Україна

Кубок

Возможен ли паритет?

Владимир ГОРОЩАК, Сергей КОЗЛОВ, «Команда» В последние годы в 1/8 финала играют команды практически всех дивизионов отечественного футбола. Текущий сезон не стал исключением. Элита делегировала в число 16-ти лучших 12 своих бойцов, первая и вторая лиги – по два. Практически все клубы имеют опыт выступлений на этой стадии турнира.

2011-10-26 06:00

Относительным дебютантом 1/8 финала можно считать только ФК «Сумы». Однако в число 16-ти лучших команд Кубка Украины входили его предшественники – «Спартак» и «Явор».

Классифицироваться в четвертьфинал им, впрочем, не удавалось. Соперник «горожан», «Заря», из четырех предыдущих попыток преодолела предстоящую стадию только однажды: в сезоне-2010/2011 луганчане победили «Прикарпатье». В кубковом розыгрыше «Сумы» и «Заря» ранее не встречались.

Счет кубковым дуэлям откроют также днепродзержинская «Сталь» и «Черноморец». «Сталевары» выступают в 1/8 финала в третий раз. Пять лет назад им удалось пройти дальше, переиграв в серии послематчевых пенальти своих алчевских одноклубников (в ту пору – представителей элитного дивизиона). «Моряки» преодолевали предстоящий этап в семи случаях из восьми возможных. Лишь в сезоне- 2000/2001 они уступили перво-лиговому «Львову».

В числе тех, кто в кубковом турнире ранее не встречался, неожиданно оказались «Карпаты» и «Металлист». Львовяне сыграют в 1/8 финала в 15-й раз, слобожане – в 11-й. В предыдущие годы на стадии четвертьфиналов соперники были представлены восемь и шесть раз соответственно. Отметим, что «Металлисту» после 2008 года никак не удается войти в число восьми лучших кубковых бойцов.

Восемнадцать лет не могла пробиться в 1/8 финала черновицкая «Буковина». Ранее на этой стадии буковинцы играли дважды, уступив «Днепру» в 1992-м и «Волыни» в 1993-м. На сей раз клуб из Черновцов встретится с «Арсеналом». «Канониры» проходили данный этап в восьми случаях из 12-ти. В кубковом розыгрыше соперники уже пересекались: шесть лет назад в 1/16 финала киевляне взяли верх – 1:0.

Второй раз сыграют друг против друга запорожский «Металлург» и «Ворскла». Прошлая их встреча состоялась в Полтаве. В 2009-м запорожане оказались сильнее – 3:2 в дополнительное время (1/16 финала). Отметим, что ранее «Металлург» проходил в четвертьфинал в девяти случаях из 15-ти, «Ворскла» – в семи из 11-ти.

С тем же счетом (3:2) завершилась также прошлая дуэль донецкого «Металлурга» с «Кривбассом», датированная сезоном-1999/2000 (1/8 финала). Что любопытно, как и в случае с предыдущей парой, победа досталась гостям, криворожанам. Двенадцать лет спустя соперники снова сойдутся в Донецке. Возьмут ли «металлурги» реванш?

Единственный матч в кубковом розыгрыше «Волыни» с «Днепром» датирован 1999-м. В 1/16 финала турнира днепряне победили в Луцке – 3:1. Сейчас же соперники встретятся в 1/8 финала. «Днепр», к слову, является одним из рекордсменов по количеству выступлений на этой стадии. Как и «Шахтер» с «Динамо», днепропетровцы были представлены на ней 19 раз из 20-ти! В четвертьфинал «Днепр» проходил в 14-ти случаях, «Шахтер» – 16 раз, а «Динамо» – 17.

НЕ КЛАССИКО ЕДИНЫМ

«Карпаты» – «Металлист» Премьер-лигу. Особенно четко буковинцы действовали в обороне, хотя в «старте» и не нашлось места основным фланговым защитникам Вечтомову и Керчу. Все же сильнейшая линия «Буковины» средняя, где выступают опытнейшие Гунчак, Маковийчук и Дорош. Важно, что они в строю. Беспокоит черновицких болельщиков в первую очередь отсутствие главного тренера Вадима Зайца, который после покушения на него уже продолжительное время находится в больнице.

Что касается футболистов «Арсенала», то после яркой победы во Львове они разочаровали в Луцке, где уступили «Волыни». На действиях киевлян то ли сказалась усталость после матча с «Карпатами», то ли не хватало приболевшего капитана Шацких и травмированного Гоменюка. Однако узбекский легионер «канониров» уже выздоровел и очень хочет помочь своей команде пробиться в следующий раунд турнира.

