Єврo-2012

Підготовка

Финальная сотка!

Сегодня – последний день, когда на часах, ведущих обратный отсчет дней, оставшихся до начала финального турнира ЕВРО-2012, красуется трехзначное число. Уже завтра на них будут симметрично сиять две «девятки»…

Юрий ТРОХИМЧУК, «Команда»

2012-02-29 06:30

Столь долго ожидаемый футбольный праздник, который посчастливилось устраивать двум восточноевропейским странам, приближается неумолимо! С какими достижениями, возможно, пока еще не решенными проблемами и надеждами подошли к знаменательной дате – 100 дней до старта – Украина и Польша? На эти вопросы должен был дать ответы специальный телемост со столицей Польши. Его тема так и звучала – «Киев – Варшава. 100 дней до Евро2012».

Участники телемоста с украинской стороны в присутствии журналистов собрались в импровизированной студии в Зале чемпионов НСК «Олимпийский». На вопросы польских СМИ отвечали вице-премьер-министр нашей страны Борис Колесников, глава Местного организационного комитета Евро-2012 в Украине Маркиян Лубкивский, а также операционный директор УЕФА Мартин Каллен, который как раз в это время находился в Киеве в служебной командировке и не преминул присоединиться к своим коллегам. В варшавской студии на вопросы украинских журналистов отвечали министр спорта и туризма Польши Иоанна Муха, директор союза PL.2012 Марчин Гера и глава польского МОК Адам Олкович.
 
Состояние дел в подготовке хозяев Евро2012 охарактеризовал Борис Колесников: «Считаю, что Украина и Польша практически готовы к старту финальной части турнира. К примеру, нашей стране за последние полтора года удалось осуществить значительный прогресс. В результате Украина имеет четыре новых аэропорта, а также мы подготовили четыре стадиона. Сделано это было фактически за 18 месяцев. Никто в Европе не имеет подобного опыта.

К тому же уже с 15 мая значительно улучшится железнодорожное сообщение между городами Евро. По маршрутам Киев – Харьков, Киев – Львов, Киев – Донецк и в обратных направлениях будут ходить новые скоростные поезда «Хюндай». Есть еще нерешенные проблемы с городским транспортом, но если ФИФА доверит нам, допустим, проведение чемпионата мира2026, то к тому времени мы сделаем все идеально (улыбается). В апреле – мае этого года в Украине откроются десятки гостиниц вдобавок к уже имеющимся, так что мест для проживания должно хватить всем гостям. Уверен, турнир пройдет на высоком уровне!»

В свою очередь, операционный директор УЕФА Мартин Каллен согласился, что подготовка к чемпионату за 100 дней до его начала находится под полным контролем организаторов. «За эти три месяца, оставшихся до Евро-2012, нам надо сделать немало работы, но подготовка идет очень хорошо, и мы с нетерпением ожидаем старта турнира», – отметил Каллен.

Поддержала коллег и министр спорта и туризма Польши Иоанна Муха. По ее убеждению, обе принимающие страны подойдут к чемпионату во всеоружии. «Мы готовы принять турнир. Уже 29 февраля на стадионе в Варшаве состоится первый матч, другие наши арены уже протестированы. Сейчас основными вопросами является обеспечение передвижения и медицинского обслуживания болельщиков. И мы справляемся с решением этих задач», – сказала министр.

Также стало известно кое-что из ближайшего плана действий УЕФА и двух принимающих стран на 100 дней, отделяющих нас от первого матча Польша – Греция 8 июня. Так, ровно за три месяца до этого, 8—9 марта, в столице Польши пройдет семинар с участием представителей сборных-финалистов, на котором будут обсуждаться многие важные технические и организационные моменты турнира.

С 20 апреля по 26 мая состоится турне Кубка Европы по Украине и Польше. Вместе с оригинальным трофеем по небу будет путешествовать его воздушный собрат – копия Кубка Анри Делоне высотой 35 метров. Кроме того, в апреле в обеих странах пройдут специальные мероприятия, на которых представят дизайн входного билета на матчи Евро2012.

Кроме того, Борис Колесников поведал о еще одной инициативе – идею, по его словам, он подхватил у организаторов Олимпийских игр в Лондоне. Так, совсем скоро в Украине пройдет турнир среди школьников, в котором будут соревноваться 32 команды: по одной сильнейшей от каждой области Украины и по две команды из городов с населением свыше миллиона жителей. Победители получат билеты на финальный матч Евро2012, призеры – билеты на полуфинал, четвертьфиналисты – на четвертьфинал, а участники 1/8 финала – на поединки группового турнира.

