Україна

Кубок

Дальше без рекордсмена

Владимир ГОРОЩАК, «Команда» Число соискателей Кубка Украины по итогам поединков 1/8-й сократилось еще наполовину. Борьбу за приз теперь продолжат семь клубов Премьер-лиги и один представитель первого дивизиона. Таким, к слову, было соотношение сил и в двух предыдущих сезонах. В целом же без «малобюджетников» не обходится ни один из девяти последних четвертьфиналов.

2011-10-28 06:20

Отметим тот факт, что места в 1/4 финала сохранили сразу пять клубов, игравших на этой стадии в предыдущем сезоне. Это один из самых высоких показателей в истории турнира (выше он был только в сезоне-1995/96 —шесть). Не смогли повторить свое прошлогоднее достижение только «Динамо», «Днепр» и ал-чевская «Сталь». Их заменили «Черноморец», «Волынь» и донецкий «Металлург».

В предыдущем сезоне второй эшелон отечественного футбола в 1/4 финала презентовала алчевская «Сталь», в сезоне-2009/10 – луцкая «Волынь». Сейчас же в этой роли дебютирует запо-рожский «Металлург», у кото-рого довольно большой опыт выступлений на предстоя-щем этапе соревнований (девять участий).

Горняки, уступая «Динамо» по количеству участий в чет-вертьфинальных раундах, тем не менее, опережают киевлян по количеству выходов в полуфинал (15 против 14-ти). «Шахтер» не сумел попасть в четверку лучших только в сезоне-1999/2000, когда в серии пенальти уступил киро-воградской «Звезде» —5:6 (игровое время голов не при-несло).

Из числа нынешних чет-вертьфиналистов только «Заря» никогда раньше не добиралась до полуфинала. Шесть раз в предыдущих розыгрышах попадал в четверку лучших запорожский «Металлург», пять —«Черноморец», по четыре —«Карпаты», «Арсенал» и донецкий «Металлург», дважды —«Волынь».

Из числа команд, которые продолжают турнирный путь, более богатый послужной список имеется только у «Шахтера» (15 выходов в восьмерку лучших). По восемь раз играли в 1/4 финала «Карпаты», «Арсенал» и донецкий «Металлург», семь —«Черноморец», пять —«Волынь», однажды —«Заря».

Горняки, выбив из текущего розыгрыша «Динамо», прервали уникальную серию столичного клуба, который становился участником десяти предыдущих четвертьфиналов Кубка страны. Причем на стадии 1/8 финала динамовцы сошли впервые за 15 последних лет. Ранее они выбывали на этом этапе дважды: в сезоне-1993/94 киевляне уступили по сумме двух встреч ровенскому «Вересу» (0:0 и 1:1), а три года спустя —винницкой «Ниве» на ее поле (игровое время —0:0, по пенальти —3:4).

Однако именно «Динамо» по-прежнему удерживает первенство по количеству выступлений в четвертьфиналах —17. «Шахтер», как говорилось выше, сыграет на этой стадии в 16-й раз. 14 раз про-бивался в восьмерку лучших «Днепр», которому улучшить свое достижение помешала «Волынь».

Более того, «Карпаты», «Ар-сенал», оба «Металлурга» и «Черноморец» в былые годы становились участниками ре-шающих сражений за почетный приз. Причем одесситам в 1992-м и 1994 годах удалось завладеть почетным трофеем. Остальные клубы пока что ограничились ролью финалистов: львовяне —в 1993-м и 1999-м, «канониры» —в 1998-м и 2001-м, запорожане —в 2006-м, донецкие «металлурги» —в 2010-м.