2011го. На новом стадионе «Ха-Мошава» в ПетахТикве (расстояние от Тель-Авива, выбранного в качестве места дислокации команды, до арены составляет около 15ти километров) уже выступало киевское «Динамо», которое 21 февраля в спарринге разгромило местный «Хапоэль» – 7:1. Однако матч на уровне национальных сборных здесь состоится впервые. На данный момент «Ха-Мошава» способна вместить 11 500 зрителей, и организаторы встречи надеются, что трибуны стадиона будут заполнены.

Отметим, что часть сборников прибыла на базу в Конче-Заспе в понедельник, 27 февраля (футболисты киевского «Динамо», которые готовятся к сезону на Земле обетованной, и московский динамовец Андрей Воронин (россияне проводят сбор в Турции) должны были присоединиться к ним уже в Израиле). А вчера около 10ти утра вместе с игроками нашей молодежной сборной «Б», которая под руководством Геннадия Литовченко проведет товарищеский поединок с израильскими сверстниками в тот же день и на том же стадионе (начало – в 16.00), вылетела в Израиль. Также на Землю обетованную отправились и 25 журналистов.

Полет занял около трех часов и прошел не без приключений. Посадку пилотам удалось совершить лишь со второго раза. Когда в иллюминаторах уже виднелась взлетно-посадочная полоса, лайнер вдруг стал вновь резко набирать высоту. Как оказалось, в результате несогласованности авиадиспетчеров другое воздушное судно вовремя не освободило ВПП, и поэтому, чтобы не допустить риска столкновения, командир украинского экипажа принял решение уйти на второй круг.

Тель-Авив встретил гостей солнечной погодой и температурой воздуха около +18°С. Футболисты, пройдя все таможенные процедуры, погрузились в автобус и отправились в отель Crowne Plaza, который находится на знаменитой тельавивской набережной. После обеда и небольшого отдыха подопечные Олега Блохина провели тренировку, а перед ней главный тренер нашей дружины дал предматчевую пресс-конференцию.

Интересно, что шансы команд местные букмекеры расценивают как примерно равные. Если поставить на победу Израиля 100 шекелей, то выиграть можно 250. Если же предпочтение отдать Украине, то, рискнув 100 шекелями, можно забрать 280. Ничейный исход при такой же ставке может принести 340 шекелей.

БУДЕТ ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ?

После того, как сборная Израиля неудачно прошла очередной отборочный цикл (третье место в группе F, из которой на Евро2012 пробились Греция и Хорватия), руководство футбольной ассоциации решило сменить главного тренера национальной команды. Причем место француза Луиса Фернандеса было отдано доморощенному специалисту Эли Гутману, который и был объявлен главным 27 декабря прошлого года.

Гутман, более двадцати лет работавший с местными клубами и дважды отправлявшийся в «командировки» на Кипр, во время своего официального представления заявил следующее: «В Израиле великое множество отличных футболистов, и главная трудность заключается лишь в том, чтобы создать из них крепкую команду, которая точно будет знать, чего она хочет добиться на поле. Команду, построенную на дисциплине, ответственности и самоотверженности, тактически грамотную, которой можно было бы гордиться».

Буквально те же слова новоиспеченный наставник произнес и на презентации состава своей команды, которой предстоит встретиться сегодня со сборной Украины. В списке Гутмана, по его словам, представлены все сильнейшие на данный момент футболисты страны, за исключением разве что форварда «Кайзерслаутерна» Итая Шехтера. Для немецкого «черта» держали место до последнего, но 23 февраля Шехтер сам позвонил тренеру и попросил на него не рассчитывать, поскольку он находится не в лучшей форме.

В целом же в обойме Гутмана все сплошь проверенные бойцы, однако есть и пятерка представителей лидера национального первенства Израиля «Ирони» из Кирьят-Шмоны, которые еще ни разу не надевали форму сборной своей страны. Правда, их шансы появиться в «основе» практически равны нулю, поскольку тренер, предпочитающий, кстати, тактическую схему 4-4-2, намекнул, что хотел бы начать свою работу с победы. Возможно, Амос, Цедек, Тиби, Габай и Рочет выйдут на замену, если за результат Гутман уже будет спокоен.

Что же касается футболистов, которые имеют «железное» место в составе, то к ним следует отнести прежде всего капитана сборной полузащитника Йосси Бенаюна, которому до рекордсменов национальной команды по сыгранным матчам и забитым мячам (вратаря Дуду Авата, защитника Таля БенХаима и форварда Эльянива Барда) осталось совсем немного – девять игр, девять голов. Впрочем, возможны варианты, ведь тренеру всегда виднее.

