Єврo-2012

Турнір

Пятов: «Свои моменты упустили»

Голкипер сборной Украины Андрей Пятов прокомментировал поединок против команды Франции. Своими впечатлениями о матче также поделились Андрей Шевченко, Тарас Михалик, Марко Девич и французы Филипп Мексес, Самир Насри, Карим Бензема и Матье Дебюши.

По материалам dynamo.kiev.ua и championat.com

2012-06-16 07:20

Голкипер сборной Украины Андрей ПЯТОВ:
– Думаю, остановка игры никак не повлияла на дальнейшее развитие событий, все-таки, обе команды были в равных условиях. Во время почти часовой паузы мы сидели в раздевалке, грелись. Нам сказали подождать 40 минут, пока дождь прекратится, поэтому о возможном переносе матча даже не думали. За свою карьеру не припомню ни одного подобного случая, когда поединок останавливался так надолго.

После победы над Швецией тренер обратил внимание на то, что нужно хорошо настроиться, что мы и сделали. У французов было всего два удара в створ ворот за весь матч, и они забили два мяча, значит, они мастера. Мы же своей возможностью не воспользовались.

У нас были хорошие моменты не только в первом тайме, но и в начале второго, еще при счете 0:0. Но выходами к воротам воспользоваться не удалось. Франция – сильная команда, которая играет в быстрый пас, у них есть лидеры.

– Оцените свою игру.
– «Могу оценить положительно только тогда, когда команда побеждает. Сегодня чувствовал за спиной не только донецких болельщиков, но и всю Украину. Приятно играть в Донецке, ощущал, что стадион болел в том числе, и за меня», – сказал он.

– Как играть с Англией.
– Тренер нам все расскажет, когда придет время.

Форвард сборной Украины Марко ДЕВИЧ:
– Думаю, стоит подождать до завтра и только тогда анализировать причины поражения. Сегодня французы были лучше нас, они классно играли в пас, тогда как у нас комбинационный футбол не получился. Соперник смотрелся еще более голодным до победы, чем мы. Думаю, мы были просто не в силах соперничать с французами, пусть мы и старались.

Конечно, сборная Франции – очень сильный соперник, но мы могли бы сыграть в тот футбол, в который собирались. Два пропущенных мяча повлияли на нашу игру разительным образом: мы поняли, что отыграться будет невероятно трудно, поскольку нам противостояла сборная Франции. Хотя мы надеялись забить по крайней мере один гол. К сожалению, не забили. Сегодня мы даже моменты не могли создать.

Нападающий сборной Украины Андрей ШЕВЧЕНКО:
– Франция – очень хорошая команда, и нам пришлось сложно против этого соперника, – сказал Шевченко. – Французы играют быстро, хорошо контролируют мяч, очень опасно разыгрывали угловые. У нас отлично сыграл вратарь, но этого оказалось мало для того, чтобы не проиграть. Впрочем, для нас еще ничего не потеряно.

Мы сохраняем шансы на выход из группы, ничего критического не произошло. Но чтобы победить Англию, нам точно надо сыграть лучше, чем сегодня. В то же время соперник не из легких, у Ходжсона очень квалифицированная команда. Особенно опасны стандарты в их исполнении – штрафные и угловые. Но мы должны побеждать, если Англия сегодня победит шведов, нас устроит только выигрыш.

Руни, конечно, способен доставить нам неприятности, это классный футболист. В то же время не забывайте, что он не играл почти месяц.

Защитник сборной Украины Тарас МИХАЛИК
«Дождь одинаково сказался на игре обеих команд. Кто-то выделять было бы неправильным, так как поле одинаковое для всех. У нас не было цели сыграть вничью. Мы старались играть на контратаках, но после первого пропущенного мяча пошли вперед и получили выпады. В результате нам забили второй гол. Мы могли и сами забить, но не использовали свои моменты», – передает слова Михалика «Чемпионат.com».

Защитник сборной Франции Филипп МЕКСЕС:
– Мы очень удовлетворены как содержанием, так и результатом игры, – приводит слова Мексеса Sportbox.ru со ссылкой на RMC Sport. – Это очень важная победа! Нам было немного не по себе, когда пришлось ждать возобновления матча в подтрибунном помещении. Но эта 45-минутная задержка не смутила нас. Мы сумели реализовать свои шансы в атаке и победили абсолютно заслуженно.

Полузащитник сборной Франции Самир НАСРИ:
– Украинцы не создали нам особых проблем, – сказал игрок «Манчестер Сити». – В их команде есть талантливые игроки, но они злоупотребляли индивидуальными действиями. Похоже, соперник испытывал сильное психологическое давление. Мы же подошли к игре раскрепощенными, в отличие от стартовой встречи. У нас довольно молодая команда, многие никогда не выступали на Euro и оттого волновались.

– Оказывала ли на вас какое-то влияние поддержка хозяев со стороны публики?
– Откровенно говоря, нет. Вы можете собрать на стадионе 200 тысяч человек, и они не помогут вам выиграть матч.

– В чем заключалась сегодня ваша задача на поле?
– Обеспечивать связь между линиями. В матче с Англией у нас не получался быстрый переход из обороны в атаку.

– Хотели бы занять первое место в группе и избежать встречи Испанией?
– Мы не зациклены на этом. Если хочешь пройти на турнире далеко, надо побеждать ведущие команды.

Нападающий сборной Франции Карим БЕНЗЕМА:
– После ничьей с Англией нам важно было победить, чтобы сохранить хорошие шансы на выход из группы. Тренер говорил, что каждую игру надо воспринимать как матч плей-офф. Сегодня действовали достаточно раскрепощенно. Изменилась ли наша тактика? Действительно, определенные перемены в связи с выходом Менеза были – он любит атаковать из глубины. Но лично мне было достаточно комфортно, я играл так, как привык. Рассчитываем прибавить к матчу со Швецией.

Защитник сборной Франции Матье ДЕБЮШИ:
– Несмотря на возраст, Шевченко остается настоящим мастером. Сегодня он доставил нам много проблем, но, думаю, нам удалось его сдержать за счет слаженных действий.

В чем-то сегодня нам было сподручнее действовать, чем с Англией, поскольку у Украины было больше свободных зон в обороне».