Украинское Классико, без сомнений, станет центральным противостоянием на нынешнем этапе Кубка – к нему будет приковано наибольшее внимание болельщиков. Но и в других семи поединках, можно не сомневаться, участники 1/8-й припасли для поклонников футбола немало интригующего. Так, на лучшую роль второго плана с полным правом претендует соперничество «Карпат» и «Металлиста», ведь непростые взаимоотношения двух клубов всем известны. Без пикантных моментов не обошлось и на сей раз – во Львов харьковчане прибыли без своего главного тренера Мирона Маркевича, который решил воздержаться от поездки в столицу Галичины.   После непростого вояжа в Мальме и победного визита на «Донбасс Арену» коуч «желто-синих» принял решение поберечь основных исполнителей в кубковом матче с «Карпатами». «Во Львов поедет не то чтобы второй наш состав, а те, кто был меньше задействован в матчах Лиги Европы и чемпионата страны», – признался представителям СМИ после поединка с горняками Мирон Маркевич. Исходя из его слов, во Львове вряд ли сыграют Вильягра, Торсильери, Эдмар, Клейтон Шавьер, Тайсон, Соса, Фининьо... Зато шанс проявить себя получат форвард Будник, опытные хавбеки Шелаев и Бордиян, молодые Ткачев и Бланко, а также голкипер Старцев. Скорее всего, против «Карпат» сыграют защитники Обрадович и Папа. Сенегалец из-за удаления в Донецке не сможет выйти на поле в ближайшую субботу против «Ворсклы», поэтому сейчас нет смысла предоставлять ему отдых.

«Металлист» во Львове предстанет боеспособной командой, – уверен Маркевич. – Не думаю, что без меня команда сыграет хуже. Я же буду готовить коллектив к следующему важному матчу в чемпионате. Что касается результата во Львове, то, если выиграем хорошо, а если нет трагедии из этого никто делать не будет Приоритетными турнирами для нас являются чемпионат и Лига Европы».

Интересно, что вход на сегодняшний поединок во Львове сделали бесплатным. Кстати, такую практику руководство «Карпат» применяет не впервые. Например, в матче Кубка Украины прошлого сезона с «Арсеналом», несмотря на дождливую, холодную погоду, на трибунах стадиона «Украина» яблоку негде было упасть – все благодаря свободному входу. Хотя тогда мощная поддержка болельщиков «зелено-белым» не помогла – они уступили со счетом 0:2. Посмотрим, как произойдет на этот раз.

По идее, настрой на поединок должен быть выше у львовян. Ведь, принимая во внимание их турнирное положение в Премьер-лиге, только благодаря успешному выступлению в Кубке «Карпаты» могут снова пробиться на международную арену. Да и в отличие от гостей из Харькова, которые не скрывают, что для них приоритетным остается выступление в чемпионате, «зелено-белые» имеют возможность выставить боевой состав. Как показал последний матч львовян с «Кривбассом», уже одно только возвращение в строй форварда Кузнецова сразу преобразило команду...

«Волынь» – «Днепр» После победы в минувшую пятницу над «Арсеналом» в чемпионате рулевой «Волыни» Виталий Кварцяный отметил, что в кубковых противостояниях очень многое зависит от характера. «Надо сконцентрироваться на поединке с «Днепром» и отдать двести процентов сил», – сказал коуч лучан. Из-за травм хозяевам не смогут помочь Скоба, Карковский и Смирнов, игровые же кондиции Кинаша и Герасимюка нынче просто не устраивают Кварцяного. Есть для «Волыни» и приятная новость. Во встрече с «Днепром» партнерам поможет бомбардир Майкон, у которого истек срок дисквалификации.

Что касается подопечных Хуанде Рамоса, то они потихоньку начинают возвращать долги болельщикам, одержав четыре победы в пяти последних матчах чемпионата. Но в случае неудачи в Луцке все, разумеется, может вернуться на круги своя. Поэтому на Волынь «Днепр» едет самым что ни на есть боевым составом. Отсутствуют в обойме Рамоса лишь нападающий Калинич, который до сих пор восстанавливается после травмы, полученной в игре за сборную Хорватии, да полузащитник Лепа, умудрившийся заработать удаление в матче за «дубль» – именно оно не дает ему пока права выходить на поле в официальных турнирах.

