Кубок

1/8 финала Кубка Украины

«ПРЕССИНГ» В субботу, 12 сентября, состоялись поединки 1/8 финала Кубка Украины. В центральном матче этого этапа киевское «Динамо», благодаря точному удару Романа Зозули, экспериментальным составом на выезде обыграло «Металлист». В следующий раунд из представителей низших лиг прошла лишь перволиговая луцкая «Волынь», которая дома оказалась сильнее «Кривбасса».

2009-09-13 11:00

МЕТАЛЛИСТ (Харьков) – ДИНАМО (Киев) – 0:1 Гол: Зозуля (17). Металлист: Горяинов, Папа Гуйе, Обрадович, Березовчук, Майдана (Бордиян, 84), Эдмар, Слюсар, Валяев, Шелаев (А.Еременко, 72), Девич (Олейник, 46), Коэльо. Динамо: Шовковский, Алмейда, Хачериди, Мандзюк, Бетао, Юссуф, Маграо, С.Кравченко (Р.Еременко, 69), Гиоане (Гармаш, 87), Зозуля, А.Шевченко (Милевский, 69). Предупреждения: Девич (36), Шелаев (54) – Хачериди (73), Милевский (80), Зозуля (87), Гармаш (88). Удаление: Маграо (90+3).

ЕДНИСТЬ (Плиски, Д2) – ШАХТЕР (Донецк) – 1:3 Голы: Наконечный (55) – Ракицкий(44), К.Кравченко (50), Гладкий (84). Еднисть: Шевченко, Полончук, Ятленко, Комар, Заварин, Иванов (Подус, 89), Романчук, Наконечный, Гаврильченко, Яворский (Шарий, 82), Богданов (Рудюк, 53). Шахтер: Худжамов, Езерский, Ищенко (Леонардо, 57), Шевчук, Ракицкий, Дуляй, Полянский, К.Кравченко, Виллиан (Гладкий, 83), Агахова, Фомин (Жадсон, 46). Предупреждение: Заварин (20).

ФЕНИКС-ИЛЬИЧЕВЕЦ (Калинино, Д1) – ДНЕПР (Днепропетровск) – 1:2 Голы: Бобух (10) – Гоменюк (28), Селезнев (86, с пенальти). ФИ: К.Шевченко, Михайлюк, Д.Яковенко, Малка, Луценко, Корольков, Ткачук (Ивашко, 80), Блудов (Альберт Шахов, 56), Бугаев (Федосенко, 73), Малюк, Бобух. Днепр: Лаштувка, Гоменюк (Самодин, 87), Селезнев, Эссола, Русол, Пашаев, Холек, Калиниченко, Ротань, Лисицкий, Лепа (Коноплянка, 46). Предупреждения: Михайлюк (86) – Ротань (90+1).

СТАЛЬ (Алчевск, Д1) – ОБОЛОНЬ (Киев) – 0:3 Голы: Онысько (5), Куценко (27), Мирошниченко (90). Сталь: Ситало, Налыгач, Назарук, Кондратюк, Чеботаев, Мироненко (Гордя, 48), Сапай (Дяченко, 69), Гавриш (Палагнюк, 84), Муховиков, Окана-Стази, Акименко. Оболонь: Товт, Д.Васильев, С.Яворский, Лозинский, Кицута, Морозюк (О.Мазуренко, 40), Валеев (Фартушняк, 55), Сибиряков, Куценко, Комленок, Онысько (Мирошниченко, 46). Предупреждения: Чеботаев (58), Гордя (79), Окана-Стази (90+2) – Фартушняк (76).

КРЫМТЕПЛИЦА (Молодежное, Д1) – МЕТАЛЛУРГ (Запорожье) – 1:2 Голы: Кучеренко (90+3) – Алози (72), Полевой (78). Крымтеплица»: Вокальчук, Визавер, Антонюк (И.Мельник, 52), Канюк, Старовик (Саранчуков, 25), Щедраков, Симончук, Трухин, Кучеренко, Диаби, Бабир. Металлург: Безотосный, Невмывака (к), Аржанов, Мицейка (Кривой, 90), Нестеров, Тигорев, Полевой, Силюк (Хванг, 46), Ким, Алози (Бугаев, 85), Опанасенко. Предупреждения: Антонюк (45+1), Визавер (73) – Мицейка (73), Аржанов (85).

