Єврo-2012

Підготовка

Покажи мне свою скамейку запасных...

Андрей КУДЫРКО, «Команда» ...Шла вторая компенсированная минута поединка Украина – Австрия, на табло горели две единицы. Хозяева, завершавшие поединок в меньшинстве после удаления Кучера, большими силами оказались на чужой половине поля при розыгрыше стандартного положения.

2011-11-18 05:50

Назаренко подобрал отскочивший мяч, вошел в штрафную площадь австрийцев, дождался забегания Гусева и отдал ему передачу, а динамовец, взяв паузу, отпасовал под удар Девича, который, в отличие от концовки встречи с Германией, свой шанс не упустил – 2:1. Все три героя эпизода, завершившегося победным голом, по ходу встречи вышли на замену, так что решения Олега Блохина себя оправдали.

Насколько это важно – иметь возможность усиливать командные действия во время матча за счет внутренних резервов – мы могли убедиться не так давно в донецком противостоянии с Францией, когда Лоран Блан под занавес встречи при счете 1:1 выпустил на поле свежих Рибери, Бензема, Малуда, Абидаля, Диа-би и Мартена. Итог известен – три гола в наши ворота за пять минут, причем два из них забил как раз один из джокеров – Мар-тен, хотя и все остальные вышедшие на замену внесли лепту в крупную победу своей команды.

Киевская встреча с Германией – из той же серии. Рольфес и Мюллер своими ударами спасли для Йоахима Лева ничью, но и у Олега Блохина нашелся свой джокер-бомбардир – Назарен-ко, которого наш тренер кинул в бой еще в первом тайме. К слову, у нас это лишь второй случай, когда футболист, вышедший на замену до перерыва, отличился голом. Первый произошел в октябре 2002 года, когда Леонид Буряк еще на 25-й минуте выпустил Воронина, а тот помог орга-низовать первое взятие ворот Греции, а затем еще и сам забил (2:0). Но тогда замена получилась из-за травмы Серебренникова, а Блохин не побоялся внести коррективы по иным – игровым – причинам. И не пожалел.

Вообще же нынешний рулевой национальной команды чаще других своих коллег угадывал с джокерами – 13 раз (все остальные в сумме – 25, причем по ин-тенсивности лучший – Юрий Калитвинцев, а наши тренеры всех наших соперников и того меньше – 23), но только дважды в официальных поединках. Вначале Ротань помог обыграть Казахстан в отборе ЧМ-2006 (2:1), а затем Воробей поставил точку в разгроме фарерцев в квалифи-кации ЧЕ-2008 (5:0).

Ближайшую возможность пополнить этот список Блохин получит уже на Евро-2012, а пока что мы порадуемся за сборную Украины, тренер которой, похоже, уже определился с костяком коллектива. Коллектива, в кото-ром результат делают не только игроки стартового состава, но и игроки со скамьи запасных...