Кубок

Кубок Украины. 1/8 финала

«ПРЕССИНГ» Завершились матчи 1/8 финала Кубка Украины. Действующий обладатель трофея «Динамо» успешно преодолело барьер в лице перволигового «ИгроСервиса». Прошли дальше «Ворскла», «Таврия», «Нефтяник» и донецкий «Металург», которые состязались с мадшими по рангу, а также «Ильичевец». В элитных дуэлях взяли верх «Шахтер» и «Черноморец».

2007-10-31 16:00

ИгроСервис (Симферополь, Д1) – ДИНАМО (Киев) – 1:4. Голы: Мартынов (51) – Шацких (5), Корреа (6), Бангура (14), Гиоане (88). ИгроСервис: Ерещенко, Черник (Сальник, 84), Ветренников, Бондарчук, Симончук, Мартынов, Ибрагимов, Подгайный, Осипов (Морозов, 81), Якименко, Бобаль. Динамо: Рыбка, Каддури, Диакате, Гавранчич (Фаркаш, 46), Допилка, Гиоане, Корреа, Ротань, Бангура (Герасимюк, 77), Милевский, Шацких (Гармаш, 46). Предупреждения: Черник (55), Бобаль (69) – Милевский (55).

Киевское «Динамо» решило задачу выхода в следующий раунд национального Кубка уже в первые пятнадцать минут первого тайма, забив три безответных мяча.

Вместе с тем, первый опасный момент в матче создали хозяева. Симферопольцы вывели на удар Владимира Мартынова, удар которого пришелся прямо в руки Александра Рыбки. Киевляне тут же организовали молниеносную атаку, завершившуюся взятием ворот «ИгроСервиса». Каддури прошел левым флангом и вырезал мяч во вратарскую площадку, где расторопнее всех оказался Максим Шацких, в касание отправивший мяч в сетку.

Не успела минутная стрелка сделать еще один оборот, как преимущество киевлян выросло до двух голов. Карлос Корреа решился на удар метров с 25-ти, который пришелся точно в дальний верхний угол ворот Романа Ерещенко.

Забив два быстрых мяча, «Динамо» и не думало успокаиваться на достигнутом. Гости полностью захватили инициативу, обосновавшись на половине поля соперника. И третий гол не заставил себя долго ждать. Олег Допилка навесил с правого фланга, голкипер крымчан ошибся на выходе и Бангура головой поразил уже пустые ворота.

Третий гол несколько расслабил столичных футболистов, результатом чего стали две острые атаки в исполнении «ИгроСервиса». В первом случае по воротам Рыбки пробил Алексей Осипов – на месте оказался голкипер. А уже в следующем походе к динамовским владениям реальный шанс сократить разрыв в счете имел все тот же Мартынов. Капитан симферопольцев, воспользовавшись уже традиционным провалом динамовской обороны, бил, казалось, наверняка, однако мяч лишь немного разминулся с правой «девяткой» ворот киевлян.

После этого эпизода игра перешла в более спокойное русло. Хозяева поля понемногу начали приходить в себя и сумели отодвинуть эпицентр событий поближе к середине поля. Впрочем, в этом повинны и подопечные Йожефа Сабо, которые утолив голевую жажду, сбавили скорости, сосредоточив внимание на контроле мяча.

На последней минуте тайма обязан был наказывать гостей за такие вольности лучший бомбардир «ИгроСервиса» и первой лиги (10 мячей в 8 матчах) Матвей Бобаль, но пробив на технику в дальний угол, форвард не попал в ворота.

Несмотря на то, что в перерыве «Динамо» произвело две замены, игра не претерпела изменений. Не прислушались киевляне и к тревожному звоночку, прозвучавшему в концовке первой половины встречи. Как следствие, гол в исполнении хозяев не стал такой уж неожиданностью. Команда Сергея Шевченко подала несколько угловых, розыгрыш одного из которых, закончился для столичных мастеров плачевно. Добился своего неугомонный Мартынов. Выиграв воздушную дуэль у Гиоане, Владимир точно пробил головой в правый от Рыбки нижний угол ворот.

