Єврo-2012

Підготовка

Независимость не в моде

Вот и наступил день, когда состоится первый матч ЕВРО-2012. Сегодня в Варшаве финальную часть 14-го чемпионата Европы своим поединком в группе А откроют Польша и Греция. Немало внимания приковано и к другим участникам турнира, среди которых сборная Украины.

Максим СУХЕНКО, «Команда»

2012-06-08 06:40

Наша страна – хозяйка и дебютант ЧЕ – стоит для нас особняком. Свой путь на Евро дружина Олега Блохина начнет только в понедельник. А вчера тренерский штаб сборной организовал открытую тренировку на стадионе «Динамо» им. В.Лобановского, чтобы удовлетворить интерес общественности.

Что заслуживало наибольшего внимания на открытой тренировке сборной, «КОМАНДА» расскажет в следующем номере. А пока мы поговорим о «сине-желтых», завершая серию материалов, посвященных детальному рассмотрению каждой из линий команды. После вратарей, защитников и полузащитников дождались своего часа и нападающие, о которых с нами говорил известный в прошлом форвард донецкого «Шахтера», а ныне тренер Игорь ПЕТРОВ.

– В первую очередь хотелось бы отметить, что в команде Олега Блохина находятся довольно опытные и немало повидавшие в своей карьере нападающие, – сказал Петров. – Шевченко с Ворониным чего только стоят! Эти футболисты прошли хорошую школу, поиграли в далеко не последних европейских чемпионатах и показывали приличный уровень. Сейчас же им просто надо собраться, продемонстрировав свои лучшие качества и на Евро. Да и компания у этого дуэта тоже очень солидная: Девич, Милевский, Селезнев не зря вызваны в сборную. Но все же статистика гласит, что турниры такого масштаба выигрывают опытные команды, поэтому будем надеяться на проверенных бойцов. Главное, чтобы все игроки нашей атаки подошли к Евро в оптимальной форме.

– В последних товарищеских матчах в основном со старта выходит пара Девич– Воронин, которая уже не раз хорошо проявляла себя на поле. На сегодняшний день это самый оптимальный тандем в атаке «сине-желтых»?

– Не думаю. Каждый из нападающих национальной команды имеет немалый потенциал, и в каком бы сочетании форварды ни вышли, каждый должен показать свои самые сильные козыри! Тогда проблем не будет.

– В последнее время большинство голов забивают полузащитники. Неужели наши нападающие не могут составить достойной конкуренции игрокам средней линии?
– Здесь дело в другом. Линия нападения очень зависима от хавбеков, и очень важно, как полузащита сработает на своих партнеров по атаке. Да, дело форвардов – забивать, но и миссия средней линии не менее значима – доставлять мяч в опасную зону и создавать моменты. И вообще стоит сказать, то сегодня футбол вышел на тот уровень, когда игрок уже не может говорить: «Я нападающий, и я должен только забивать». На первом плане коллективные действия, вся команда должна как атаковать, так и обороняться. Поэтому не надо удивляться, что любой защитник может оказаться на острие и поразить ворота соперника, а форвард – обеспечить защиту собственных ворот.

– Учитывая, какие исполнители имеются в обойме нашей сборной, более действенной выглядит схема игры в два или в одного нападающего?

– Этот вопрос будет решать тренерский штаб перед каждым матчем исходя из того, с каким соперником предстоит встреча. Полностью проанализировав игру оппонента, можно будет выбрать и соответствующую схему на поединок.

– Кто из имеющихся в распоряжении Блохина форвардов лучше всего проявляется в коллективных действиях, а кто – сугубо индивидуально?

– Мне нравится, как Девич подыгрывает партнерам, действуя во всех зонах, Воронин тоже неплохо участвует в комбинациях. Думаю, каждый из наших нападающих может одинаково хорошо сыграть и в комбинационной атаке, и индивидуально. Сейчас в сборной находятся разноплановые футболисты этого амплуа, обладающие всем необходимым – пасом, дриблингом, ударом.

– Есть ли у нас в стране нападающие, которые могли бы пригодиться сборной, но остались смотреть Евро по телевизору?

– Тренерский штаб не враг себе, чтобы оставить хорошего нападающего за бортом команды. Блохин и его помощники не первый день в сборной и хорошо знают потенциал каждого игрока. Не думаю, что они кого-то упустили из виду. Сейчас, на мой взгляд, у «сине-желтых» самый оптимальный состав линии атаки.