МЕТАЛЛУРГ (Донецк) – КАРПАТЫ (Львов) – 2:1 Голы: Фабиньо (18), Димитров (24, с пенальти) – Батиста (88). Металлург: Шуст, Марио Сержио, Коротецкий, Чечер, Воловик (Прийма, 84), Лазич, Шина, Фабиньо (Шищенко, 90), Кингсли, Димитров, Танаса (Хамид, 77). Карпаты: Тлумак, Милошевич, Кашчелан, Лазаревски, Федецкий, Годвин (Голодюк, 58), Кожанов (Гурули, 79), Худобяк, Тарасенко, Зенев (Кузнецов, 58), 80 Батиста. Предупреждения: Димитров (50), Чечер (67) – Федецкий (43), Лазаревски (61).

ТАВРИЯ (Симферополь) – ИЛЬИЧЕВЕЦ (Мариуполь) – 4:2 Голы: Ковпак (43), Платон (51, 80), Гигиадзе (58, с пенальти) – Касьян (65), Лима (85). Таврия: Стойко, Маркович, Джуричич, Корнев, Ковпак, Монахов, Луценко, Галюза, Гигиадзе, Платон (Фещук, 81), Голайдо (Зборовский, 62). Ильичевец: Остапенко, Пуканыч (Скоблов, 66), Кривошеенко (Касьян, 46), Савин, Кашевский, Тищенко (Черний, 46), Кавацив, Чучман, Григорик, Лима, Кирильчик. Предупреждения: Стойко (86) – Тищенко (38), Кавацив (90+2).

ВОЛИНЬ (Луцьк, Д1) – КРИВБАС (Кривий Ріг) – 2:1 Голи: Олівейра (6), Пищур (83, з пенальті) – Бартулович (67, з пенальті). Волинь: Ндоє, Мостовий (Снитко, 40), Сімінін, Карковський, Єременко (Густаво, 26), Кінаш, Бамба, Майкон (Рибальченко, 88), Пищур, Шарпар, Гошкодеря. Кривбас: Федоренко, Сердюк, Допілка, Воробей, Костишин, Кобахідзе (Мелащенко, 74), Штурко (Богомазов, 62), Бартуловіч, Жданов, Опря, Максимов Попередження: Сімінін (17), Кінаш (87) – Сердюк (37), Костишин (41), Допілка (61).

В преддверии старта в Лиге чемпионов УЕФА киевское «Динамо», играя без многих игроков «основы», одолело на выезде харьковский «Металлист» со счетом 1:0 и вышло в четвертьфинал Кубка Украины.

Зозулин гол Единственный мяч в ворота хозяев бело-синие забили на 17-й минуте, когда прорыв Тибериу Гиоане по левому флангу увенчался навесом в штрафную, где выскочивший из-за спины защитников Роман Зозуля ударом головой переправил мяч в дальний угол. Владея территориальным преимуществом, «Металлист» создал несколько опасных моментов у ворот Александра Шовковского, однако кипер киевлян в субботу был на высоте. Правда, в одном из эпизодов – после удара из-за пределов штрафной Жажа – его выручила штанга. За минуту до финального свистка «Динамо» осталось в меньшинстве из-за удаления Маграо, что не помешало гостям сохранить победу.

Луческу критикует резервистов На игру в Плисках против «Едности» (Д2) донецкий «Шахтер» также выставил отнюдь не оптимальный состав и сумел открыть счет лишь за две минуты до перерыва – отличился Ярослав Ракицкий. Во втором тайме примеру хавбека молодежной сборной Украины последовали Сергей Кравченко и Александр Гладкий, на что хозяева ответили точным ударом Николая Наконечного. «От наших футболистов мы ждали большего, – подвел итог встрече Мирча Луческу. – Многие из них претендуют на место в «основе», но когда им предоставляется шанс, они не всегда оправдывают надежды».

«Волынь» прошла в четвертьфинал Рубеж 1/8 финала из представителей низших лиг чемпионата Украины преодолела лишь луцкая «Волынь» (Д1), которая дома оказалась сильнее «Кривбасса» – 2:1. Решающий гол был забит хозяевами за семь минут до финального свистка с пенальти, реализованного Александром Пищуром. Такой же сюжет повторился и в крымском поселке Калинино, где местный «Феникс» (Д1) уступил куда более именитому «Днепру» – 1:2. Здесь все решилось за три минуты до конца благодаря удару с 11-метровой отметки форварда сборной Украины Евгения Селезнева.

Прочие результаты А вот «Крымтеплица» из Молодежного (Д1) не смогла в родных стенах устоять под напором запорожского «Металлурга» – 1:2. Против киевской «Оболони» дома не нашла аргументов и алчевская «Сталь» (Д1) – 0:3. Еще в двух парах мерились силами клубы премьер-лиги. Если симферопольская «Таврия» без особых проблем разобралась с мариупольским «Ильичевцем» – 4:2, то донецкий «Металлург» в концовке едва не упустил победу в игре против львовских «Карпат» – 2:1.