Єврo-2012

Підготовка

Одна на всех

Ожидание, предвкушение, вожделение, опасение, неизвестность тревожит, озадачивает, сводит с ума – подставьте сюда любой глагол и любое существительное на ваш выбор, они не будут лишними… даже дождь идет, колотится в окна и сверкает брызгами по-особенному – по-европейски, что ли.

Артем ФРАНКОВ, «Футбол»

2012-06-07 14:00

Все, 8-го числа начинается! Евро! Евро! Евро! Не падающая валюта, не отмененный в Нидерландах чемпионат, а большой Футбол и очень большой сабантуй, воцаряющийся на наших улицах. Событие длиной в месяц без малого, дело, к которому мы то шли, то подпрыгивали, то лениво брели, цепляя ногу за ногу, то бежали бегом, таща за собой цельную баржу неприятностей и глупых законов, – чемпионат Европы. Это намного круче, чем что бы то ни было, что бы ни взбрело или ударило в голову. Это… Это… Ну что бы выдумать?! Намного сильнее, чем «Фауст» Гете. и даже волнительнее, чем Франц Беккенбауэр, работающий на РГО!

А ЕСТЬ ЛИ ОН ВООБЩЕ, ПРАЗДНИК? (С)

Не вижу смысла в очередной раз рассказывать, что именно этот турнир и все с ним связанное значат для нас и нашей страны. Либо вы с нами и разделяете уверенность в судьбоносности Евро не только для футбола, но и для страны, либо вам наплевать с высокой колокольни и вы, гадко хихикая из кустов, сейчас взираете на потуги собственной страны, готовясь в любой момент злорадно заорать: «Ага, обкакались жидко!» И главное – порадоваться этому, прикрывшись, например, собственной лживой приверженностью к демократии (нет больших сторонников тоталитаризма и репрессий, чем так называемые демократы, что наши, что на Западе) или выдумав иную отмазку. Поистине удивительно, сколько народу у нас готово именно что возликовать по поводу какого-нибудь провала!

К гадалке не ходить: количество гадостей об Украине и ее якобы неспособности принять Евро (а также сборной и ее слабостях) достигнет пика перед стартом – так, как это было с ЮАР. А потом все резко схлынет – потому что начнется футбол. Его Величество Футбол. И резко станет не до базара – пойдет разговор об Игре! Более того, наступит пора традиционного болельщицкого единения и братания, когда мы все одним миром мазаны, а также сумасшествия и веры в чудеса. Другая крайность нашей загадочной, гениальной и до полнейшего безобразия непостижимой славянской души.

Для совсем неверующих готов предложить материальную логику: по разным оценкам Украина вложила в подготовку к Евро от пяти млрд. дол. (поляки – от 30 и выше, но у них была помощь Евросоюза и ВВП у них побольше, не путать с Путиным), это вполне наши с вами средства, кстати, меньшие, чем планировалось изначально, и совершенно не хочется, чтобы они пропали вотще и втуне. Давайте получим с этого не только «инфраструктурный профит» – в конце концов, он не для всех важен, но и некоторое моральное удовлетворение.

«А есть ли он вообще, праздник?» – вопрошает Егор Прокудин, герой нежно любимого мной фильма и романа Василия Шукшина «Калина красная». Ответ – сугубо положительный. Иначе лучше и не жить вовсе.

ГОВОРЯТ, ШПИЕНЫ ВОДУ ОТРАВИЛИ – САМОГОНОМ (С)

Ну, с Богом. Понимаю, прекрасно понимаю, что промежуточные результаты не просто ничего не значат – они еще и в заблуждение вводят, но… Во вторник у нас было не так уж много поводов для оптимизма, хотя я лично ожидал такого результата (даже без истории с «диверсией») и, более того, вполне порадовался игре во втором тайме. Как ни крути, моментов наши создали по крайней мере не меньше, чем бодрые турки (а то и больше), но с реализацией не сложилось. Надеюсь, весь запас нефарта мы израсходовали в матчах с Австрией и Турцией, где в наши ворота, по-моему, залетело все, что можно и нельзя – вратарских сэйвов так просто не припомню, все «мертвое» или почти «мертвое»! Более того, я был бы очень озадачен и даже напуган, если бы Украина вынесла своих соперников вперед ногами.

