Кубок

«Буковина» ждала этого 18 лет!

Владимир ГОРОЩАК, «Команда» Матчи 1/16 финала Кубка Украины обошлись без особых сюрпризов. Как следствие, на следующем этапе розыгрыша элита будет представлена рекордным для последних сезонов количеством участников – двенадцать. Компанию им составят по два клуба из первой и второй лиг. Для сравнения, в, 1/8 финала предыдущего кубкового марафона …

2011-09-23 05:45

…пробились всего девять клубов Премьер-лиги.

В битвах с «малобюджетниками» элита потеряла только одного бойца – «Оболонь». «Пивовары» не могут преодолеть стартовый раунд турнира второй год кряду. В сезоне- 2010/11 они, напомним, уступили представителям второго дивизиона – ФК «Полтава» (1:2). Что интересно, клуб, обидевший киевлян, – «Буковина» – сыграет в 1/8 финала после 18-летнего перерыва! В 1993-м черновчане уступили по сумме двух игр «Волыни».

Немногим меньше – одиннадцать лет – пришлось ждать выхода своей команды в 1/8 финала почитателям футбола из Сум. В сезоне-2000/01 местный «Спартак», представлявший в ту пору первую лигу, сумел выбить из розыгрыша «Динамо» и «Таврию»! И только в четвертьфинале победное шествие «красно-белых» остановил столичный ЦСКА.

Играл в четвертьфинале и другой представитель второй лиги – днепродзержинская «Сталь». В сезоне-2006/07 «сталевары», имевшие, правда, более высокий ранг, поочередно выбили из розыгрыша «Зарю» и тезок из Алчевска. Что любопытно, оба соперника представляют Луганщину. В четвертьфинале днепродзержинцы уступили «Таврии».

Четвертым представителем низших дивизионов в 1/8 финала станет запорожский «Металлург», который, будучи клубом элитного дивизиона, играл на предстоящей стадии 15-й раз. По упомянутому показателю «металлурги» уступают только «Динамо», «Шахтеру» и «Днепру». Эта троица входит в число 16-ти лучших кубковых бойцов (19 успешных попыток из 20-ти).

Возвращаясь к началу нашего материала, заметим, что, кроме «Оболони», второй год кряду не могут преодолеть 1/16 финала еще два представителя Премьер-лиги – «Таврия» и «Ильичевец». Но тут все дело в силе соперников, ведь симферопольцам и мариупольцам не везло со жребием. В предыдущем сезоне «Таврия» на начальной стадии уступила «Днепру» (1:4), а «Ильичевец» – запорожскому «Металлургу» (0:1).

Впрочем, проигрывать ведь можно по-разному. В минувшую среду азовцы уступили «Волыни» – 1:7. К слову, именно «Ильичевец» является автором самого крупного поражения в кубковых матчах между представителями элиты – в сезоне-2003/04 мариупольцы в первом четвертьфинальном поединке уступили дома «Динамо» со счетом 0:8! Ответный поединок в Киеве «бело-синие» выиграли более скромно – 1:0.