Кубок

КУ. Шахтер – Динамо – 1:0

Иван СОТОВЫЙ, «ПРЕССИНГ» В среду, 13 мая, в полуфинале Кубка Украины «Шахтер» с минимальным счетом переиграл «Динамо». Единственный мяч в матче на счету польского легионера горняков Мариуша Левандовски. Таким образом, подопечные Мирчи Луческу поспорят за кубковый трофей с полтавской «Ворсклой», которая вышла победителем в противостоянии с «Металлистом».

2009-05-14 10:10

Гол: Левандовски (83). Шахтер: Пятов, Кучер, Чигринский, Рац, Хюбшман, Срна, Гай (Виллиан, 58), Жадсон (Левандовски, 74),Фернандиньо, Илсиньо, Луис Адриано (Гладкий, 58). Динамо: Богуш, Бетао, Саблич (Еременко, 16), Несмачный, Асатиани, Эль-Каддури, Вукоевич, Алиев, Нинкович, Милевский, Бангура. Предупреждения: Илсиньо (39), Пятов (90) – Милевский (27), Каддури (51), Алиев (85).

После недавнего двухраундового противостояния в полуфинале Кубка УЕФА, «Шахтер» и «Динамо» снова сошлись в матче на той же стадии национального Кубка. Динамовцы горели желанием реабилитироваться за поражение в еврокубковой битве (напомним, в Киеве команды расписали нулевую ничью, а в Донецке «Шахтер» оказался сильнее – 2:1). В свою очередь, донеччане намеревались доказать не случайность предыдущей победы, а также намеревались продолжить отстаивать титул обладателя Кубка.

Матч начался в довольно спокойном темпе. Мяч преимущественно находился на середине поле. Первыми создали опасный момент горняки – Луис Адриано обошел защитников «Динамо» и ворвался в штрафную один на один со Станиславом Богушем, но голкипер подоспел к мячу первым и отвел угрозу от собственных ворот. Через несколько минут метров с 25-ти по воротам киевлян «приложился» Жадсон, только вот мяч ушел над перекладиной.

К середине тайма динамовцы начали нагружать оборону соперника. Сперва штрафной с правого фланга пробивал Александр Алиев – неточно. Затем филигранным пасом Артем Милевский вывел Бадра Эль Каддури к владениям Андрея Пятова – марокканец послал мяч выше ворот.

В дальнейшем переместилась в середину поля. Следует отметить, что заметная нервозность в действиях игроков приводила к частым остановкам игры – футболисты «грешили» фолами. В это время запомнились два «выстрела» Александра Алиева. В первом случае хавбек пробивал штрафной, но его отразил голкипер. В вот следующий стандарт в исполнении полузащитника едва не привел к голу, но Огнен Вукоевич, подправляя мяч в сетку ворот, оказался неточен. Так с нулями на табло игроки и ушли на перерыв.

Вторую половину встречи команды начали с обмена ударами, которые не увенчались успехом. Как и в первом тайме ни одной из сторон не удалось полностью завладеть инициативой. В целом, борьба проходила в абсолютно равной игре, по-прежнему достаточно сумбурной, хотя скорости заметно возросли. На 66-й минуте красивый момент упустил Милевский. Артем взял игру на себя, обыграл в штрафной несколько защитников «Шахтера», выскочил на ударную позицию, без всяких помех пробил метров с 8-ми, но умудрился не попасть в створ ворот.

Спустя несколько минут в таком же духе действовали подопечные Мирчи Луческу. Контратака «Шахтера» завершилась мощнейшим ударом Мариуша Левандовски – Богуш парировал, но прямо перед собой. Ильсиньо мог добивать в пустые ворота, но не попал по мячу. А вот следующий «пожар» стал фатальным для киевлян. Дарио Срна нанес удар метров с 25-ти – Богуш снова не смог зафиксировать в руках мяч, но на этот раз набежавший Мариуш Левандовски, которого попросту потеряли защитники гостей, опередил голкипера и без проблем поразил пустые ворота. В оставшееся время до финального свистка арбитра Юрия Можаровского динамовцы не сумели переломить ход поединка и сравнять счет. Таким образом, киевляне не смогут положить золотые медали в Кубок, а вот горняки в финальном противостоянии с «Ворсклой» имеют отличные шансы оставить еще как минимум на год кубковый трофей в Донецке.