Єврo-2012

Турнір

Зато песни хорошие

Ругать всегда проще, чем хвалить тут и особой фантазии не требуется. А футболистов, особенно своих, покритиковать – милое дело. А если и повод имеется, то вообще сам Бог велел! А поводов для разочарованных ахов и охов чемпионат Европы-2012 в Украине и Польше предоставил более чем достаточно…

Елена ПАВЛОВА, «Команда»

2012-07-08 06:15

ГЕРОЙ АНЕКДОТОВ

Но ни с кем не сравнится нападающий сборной Росиии и питерского «Зенита» Александр Кержаков. В первом же поединке «трехцветных» на Евро-2012 он установил антирекорд чемпионатов Европы: семь ударов по воротам – мимо. Однако на этом черная полоса для форварда не закончилась – с каждым матчем группового этапа невезение Александра усиливалось, а апогей наступил в фатальном для россиян противостоянии с греками. Всего же в трех поединках Кержаков нанес 12 ударов по «рамке» соперника, при этом в створ попал только один раз. По количеству ударов мимо Кержаков уступает лишь форварду сборной Португалии Криштиану Роналду, который промазал 20 раз. Хотя поставить их рядом уж никак нельзя – португалец лидирует и по количеству ударов, попавших в цель: он побеспокоил голкиперов соперника 15 раз, провел три гола и вывел команду «Избранных» в полуфинал континентального первенства…

Вероятнее всего, выйди дружина Дика Адвоката из группы, и вселенской трагедии из промахов Кержакова делать бы не стали. А так нападающий еще долго не отмоется от тех ушатов грязи, вылитых на него в прессе. Причем не только на родине. Журналисты британского издания The Guardian даже обогатили английский язык новым глаголом – to Kerzhakov. Его используют для обозначения в футболе удара с близкого расстояния, не попадающего в цель, хотя поразить ее – проще простого. А впервые использовали во время текстовой трансляции четвертьфинального матча Евро-2012 Англия – Италия, когда Даниэле Де Росси, промахнулся буквально с шести метров.

Да, игра Александра Кержакова уже стала притчей во языцех и поводом для анекдотов. К примеру: «После матча Кержаков от злости хотел пнуть урну в раздевалке, но промахнулся». Или «После встречи с греками Кержаков хотел застрелиться, но опять промахнулся!» И прочее в том же духе… Но по большому счету, провалился не один Александр, а вся сборная, а питерец просто стал козлом отпущения. Притом что Александр вовсе не такой уж и мазила: он является лучшим бомбардиром в истории питерского «Зенита» плюс за Россию забил 19 мячей.

ОСТРОВ НЕВЕЗЕНИЯ

С боями пробиралась на крупнейшие футбольные форумы Ирландия. На чемпионат мира 2010 года команда не попала из-за ошибки арбитра, который в поединке с Францией не заметил, что Тьерри Анри подыграл себе рукой, отдавая решающую результативную передачу. Поэтому на континентальном первенстве островитяне намеревались доказать, что не зря попали в топ-16 команд континента. Главная же надежда возлагалась на лидеров и опытных бойцов – вратаря «Астон Виллы» Шея Гивена, защитника «Сандерленда» Джона О’Ши и своего капитана нападающего «Лос-Анджелес Гэлэкси» Робби Кина.

Но бывает так, что чем больше стараешься, тем меньше получается. И этой ирландской троице регулярно доставались за матчи низкие оценки. Конечно, не блистали «Дети святого Патрика» в целом, но с лидеров и спрос больше. Особенно если Гивен девять раз доставал снаряд из своей сетки, чего уж точно не может позволить себе голкипер высокого уровня, а Кин в нападении не представлял никакой угрозы для ворот соперника, в результате чего передняя линия сборной выглядела крайне беззубо.

Однако, думается, не стоит островитянам посыпать голову пеплом, все-таки они сражались в одной группе с будущими финалистами Евро, и ничего, что пропустили больше всех, зато болельщики у них самые лучшие – как пели-то!

ОРАНЖЕВАЯ ТРАГЕДИЯ

Но самое большое разочарование последнего форума Старого Света, естественно, Голландия. Если говорить об индивидуальном мастерстве, то в составе «оранжевых» оказались мастера высочайшего уровня – Роббен, Снейдер, ван Перси… Однако цельной дружины из них не получилось. И больше всех обманул ожидания из этой троицы все-таки Робин ван Перси. За сезон в «Арсенале» нападающий наколотил 37 голов, создавая некоторые буквально из ничего, к тому же отдал на своих партнеров девять результативных передач. И все ждали продолжения этой феерии на полях Украины и Польши. Тем не менее на «Европе» его хватило лишь на один точный выстрел в сражении с Германией, и тот ничего не решил.

Неожиданно сбился прицел у лучшего бомбардира немецкой Первой бундеслиги в составе «Шальке» Класса-Яна Хунтелара. Одним из главных виновников трех поражений в трех встречах и пяти пропущенных мячей дружины Берта ван Марвейка считается центральный защитник Йон Хейтинга. Оборонец здорово провел минувший сезон в английском «Эвертоне», не церемонясь с нападающими соперника, а на Евро словно сдулся, допустив слишком много ошибок, которые дорого стоили Голландии.

Ничего не клеилось и у Арьена Роббена на его правом фланге. Видимо, полузащитник «Баварии» не успел отойти от проигранного финала Лиги чемпионов.

ЖЕРТВА «БАВАРИИ»

Впрочем, немногим лучше выступил и партнер Роббена по мюнхенскому клубу Франк Рибери, от которого вся Франция ждала подвига, но так и не дождалась. Скорее всего, выступление за мюнхенцев на нескольких фронтах, которые везде завершились пшиком, забрали у хавбеков львиную долю физических и моральных сил. Много критики раздавалось и в адрес полузащитника «ле бле» Самира Насри. Но тут можно спорить, ведь на групповом этапе игрок «Манчестер Сити» был одним из лучших в своей команде, и кто же виноват, как не Лоран Блан, что он не выпустил его в четвертьфинале против Испании с первых минут?..

Очень подвел свою команду в четвертьфинале Костас Халкиас. Голкипер сборной Греции, который в группе творил в «рамке» чудеса, в противостоянии с Германией проявил себя не лучшим образом, не выручив там, где было нужно. За что и получил четыре «банки».

Свою двадцатку неудачников Евро представило сразу несколько авторитетных изданий и сайтов. Одна из интересных подборок у ресурса Goal.com. В свою топ-20 он включил и украинского нападающего Артема Милевского, который в двух первых матчах группового этапа выходил на замену, а с Англией удостоился места в стартовом составе. Однако из-за своих слабеньких физических кондиций форвард «Динамо» проигрывал оппонентам скоростные забеги и большинство единоборств, поэтому запомнился европейцам в основном своим «козырем» – падениями.