Пропущенный гол оживил действия динамовцев, попытавшихся сразу же восстановить преимущество в счете в три мяча. Был близок к успеху Бангура, который мог в точности повторить первое взятие ворот в исполнении Шацких, но после передачи вышедшего на замену Балаша Фаркаша, пробил выше ворот. Несколько раз брал на себя инициативу Милевский, одевший капитанскую повязку после ухода Шацких, однако финты и дриблинг Артема никакой угрозы воротам Ерещенко в себе не несли. Блеснул мастерством и голкипер «ИгроСервиса», «вытащив» из-под перекладины прицельный удар Руслана Ротаня.

«Дожать» соперника киевлянам удалось лишь за две минуты до окончания поединка. Исправился за свою оплошность Гиоане, поразивший практически пустые ворота симферопольцев после выверенной передачи Ротаня. На том и порешили – 4:1 в пользу действующего чемпиона и обладателя Кубка Украины.

Александр БОГДАН, «ПРЕССИНГ»

ШАХТЕР (Донецк) – Арсенал (Киев) – 4:1. Голы: Хюбшман (3), Брандао (12), Виллиан (60), Жадсон (69) – Эссола (42). Шахтер: Пятов, Срна, Езерский, Чигринский, Рац, Дуляй, Хюбшман, Приемов (Виллиан, 54), Вукич (Кастильо, 58), Гладкий, Брандао (Жадсон, 67).

Арсенал: Рева, Парфенов (Мизин, 70), Кузнецов (Деметрадзе, 62), Распопов, Беньо, Романчук, Хомин, Закарлюка (Захаревич, 84), Эссола, Бито, Селезнев. Предупреждения: Приемов (22), Хюбшман (68) – Хомин (38).

Накануне встречи 1/8 Кубка Украины с киевским «Арсеналом» футболисты донецкого «Шахтера» настойчиво говорили о важности этого соревнования. Слова «горняков» не прошли даром: за выполнение тренерской установки пятикратный обладатель второго по престижности украинского трофея принялся, как говорится, пока горячо – то есть в самом начале матча.

Дебют поединка, отменно срежиссированный Мирчей Луческу, целиком можно помещать в футбольные учебники. Задумка румынского наставника сработала без единой осечки. Уже на 3 минуте «оранжево-черные» повели в счете, причем взятие ворот многоопытного Виталия Ревы произошло достаточно неожиданно: в одной из первых атак хозяев мяч под удар скатили Томашу Хюбшману, а чех совершенно без раздумий фантастически выстрелил метров с 30 в правый угол ворот. Удар был настолько сильным и точным, что Рева даже не шелохнулся.

После забитого гола «горняки» еще больше оживились и взвинтили темп игры. Возле ворот соперника было создано такое напряжение, про которое принято говорить: «Запахло жареным»! На 13 минуте дежуривший на острие атаки Брандау получил передачу из глубины. По всей видимости, киевляне не верили в успешность момента, а бразильский форвард выиграл забег у капитана «канониров» Юрия Беньо и практически с нулевого угла, транзитом от дальней стойки, послал мяч в сетку. Получив такую серьезную «болячку» на старте игры, «Арсенал» стал действовать энергичней. Первый опасный момент гости создали по истечении четверти часа. На дальний удар отважился воспитанник «Шахтера» 22-летний «канонир» Евгений Селезнев – мяч прошел в полуметре от штанги Андрея Пятова.

Чуть позже снова напомнил о себе автор первого гола Томаш Хюбшман. Чешский игрок донецкого клуба в похожей манере выстрелил издали, явно с прицелом на успех. Рева излучал спокойствие, но мяч в руках не зафиксировал, однако и Брандау на добивание не успел. «Арсенал» отвечал редко, но метко. На 26 минуте после передачи Закарлюки опасно в падении пробивал все тот же Селезнев. Был шанс у Бито на 36 минуте. Киевский футболист остро входил в штрафную дончан, но замешкался, и Дмитрий Чигринский ликвидировал угрозу.

За минуту до свистка на перерыв гостям удалось сократить отставание. Сергей Закарлюка подал штрафной с левой бровки, после удара Беньо мяч угодил в штангу, а на добивании был точен Пауль Эссола – 2:1. Таким образом, в раздевалку команда Луческу ушла не в слишком хорошем настроении, однако дух победителя никуда не улетучился. В дебюте второй 45-минутки был близок к успеху Дуляй, неплохо с полукруга штрафной пробивал Приемов. «Шахтер» в такой степени «поймал» свою игру, что каждое действие донецких исполнителей сопровождалось овациями болельщиков.