ЭТИ РОКОВЫЕ 11-МЕТРОВЫЕ

Сборная Израиля входит в пятерку самых неудобных оппонентов «сине-желтых»
 
Возможно, кто-то посчитает это странным, но сборная Израиля является одним из самых неудобных соперников для национальной команды Украины. Сыграв четыре товарищеских матча, мы ни разу не победили футболистов с Ближнего Востока, и это ставит их в нашей исторической табели о рангах в один ряд с представителями Италии (7 поединков), Франции (6), Германии (5) и Словении (4), которых мы также никогда не обыгрывали (перечислены только те команды, с которыми мы встречались не менее четырех раз).

С другой стороны, уступили израильтянам мы всего однажды – в марте 1994 года в Хайфе, когда местный арбитр Дауд Сухиль назначил в ворота Дмитрия Тяпушкина пенальти, который на 15й минуте реализовал Таль Банин. Тот матч, завершившийся со счетом 1:0 в пользу хозяев поля, для нашей сборной запомнился тем, что в нем впервые в истории «сине-желтых» принимали участие два представителя первой лиги – Николай Юрченко и Сергей Турянский из уверенно выступавшего в своем дивизионе «Прикарпатья».

Словом, единственным тренером, под началом которого Израиль одолел Украину, стал знаменитый наставник Шломо Шарф, руководивший национальной командой своей страны с 1992го по 2000 год (рекордные 82 матча). А вот его преемники Авраам Грант и Дрор Каштан оказались уже не так удачливы. Хотя тот же Грант может похвастать тем, что справился с украинцами в серии пенальти и увез из Киева победу в Мемориале Валерия Лобановского. В том поединке роковым оказалось попадание Андрея Гусина в каркас ворот.

А пять лет назад, в Тель-Авиве, не смог переиграть голкипера с 11метровой отметки уже Максим Калиниченко, но именно он и успел добить отраженный Дуду Аватом мяч в сетку, установив таким образом ничейный счет – 1:1. Пора бы уже прерывать безвыигрышную серию во взаимоотношениях с израильтянами...

ЗЕМЛЯ ОБЕТОВАННАЯ ДЛЯ ИЗБРАННОГО НАРОДА

Футбол в Израиле имеет более чем вековую историю, первые клубы на территории страны были созданы еще во времена турецкого владычества, а когда над Палестиной был установлен протекторат Великобритании, игра стала развиваться еще активнее. В 1928 году была создана Футбольная ассоциация Палестины и ЭрецИзраиля, спустя год вступившая в ФИФА.

В 1934 году сборная Палестины / Израиля даже имела шанс пробиться на чемпионат мира, но единственный представитель Азии проиграл в квалификационных матчах посланцу Африки – Египту (1:7 и 1:4). С этого момента и началась история футбольных путешествий израильской сборной по планете.

Получив независимость в 1948 году, Израиль дважды пытался пробиться на Мундиаль через европейскую зону, а после 1954 года, вступив в Азиатскую футбольную конфедерацию, повел борьбу в зоне афроазиатской. Правда, борьбой это назвать сложно: все арабские команды отказались играть с израильтянами, которые оказались победителями квалификации. Но ФИФА не пустила на ЧМ1958 команду «просто так», и устроила плей-офф Израиля с Уэльсом, в котором сильнее были британцы (2:0).

Первый серьезный успех к сборной Израиля пришел в 1964 году: она выиграла домашний чемпионат Азии. Правда, и тогда арабские страны массово бойкотировали турнир.
В отборочном турнире к ЧМ-70 из-за многочисленных политических протестов и отказов была сформирована «азиатско-тихоокеанская зона», в которую помимо Израиля вошли КНДР, Япония, Корея (Азия), Австралия, Новая Зеландия (Океания) и Родезия (Африка). И тут уж израильтяне своего не упустили, в первый и последний раз пробившись в финальный турнир Мундиаля.

В следующем мировом цикле, чтобы не злить арабов, Израиль отправили играть на Дальний Восток, а переругавшихся со всеми на востоке северных корейцев – на запад Азии (где, кстати, играли и представители Океании).
 
В конце концов, арабские страны добились исключения Израиля из азиатских рядов, и «изгоев» приютили в Океании. Несмотря на то, что отборочные турниры чемпионатов мира продолжали проводиться совместные, азиатско-океанские, теперь уже не допустить Израиль к соревнованиям официально не удавалось. Правда, особых успехов израильтяне не добились. Ближе всего они оказались к Мундиалю-1990, но уступили в плей-офф Колумбии (0:0 и 0:1).

И лишь в 1991 году сборная богом избранного народа нашла свою землю обетованную, обосновавшись в европейской футбольной семье, где пребывает и поныне.