Єврo-2012

Турнір

Ода ирландским болельщикам

Очередное эссе я начну с вос-хищения болельщиками. Конкретно – ирландскими. Не пожалели они ни времени, ни денег, чтобы пересечь всю Европу и подтвердить любовь к своей сборной, шансы которой на турнире выглядели минимальными. Сидя на стадионе в Гданьске, они встрелили…

Марк ЛЕВИЦКИЙ, «Команда»

2012-06-16 06:00

…команду Робби Кина аплодисментами, не снижали градус поддержки и при 0:1 против Испании, и при 0:2, и при 0:3, и при 0:4. Стоя они приветствовали уходящего с поля Дэмьена Даффа, а после матча еще долго общались со своими игроками, пели бодрые ирландские застольные. И это при 0:4! Наверняка многие другие посыпали бы головы пеплом, кляли своих футболистов, забывая при этом, что футбол – это не сражение, не война, а всего лишь игра. Правда, эмоциональная…

Присутствие в составе сборной Испании двух выдающихся полузащитников современности, Иньесты и Хави, определяет ее «барселонский» стиль с акцентом на владение мячом. Но при этом оба хавбека имеют возможность играть без оглядки на Месси, что еще больше их раскрепощает. Андрес Иньеста просто великолепен. «Фурия Роха» наряду с командой Германии остается одним из фаворитов чемпионата (мечтается добавить сюда Украину), хотя сеньору дель Боске приходится ломать голову, выбирая на роль форварда Торреса или Фабрегаса.

В поединке Италия – Хорватия каждая из команд была убедительной в одном из таймов. Итальянцы, забыв о своем катеначчо, были агрессивны в первой половине встречи. Пирло хозяйничал на широком пространстве и забил гол со штрафного. Эксперты признали, что наш давний знакомый Плетикоса не виноват, а два сейва Стипе в противоборстве с бившим в упор Маркизио сохранили хорватам надежду на благополучный исход. Второй же тайм апеннинцы провели в обороне, к чему их вы нудил Дарио Срна с партнерами, а блистал маленький Лука Модрич. Вратарь итальянцев Джанлуиджи Буффон был непробиваем до 72-й минуты, пока Стринич не навесил с фланга на Манджукича, предоставив Марио возможность забить свой третий мяч на Евро. Концовка была за балканцами, сохранившими свежесть до финального свистка. И все же ничья закономерна, и теперь вряд ли кто-то наверняка предскажет исход турнира в этой группе.

Отметим, что чемпионат Европы проходит как бы в разных климатических зонах. В Польше – прохладно и дождливо, в Украине – жарко и душно. Начиная с четвертьфиналов командам придется менять свою дислокацию и приспосабливаться к новым условиям. Если они не изменятся.