Єврo-2012

Підготовка

Последний секрет

Выбором футболистов на товарищеский матч с Израилем тренерский штаб нашей национальной команды не удивил. Новичков в нем не оказалось, кого-то из числа давно не вызывавшихся – тоже. Изменения по сравнению с ноябрьскими поединками против Германии и Австрии – минимальные.

Андрей КУДЫРКО, «Команда»

2012-02-28 09:30

А из всех 20-ти «избранных» некоторые сомнения в отношении справедливости своего присутствия в этом списке может вызвать разве что Хачериди, но все это – исключительно по причине неприятной истории, случившейся с ним под занавес группового турнира Лиги Европы. Блохина, по всей видимости, вся та раздутая шумиха интересует меньше, чем собственно потенциал защитника «Динамо». И хотя под началом нынешнего наставника воспитанник мелитопольского футбола провел лишь два поединка еще в июне прошлого года (с Узбекистаном и Францией), в ноябрьском списке он тоже присутствовал.

ЗАЯВКА НА ЧЕМПИОНАТ КОНТИНЕНТА СОСТОИТ ИЗ 23-Х ФАМИЛИЙ
К слову, именно вариант состава украинской сборной «октябрь-ноябрь-2011» мы, подводя итоги минувшего года, имели смелость назвать практически готовой заявкой для участия в Евро-2012. Напомним, на чем же основывались наши предположения. Итак, в четырех последних спаррингах, которые принесли «сине-желтым» три победы при одной ничьей, Олег Владимирович задействовал 24 игрока.

Причем девять из них (Селин, Тимощук, Коноплянка, Бутко, Ярмоленко, Милевский, Алиев, Назаренко и Федецкий) провели все четыре встречи в октябре и ноябре, а еще четверо (Шевченко, Гармаш, Гусев и Ротань) приняли участие в трех матчах из четырех. Добавьте к этому списку трех вратарей, нагрузка между которыми была распределена относительно равномерно (Рыбка, Шовковский и Дикань), и получается уже 16 исполнителей. Заявка на чемпионат континента должна состоять из 23-х фамилий, а ближайшими кандидатами на оставшиеся семь мест, скорее всего, являются Ракицкий, Михалик, Чигринский, Кучер и Девич, которые из-за проблем со здоровьем пропустили по два матча – кто в октябре, а кто в ноябре.

Кроме того, мы подчеркивали, что, если не случится какой-то форс-мажор, остаются лишь две вакансии. На одну из них мог бы претендовать еще один нападающий, который способен действовать на острие атак (самая реальная кандидатура – Селезнев, хотя ему нужно еще хорошо поработать над собой, чтобы в полной мере заслужить доверие Блохина). А еще одну было бы неплохо заполнить футболистом-универсалом, способным за крывать различные позиции наполе в полузащите или в защите (в этом плане можно выделить Гая или Мандзюка). Не сбрасывали мы со счетов и Воронина, не игравшего в конце года вначале из-за болезни, а затем – и травмы.

Теперь посмотрим, что же изменилось за время зимнего перерыва. Форс-мажорные обстоятельства, к сожалению, внесли свои коррективы в планы тренерского штаба сборной. Конфликт, возникший между руководством «Карпат» и футболистом, вывел из списка кандидатов на выступление на чемпионате Европы универсала Федецкого, способного сыграть как минимум на трех позициях. И, судя по позиции сторон, представитель галицкого клуба, все межсезонье тренировавшийся с резервистами, рискует остаться без игровой практики в Премьер-лиге. А значит – и без места в заявке.

Но если Федецкий еще может рассчитывать на достижение некоего компромисса в своем вопросе, то вратарь Рыбка, образно говоря, угодил на крючок борцов с допингом. И хотя сам футболист «Шахтера» утверждает, что не прибегал к помощи стимуляторов, анализы подтверждают факт нарушения им общепринятых правил. Обидно – из-за банального отсутствия контроля за собственным весом пришлось применять мочегонное средство, а оно оказалось в числе запрещенных препаратов. В итоге Рыбка, вытеснивший из состава горняков лучшего вратаря страны последних лет Пятова, в конце 2011-го сумел проявить себя и в национальной команде, теперь вынужден ждать окончания срока дисквалификации.

А тренерам сборной нынче приходится брать паузу, чтобы определить, кто из пары Пятов – Шуст («Шахтер» вернул воспитанника львовского футбола из аренды в «Ильичевце» после потери Рыбки) станет основным кипером «оранжево-черных». Скорее всего, именно весенний первый номер донецкого гранда составит компанию Шовковскому и Диканю летом 2012-го.

Недостает в списке вызванных на спарринг с Израилем и еще двух футболистов из определенного нами в конце 2011 года прототипа заявки на чемпионат Европы. Но у обоих – уважительные причины временного характера. И Шевченко, и Чигринский зимой восстанавливались от последствий травм. Лучший бомбардир в истории «сине-желтых» провел лишь три контрольных поединка за «Динамо» во время зимних сборов, а защитник «Шахтера» присоединился к своим партнерам только под занавес антракта. Сейчас им нужно предоставить время для полной реабилитации, поэтому в национальную команду их вызывать не стали.

ТРЕНЕРАМ СБОРНОЙ ПРИХОДИТСЯ БРАТЬ ПАУЗУ И ИСКАТЬ ВРАТАРЯ
Тем более что у тренерского штаба Блохина возникла необходимость просмотреть в деле других исполнителей. Того же Воронина, собравшего к концу прошлого года коллекцию различных призов. Того же Хачериди, о котором говорилось выше. Того же Мандзюка, который регулярно получает вызовы в лагерь сборной, но в 2011-м сыграл лишь один поединок – в августе против Швеции.

Матч с Израилем является последней возможностью для футболистов проявить себя. Следующий раз Блохин соберет состав уже для непосредственной подготовки к чемпионату Европы. А если обращаться к опыту последних крупных турниров, не исключено, что на этот раз тренерам также придется озвучить заявку на Евро-2012 где-то в середине мая, тогда как заключительные спарринги у нас, как и у всех остальных сборных, начнутся в конце последнего месяца весны. Конечно, может получиться и так, что крайний срок для обнародования списков из 23-х фамилий будет сдвинут ближе к старту чемпионата континента, но вряд ли следует строить свою работу, исходя из таких предположений. Готовиться нужно к самому жесткому варианту.