«Металлург» Д – «Кривбасс» Соперники в другом кубковом противостоянии среды – донецкий «Металлург» и «Кривбасс» – являются соседями по турнирной таблице в Премьер-лиге, поэтому можно ожидать, что силы в поединке будут примерно равны. В предыдущей встрече в Днепропетровске травму получил один из ведущих игроков донецкого клуба Велизар Димитров, которому после этого пришлось наложить восемь швов. Повреждение оказалось не слишком опасным, но все же участие болгарина в сегодняшней игре под вопросом.

«Кривбасс», как и его соперник, намеревается выйти на матч сильнейшим составом, если не считать Канкавы, которому порвали связки в поединке за сборную – грузину предстоит долгий период восстановления. Не ясна ситуация и с Бартуловичем. Хорват только-только оправился от повреждения, но Юрий Максимов пока бережет полузащитника.

«Металлург» З – «Ворскла» Слегка подзабытый вкус соперничества с командами элитного дивизиона возвращается в Запорожье в виде кубкового противостояния с полтавской «Ворсклой». Хозяева поля подходят к этой игре в отличном на-строении, ведь запорожане на финише первого круга сумели подняться на вершину турнирной таблицы первого дивизиона, еще более укрепив веру своих поклонников в то, что команда решительно настроена в кратчайшие сроки вернуться в Премьер-лигу. Насколько боеспособен «Металлург» образца осени 2011 года, как раз и покажет встреча с полтавчанами. Гости, невзирая на усталость ввиду плотного календаря, приедут за днепровские пороги тоже в хорошем расположении духа и с не меньшим куражом. Такие победы, как в эндшпиле домашнего матча с «Таврией», безусловно, удваивают силы. Кадровых потерь в составе хозяев две – травмированы Белик и Скороходов. Конечно, особенно ощутимо отсутствие первого – опытного форварда очень недостает нынешнему «Металлургу». Полтавчане недосчитаются Селина, получившего травму голеностопа в игре с симферопольцами. Остальные исполнители основного состава в полной боевой готовности, и, скорее всего, Николай Павлов экономить силы не станет – последние поединки с «Металлургом» традиционно складывались неудачно для «Ворсклы». Гости отказались от предматчевой тренировки на «Славутич-Арене», прибыв к месту проведения встречи во вторник вечером аккурат перед ужином.

«Буковина» – «Арсенал» На предыдущей кубковой стадии поединок «Буковины» и «Оболони»собрал в Черновцах свыше девяти тысяч зрителей. Поэтому клубное руководство надеется, что сегодня зрителей будет еще больше. Этому способствует прежде всего успешная игра команды, выступающей лучше, нежели в минувшем сезоне. В частности, «Буковина» в последнем туре перволигового первенства расписала мировую в гостях с «Севастополем», не скрывающим честолюбивых планов вернуться в

«Сталь» Д – «Черноморец» Перед «Сталью» не стоит задача во что бы то ни стало выйти в четвертьфинал, поскольку в клубе прекрасно знают свой уровень и уровень соперника, пребывающего сейчас на ходу. К тому же «Черноморец» отправился на матч против команды второй лиги основным составом. Одесситы поселятся в Днепропетровске, а уже оттуда в день матча автобусом поедут в Днепродзержинск.

Хотя арена «Металлург» вмещает всего 2 900 зрителей, в клубе надеются, что стадион будет заполнен, тем более накануне игры против «Черноморца» завершены работы на трибунах по оборудованию новых сидений.

«Сумы» – «Заря» В отличие от «Стали», «Сумы» обладают шикарной ареной, принимавшей совсем недавно даже финальный матч Кубка. Красавец 25-тысячник на поединке с «Зарей», по прогнозам, будет занят примерно наполовину – в самих Сумах обширно рекламируют сегодняшнюю игру. Тем временем вот уже во втором поединке кряду местной командой не может руководить ее главный тренер Игорь Захаряк. По официальной версии, он временно не работает в связи с семейными обстоятельствами. Его функции пока что исполняет Андрей Кононенко.

Интересно, что «Заря» отправилась на кубковый матч прямиком из Киева после поединка с «Динамо», в котором, как известно, подопечные Анатолия Чанцева были биты – 1:6. Проблемы у луганчан все те же – отсутствие из-за травм Лазаровича, Ярмаша и полузащитника Белого плюс двое дисквалифицированных – Олейник и Аддо.