Єврo-2012

Підготовка

Работали от души

Мне кажется, что, работая в одном коллективе, нельзя плохое назвать хорошим и наоборот. Поэтому можно не сомневаться, что за турецкий сбор национальная команда Украины заслужила «пятерку». Добавить же к ней плюс или минус мы попросили одного из тренеров сборной –  Юрия Калитвинцева.

Евгений ГРЕСЬ, «Команда»

2012-05-26 07:10

Похоже, именно он в отсутствие Олега Блохина отвечал за последние дни работы в Турции. За час до вылета в Австрию, где пройдет финальный этап подготовки, имеющий опыт победы на домашнем чемпионате Европы специалист ответил на вопросы корреспондента «Команды».

– Юрий Николаевич, 18-ти часов перерыва между прилетом из Турции и вылетом в Австрию достаточно?
– Вполне. У нас не было выходного. Это был день подготовки к очередному сбору

– Предыдущим вы остались довольны?
– Он прошел очень положительно. Приятно было смотреть, как ребята работают с полной самоотдачей. И пониманием того, к чему мы готовимся.

– Настроение совсем другое, нежели на предыдущих сборах?
– Футболисты и до этого всегда ответственно подходили к тренировкам в составе национальной команды. Но сейчас они чувствуют приближение Евро и понимают значимость этого турнира. Порой ребята включают такие резервы, которые мы раньше и не замечали.

– Все ждали восстановительного сбора, но он вышел рабочим. Судя по двум тренировкам в день, нагрузки были хорошими…
– Дело в том, что никто из нас и не говорил, что мы едем на восстановление. Когда до начала таких соревнований остается две-три недели, об этом не может быть и речи. Не знаю, почему общественность решила, что это будет восстановительный сбор. Отдыхали мы один день, когда прилетели. А потом вели целенаправленную работу. И работу довольно-таки тяжелую.

– На ранний подъем ребята не жаловались?
– Нет, они выходили на утреннюю тренировку с нормальным настроением. Недовольных мы не заметили. К тому же парни понимали, что тренироваться позже пришлось бы в жару. А так времени для восстановления было больше – почти целый день у них был свободен.

– Медицинский контроль проводили каждое утро?
– Да. Могу на всю страну открыть секрет — по частоте сердечных сокращений и показателям веса ни у одного футболиста ни разу не было отклонений.

– Вы провели тестирование. Какие сделали выводы?
– Тест был направлен на то, чтобы определить общее функциональное состояние. Мы его увидели и немного подкорректировали программу, потому что на тот момент ребята находились на соответствующем уровне. Это и позволило внести поправки в работу. Спарринг с турецкой командой показал, что мы не ошиблись.

– Сложно давать оценку этой игре. Но выто увидели в ней то, что хотели увидеть?
– Мы увидели серьезное отношение к матчу, хороший настрой. По объему выполненной работы претензий не было, по качеству игры — тоже. Признаюсь честно, что мы такого, в общем-то, и не ожидали.

– В Австрии будет более специфическая работа?
– У нас хватало футбольных упражнений и в Турции. Тут дело в другом. Сбор будет, можно сказать, игровым. За 11 дней нам нужно будет провести три поединка. А игра для футболиста — это всегда праздник. Думаю, психологически ребятам будет намного легче. В каких бы условиях ни проводился матч, каким бы он ни был товарищеским, на любом сборе он всегда отличается от тренировки. И приветствуется.

– Составы опять будут смешанными?
– Не думаю. Тут ведь уже всю команду не поменяешь. Да и пора уже наигрывать состав. Процентов на 80 он, возможно, и определен, но все-таки…

– После спарринга с Эстонией список исполнителей сократится на три единицы?
– Да. Останется 23 игрока, и пойдет целенаправленная работа.

– Лишних футболистов для себя уже определили?
– Нет. Это будет самое тяжелое решение. Олег Владимирович постоянно об этом говорит. И я с ним согласен: была бы возможность — оставили бы всех. Тем более в ситуации, когда ребята очень хорошо работают.

– В Турцию так и не приехал Анатолий Тимощук…
– В этом нет ничего страшного. Конечно, хотелось бы, чтобы такой человек попал в команду как можно раньше, но существуют правила УЕФА. Самое главное, что в клубе он пребывал в рабочем процессе. Тренировался, играл.

– Повреждение было у Руслана Ротаня. Каково его состояние?
– У него был ушиб голеностопа, но уже все нормально. Полузащитник «Днепра» работает в общей группе. А в спарринге мы просто решили его поберечь.

– На сегодняшний день здоровы все?
– Да.

– Какое впечатление оставляет работа Тараса Михалика?
– Великолепное. Но давайте лучше постучим по дереву… Защитник киевского «Динамо» тренируется хорошо. Мы внимательно за ним следим, переживаем, но пока не видим никаких проблем в его состоянии.

– Каждый день в СМИ появляется информация о возможных трансферах игроков сборной. Как вы думаете, накануне чемпионата Европы ребятам это не мешает?
– Исходя из всего того, что было сказано выше, получается, что не мешает.

– Юрий Николаевич, что подсказывает интуиция тренеру, который выигрывал домашнее Евро?
– Не буду говорить. Хотя кое-что подсказывает…

P.S. После чемпионата Европы надо будет обязательно спросить, что же подсказывала интуиция ассистенту Олега Блохина за 16 дней до первого матча на таком турнире…