Кстати, финал своеобразного «школьного Евро2012» состоится на поле НСК «Олимпийский» в мае, а команду-победительницу приедет наградить сам президент УЕФА Мишель Платини, который вручит капитану чемпионов копию Кубка Европы.
 
ИЗ ПЕРВЫХ УСТ
 
«ДЕШЕВЛЕ ЛЕТАТЬ, ЧЕМ ГОСТИТЬ?»

Владельцы отелей, устанавливающие заоблачные цены, пострадают от своей жадности. По окончании телемоста со столицей Польши вице-премьер-министр Украины Борис КОЛЕСНИКОВ ответил на вопросы украинских журналистов.

– Борис Викторович, действительно ли чересчур высокие цены на проживание в Украине во время Евро2012 – самое критическое место в нашей подготовке на данный момент?

– Да, мы столкнулись с этой проблемой. Я знаю, как аналогичная ситуация разрешилась на Евро2004 в Португалии и на ЧМ2010 в Южной Африке. Например, соседи португальцев – испанцы – быстро сориентировались и снизили цены у себя, и поэтому многие болельщики с удовольствием селились именно в Испании, откуда до Португалии рукой подать. Однако вариант с привлечением соседских ресурсов нам не очень подходит, разве что помогут чем-то Ростовская и Белгородская области России, которые соседствуют с нашим государством.

В том случае, если владельцы жилья в Украине так и не будут идти навстречу, то для сотен тысяч болельщиков остается единственный выход – экономить за счет лоукост компаний. Посудите сами: если билет на самолет в оба конца будет стоить 200 долларов, а между матчами есть зазор в несколько дней, то что выберет потенциальный турист – заплатить 2 000 долларов за жилье, или 600 – за перелеты? Таким образом, владельцы жилья из-за своей чрезмерной жадности останутся ни с чем.

– Есть ли у правительства законодательные механизмы ограничить рост цен на проживание гостей чемпионата?

– Ни одного! В Украине, как в стране с рыночной экономикой, нет никаких ограничений на цены. Кроме того, в целях развития гостиничного бизнеса мы освободили владельцев отелей от выплаты налога на прибыль сроком на 10 лет. И если крупным гостиницам все-таки не выгодно слишком резко поднимать цены из-за НДС, то на частных предпринимателей, которые не платят налог на добавочную стоимость, повлиять невозможно! Мы можем лишь взывать к их благоразумию! Ведь в Украину приедут отнюдь не богачи, которым некуда деньги девать, и не герои фильма «Турист», а простые люди с зарплатой от 900 до 1500 евро. К тому же по качеству приема гостей украинским городам пока все же очень далеко до той же Венеции…

К сожалению, Украина на сегодняшний день – страна не туристическая. Ей потребуются годы, а возможно, и десятилетия, чтобы она стала таковой. Тем не менее заявки УЕФА по количеству отельных номеров выполнены нами на 100 процентов. Отмечу, что на чемпионат Европы в Украину приедет не менее миллиона болельщиков.

– После зимы все украинские дороги – даже в центре Киева – находятся в плачевном состоянии. Успеют ли все соответствующие службы исправить ситуацию до старта турнира?

– В нашей стране, как известно, дороги сходят вместе со снегом (улыбается). А происходит это потому, что скупой платит дважды. Любая дорога должна быть сделана качественно, в соответствии со всеми нормативами. А у нас зачастую случается так, что кто-то хочет подлатать несколько тысяч километров дорог, используя бюджет, который предназначается на несколько сотен. Я согласен с Президентом, который настаивает: лучше строить небольшое количество дорог, но высокого качества, нежели наоборот – делать исключительно «ямочный» ремонт повсеместно. Тем не менее подчеркну: до начала чемпионата вокруг главных городов Евро ситуация с дорогами будет нормализована.

– Поляки заявили о том, что 16 мая они готовы будут отрапортовать о полной готовности своей страны к турниру. Когда, в свою очередь, украинское правительство планирует возвестить об окончании всех приготовлений?

– С 10го по 12 мая Президент Украины торжественно откроет терминал D в аэропорту «Борисполь». Это, скорее всего, и будет нашим дедлайном.