Хотя и еж-ику ясно, что проигрывать всегда неприятно, и претензии к отдельным игрокам всегда имеются, так что Олегу Блохину было о чем поговорить с подо печными. Он и не скрывает – от некоторых тренер ожидал большего или гораздо большего, но они свой шанс использовать не хотят или не могут. Фамилии называть? А зачем, вы и так должны их знать, если смотрели поединок в Ингольштадте и хоть немножко разбираетесь в футболе! Конечно, увиденное было крайне далеко от «аллес ун орднунг», но я категорический противник разведения скандалов незадолго до старта в таком турнире. Блохин все прекрасно видит, и его футболисты тоже не первый день в игре, знают что почем.

Не хочу и не буду уплотнять и без того достаточно безрадостный фон вокруг Евро в целом и нашей команды в частности. Когда летели обратно, я предложил Андрею Шевченко свалить все на него – мол, у него авторитета ничуть не убавится, а два нереализованных шанса все видели:-). Шева не возражал, но Евгений Селезнев героически предложил собственную кандидатуру… Еще раньше это же сделал Олег Блохин – мол, хватит уже футболистов шпынять, давайте говорить о том, что во всем виноват главный тренер! Но я бы вовсе не говорил о какой-то вине и уж точно не ел бы себя поедом на предмет слабостей сборной – мы прекрасно знаем, что и сыграть очень недурственно она может. И, поверьте, состояние игроков, их настрой в понедельник на «Олимпийском» будет совершенно иным. Запредельным. Тут и сравнивать нечего.

У нас, осознайте и проникнитесь, нет выбора. Где бы вы ни жили, какую бы партию ни поддерживали (я вот лично в гробу их всех видал и можно без белых тапок), каких бы женщин или мужчин ни любили, какие бы сказки на ночь своим детям ни рассказывали. Поболеем, друзья! Страстно, незабываемо и неповторимо, с отъезжающей надолго и далеко крышей – за команду, которая одна на всех. За нашу команду, за наших футболистов, которые, как говорится, кровь от крови, плоть от плоти.

Я прошу вас сосредоточиться на том, что, уверен, сейчас очень и очень важно – на позитиве. Эти игроки – лучшие, других у нас нет, по этому поводу к Олегу Блохину и его штабу нет и не может быть претензий, они сделали все что могли. Несчастный случай с отравлением? Черт-те что, безусловно – прямой удар по подготовке, не говоря уже о результате матча с турками и, главное, здоровье футболистов! «Энтерос-гель» банками лопали, случалось с вами такое? И чтобы два дня даже запах еды не переносить, боясь отойти от «белого друга» на расстояние под печальным названием «а вдруг не успею добежать»… Самое противное, что так и не выяснили – чего это немцы в Ингольштадте им такое «питательное» подсунули. Неофициально вам скажу: если б ребята водки натрескались или дивного напитка, о котором пел Высоцкий (что Тироль, что Бавария самогоном весьма богаты), было бы не так обидно и не так жаль напрасно потраченных дней.

ТОЛЬКО ВПЕРЕД!

Но это все в прошлом, все – история, в чем-то смешная, спасибо, что не трагическая. Сейчас они восстановятся (точнее, уже восстановились к выходу номера «Футбола»), получат напутствия и благословения от близких, по которым успели чертовски соскучиться за время австрийского сбора (красиво, но на пятый день уже тоскливо…), и – последние штрихи подготовки. Все мысли только о матче со шведами. Нашей ставке, которая намного больше, чем жизнь. Ставке, которую делают далеко не только футболисты и тренеры. Разве кто-то из нас думает и чувствует иначе?!

Вперед, родные! Вперед, так-перетак с тройным загибом и восемью коленцами! Как я могу еще помочь, чем подхлестнуть?! Национальная команда – едва ли не единственное, что способно нас по-настоящему объединить, потому что при всех прочих эмоциях ее нельзя не любить, и этот момент сейчас подкатывает к горлу.

За сборную Украины!

И за страну, которая должна показать себя в лучшем виде. Поверьте, от нас с вами тоже немало чего зависит.