На 60 минуте только появившийся на поле Виллиан красивейшим ударом от перекладины сделал счет 3:1, забив свой первый официальный гол в «оранжево-черной» футболке. А спустя 9 минут подвиг соотечественника повторил Жадсон. Быстрому донецкому латиноамериканцу тоже потребовалось немного времени для реализации своих амбиций: совершив скоростной дриблинг со своей половины поля, бразилец направил мяч точно в угол ворот «Арсенала». К слову, Жадсон этим голом не только помог команде, но и вошел в историю клуба – это был 200 мяч «горняков», забитый в Кубке Украины.

Ближе к концу встречи «Арсенал» всячески старался сократить обидное отставание. Неплохие моменты были у Сергея Мизина и Бито. Дончане вполне достойно отвечали и даже могли увеличить счет после мощного выстрела Виллиана на последней минуте, однако на пути мяча выросла штанга. Но этот эпизод никак не мог повлиять на исход матча и настроения болельщиков «горняков» – «Шахтер» продемонстрировал прекрасный футбольный спектакль и вышел в четвертьфинал Кубка страны.

Shakhtar.com ЧЕРНОМОРЕЦ (Одесса) – Металлист (Харьков) – 2:2 (пенальти – 3:1). Голы: Васкес (44), Белецкий (56) – Зезе (11), Гуйе (47). Черноморец: Руденко, Хименес, Нижегородов, Белецкий, Гришко (Яценко, 64), Гуменюк, Зотов (Де ла Аса, 31), Корытько, Васкес, Шищенко, Венглинский. Металлист: Тлумак, Махдуфи (Ганчаржик, 90), Гуйе, Обрадович, Валяев, Слюсар, Бордиян, Рыкун, Девич (Давыдов, 64), Зезе, Нвоха (Эдмар, 46). Предупреждения: Нижегородов (26), Де ла Аса (82) – Девич (61), Слюсар (75). Удаление: Гуменюк (61).

Как и 15 лет назад кубковый матч одесской и харьковской команд стал настоящей драмой. Тогда, в финале первого национального Кубка, «Металлист» уступил «Черноморцу» лишь в добавочное время благодаря удару Ивана Гецко и своевременной «корректировке» Ильи Цымбаларя. Сейчас, харьковчане, дважды по ходу встречи выходившие вперед, покинули турнир после серии пенальти, играя против десятерых «моряков» в полном составе более часа.

Много потеряли любители футбола, не пришедшие в среду на стадион у моря. Встреча, транслировавшаяся только для харьковских телезрителей, стоила тех трех часов, которые провели в не слишком комфортных погодных условиях самые преданные болельщики «Черноморца» и «Металлиста». Достаточно многочисленная группа поддержки из Первой столицы старалась вовсю - как устно, так и письменно (периодически демонстрировались несколько крупных банеров). Перекричать одесскую торсиду ей не удалось, как не удалось превзойти команде гостей парней в черно-синей форме. Шестьдесят минут «моряки» играли в численном меньшинстве против соперника, обладающего давно «притертым» высокопрофессиональным набором исполнителей.

Ни в чем не уступая харьковчанам в основное и дополнительное время матча «Черноморец» смог превзойти оппонентов в точности исполнения 11-метровых ударов.

Переломным мог стать эпизод на 60-й минуте встречи. Девич вначале грубо подкатился сзади против Гуменюка, а потом картинно упал, когда одессит обозначил ответную агрессию. Арбитр предъявил участникам момента карточки разного достоинства, в результате чего защитник «Черноморца» досрочно отправился в раздевалку.

Хорош был «Металлист», когда команды играли в равных составах. Проникающие передачи Рыкуна, «стеночки» с его участием нередко заставляли оборону «Черноморца» трудиться с повышенной энергией. Спасало мастерство Руденко, ликвидировавшего несколько выходов один на один, и неточности в исполнении завершающих ударов гостей.   Куда интереснее стала выглядеть игра «моряков» в середине поля после выхода на замену Де Ла Асы. Перуанец успевал и мячи отбирать, и воротам соперника угрожать. Именно он на последних минутах основного времени мог стать автором победного гола, но «снаряд», пущенный перуацем по замысловатой траектории, «решил» миновать «девятку» ворот «Металлиста».

Успех одесситам принесли две симпатичные наступательные операции. Хрестоматийно исполненный угловой: Шищенко подал, Васкес из вратарской головой вколотил мяч в сетку. А также динамичная атака левым флангом, когда своевременным пасом Корытько нашел свободного Белецкого, и тот, ворвавшись в штрафную, практически баз обработки мощнейшим ударом послал мяч в дальний угол ворот Тлумака.   Главным героем встречи, несомненно, стал Руденко, чья фантастическая реакция и прыгучесть отвели не одну реальную угрозу от ворот «моряков». А в серии пенальти Виталий отменно справился с «выстрелами» Бордияна и Эдмара. После удара Ганчаржика, пославшего мяч над перекладиной, арбитр зафиксировал выход «Черноморца» в четвертьфинал Кубка Украины.

Chernomorets.odessa.ua

Днестр (Овидиополь, Д1) – ВОРСКЛА (Полтава) – 0:1. Гол: Грумич (44). Днестр: Пучка, Велиев, Ущаповский, Хромых (Попов, 69), Згура, Штурко (Негара, 69), Лазарев, Чернов, Гилазев, Мжаванадзе, Забара (Возный, 46). Ворскла: Долганский, Джуричич, Цурри, Кравченко, Чеснаков, Лубенец (Кулаков, 57), Медведев, Чижов, Грумич (Маркоски, 60), Швец, Главина. Предупреждения: Швец (9), Мжаванадзе (61).

Нива (Тернополь, Д2) – ТАВРИЯ (Симферополь) – 0:0 (пенальти – 5:6). На 120-й минуте Гоменюк не реализовал пенальти. Нива: Панькив, Дурай, Задорожный, Левицкий, Гринченко, Бугайчук, Никанович, Грешта, Суспицын, Саркис (Лукашук, 75), Кирилов (Драголюк, 82). Таврия: Тодич, Першин, Йокшас (Голайдо, 62), Бойко, Ильницкий, Маркович, Галюза, Любенович, Ковпак (Кутарба, 72), Гоменюк, Идахор (Зборовский, 67). Предупреждения: Левицкий (86), Бугайчук (93).

Сталь (Алчевск, Д1) – МЕТАЛЛУРГ (Донецк) – 1:2. Голы: Тоти (36) – Булут (45), Вог (77). Сталь: Старцев, Аль-Хассан (Туре, 29), Полуницкий, Маклаков, Башлай, Козлов, Чернобай, Кошелев, Воловик (Окана-Стази, 46), Тоти (Никитский, 46), Акименко. Металлург: Дишленкович, Бусаиди, Д.Назаренко, Мельник, Булут, Гаврюшов, Гомес, Даниловский (Гавриш, 46), Алан, Миту, Вог. Предупреждения: Полуницкий (44) – Даниловский (24), Гаврюшов (42).

Львов (Львов, Д1) – ИЛЬИЧЕВЕЦ (Мариуполь, Д1) – 1:2. Голы: Теплый (16) – Буряк (69), Ивашко (81). Львов: Марущак, Гальчук, Романюк, Панас (Чепурненко, 76), Г.Баранец, Ханас (Лобойко, 44), Теплый (Казьбан, 75), Б.Баранец, Илькив, Данькив, Ильчишин. Ильичевец: Шуховцев, Соляник, Красноперов, Есин, Оберемко, Яворский, Каменюка, Буряк, Бабич (Ивашко, 46), Демченко (Каблаш, 46; Скоба, 88), Кондратюк. Предупреждения: Б.Баранец (27) – Демченко (22).

Десна (Чернигов, Д1) – НЕФТЯНИК-УКРНЕФТЬ (Ахтырка) – 1:1 (пенальти – 2:4). Голы: Ярмоленко (30, с пенальти) – Карпенко (57). Десна: Литвин, Щедраков, Соколенко, Кобец, Панчук (Круковец, 120+1), Рустамов (Кожемяченко, 62), Кучеренко, Ярмоленко, Покарини, Бобович (Колодин, 108), Постолатьев. Нефтяник: Величко, Валуца, Карпенко, Харченко, Давыдов (Антипов, 106), Кретов (Дедечко, 81), Кикоть, Зейналов (Шарпар, 46), Котенко, Есып, Гигиадзе. Предупреждения: Щедраков (16), Кучеренко (75), Покаринин (113) – Валуца (62). Серия пенальти: Ярмоленко (вратарь), Постолатьев, Круковец, Кучеренко (вратарь) – Гигиадзе (выше), Харченко, Есып, Шарпар, Валуца.