Україна

Кубок

На арене – тяжеловесы

Сергей КОЗЛОВ, «Команда» В отличие от проведения кубковых соревнований в Европе, у нас представители низших дивизионов не так часто производят сенсации, обыгрывая элитные коллективы. Впрочем, многие ждут напряженной борьбы, ведь настроиться на один матч по силам любой команде. Тем более, что не все клубы Премьер-лиги отправили на поединки 1/16 финала сильнейшие составы...

2011-09-21 09:45

«ЕВРОПЕЙЦЫ» РАЗЪЕХАЛИСЬПО ГОРОДАМ И ВЕСЯМ

В нынешнем розыгрыше Кубка страны немало матчей вызывают повышенный инте­рес. Но все-таки наибольшее внимание заслуживают встречи команд, представляющих Укра­ину в Европе. Что интересно, все четыре данных клуба отправят­ся в разные регионы страны. Так, «Динамо» преодолело рас­стояние в 300 км до Кременчуга, «Ворскла» поехала за 420 км в Николаев. Самое же дальнее путешествие у «Металлиста» – чтобы добраться до Берегово, харьковчанам пришлось совер­шить перелет длиной в 1280 км. А вот «Шахтеру» со жребием повезло. Пару-тройку часов на автобусе (180 км) – и горняки в Свердловске.

С большой долей вероятно­сти можно предположить, что на поединок против свердловского «Шахтера» наставник донетчан Мирча Луческу выставит не бое­вой состав. А все потому, что в ближайшую субботу чемпиону предстоит сразиться со своим главным конкурентом в чемпио­нате – столичным «Динамо», да и поединок Лиги чемпионов против кипрского АПОЕЛа не за горами. Наверняка с первых ми­нут на поле выйдут Пятов, Шев­чук, Кобин, Чижов, Кривцов, Степаненко... На этих исполни­телей может лечь дополнитель­ная ответственность за резуль­тат, ведь донетчане не захотят испортить настроение своему президенту, который сегодня от­мечает 45-летний юбилей.

Что касается свердловчан, то на их родном стадионе ожида­ется аншлаг, а это без малого 10 000 болельщиков, ведь не каждый день в этот районный центр приезжает участник евролиги. Кстати, билеты на матч стоят от 20-ти до 30-ти гривен.

Трудно сказать, чем руковод­ствовались в Кременчуге, прода­вая пропуска на поединок мест­ного «Кремня» и «Динамо» по цене 100 гривен. Тем не менее это не должно помешать хозяевам собрать полные трибуны. Более того, на полуторатысячной арене уже сооружены дополнительные 700 мест, дабы как можно больше желающих смогли воочию лицез­реть данный матч.

Причем в Кременчуг прибыла вовсе не «основа» киевлян. Из тех, кого болельщики «Динамо» привыкли часто видеть в составе, на поле могут выйти только Милевский и Юссуф. Также с коман­дой полетел оправившийся от травмы Гусев. Отметим, что ше­стеро исполнителей из 16-ти пое­хавших на Полтавщину могут де­бютировать в первой команде– это Тимофеев, Братков, Трубоч-кин, Буяльский, Ади, Эскобар.

«Металлист» вчера вечером совершил авиаперелет до Ужго­рода, откуда автобусом за час добрался до Берегово. На встре­чу с любительским коллективом Мирон Маркевич взял смешан­ный состав.

Легко можно было предпо­ложить, что на поединок «Берегвидейк» – «Металлист» попадут далеко не все желающие. Ведь трибуны стадиона этого райцен­тра рассчитаны на 1500 мест, а только групповых заявок посту­пило в три раза больше! Однако харьковчанам не следует недоо­ценивать футболистов местной команды, обладателей Кубка Украины среди аматоров. Тем более что в их рядах есть игроки, выступавшие в высшей и первой лигах – Гурка, Лукашук, Корнутяк, Теплый. Кстати, не исключе­но, что в составе «Металлиста» может дебютировать полуза­щитник Чонка, которого слобо­жане пригласили именно из «Берегвидейка».

Со стороны болельщиков в Николаеве было много возмуще­ний относительно раннего нача­ла поединка против «Ворсклы». Тем не менее в Городе корабелов на трибунах ожидается если не аншлаг, то процентов на 80 стади­он должен быть заполнен.

По имеющейся у нас инфор­мации, в поединке против «Нико­лаева» сыграют не многие из ворсклян, выходивших на поле в матче против «Шахтера». До­бавьте сюда Маркоски и Закарлюку, которые только приступили к работе в общей группе. Но всем известно, как Николай Павлов может настроить своих подопеч­ных на отдельно взятую игру, поэтому хозяевам придется

очень непросто в матче с участником Лиги Европы.

ТРОЙНАЯ РАЗБОРКАЭЛИТНЫХ КОЛЛЕКТИВОВ

После напряженного поедин­ка в чемпионате столичный «Ар­сенал» и «Александрию» ожида­ет противостояние в Кубке Украи­ны. Наставник киевлян Леонид Кучук не горит желанием афиши­ровать фамилии футболистов, которым он доверит место в «старте», а вот александрийцы перед столичной публикой пред­станут в заметно обновленном составе. Конечно, гости хотят пройти в следующий раунд со­ревнований, но из поражения тоже никто трагедии делать не будет. Возможно, это поможет по­допечным Владимира Шарана раскрепоститься и показать бо­лее атакующий, чем в недавнем матче Премьер-лиги, футбол.

Кто точно сыграет основны­ми составами, так это донецкий «Металлург» и симферополь­ская «Таврия». Перед каждой из команд стоит задача пробиться в еврокубковую зону, а как из­вестно, Кубок Украины – это попадание в Европу через «чер­ный ход».

Хозяева хотят продлить свою двухматчевую победную серию в чемпионате позитивным ре­зультатом в Кубке Украины, к то­му же «металлурги» прекрасно помнят шестой тур Премьер- лиги, когда они были биты дома командой Семена Альтмана – 3:1. А вот крымчанам нужно выи­грать хотя бы по одной простой причине – чтобы улучшить пси­хологическое состояние коллектива после двух кряду поражений в чемпионате, от «Кривбасса» и «Днепра».

Видимо, футболисты «Волы­ни» не на шутку разозлили своего наставника, который из-за ухуд­шения здоровья (сильно повыси­лось давление) не пришел на послематчевую пресс-конферен­цию после поражения от донец­кого «Металлурга». Впрочем, Ви­талий Кварцяный уже приступил к своим обязанностям, так что по­клонникам команды не стоит сильно переживать.

Точно можно сказать, что в Луцке «Ильичевцу» из-за травм не помогут Виталий Виценец и Игорь Чайковский, под вопросом участие в матче и Виталия Федо­това, но полузащитник уже начал работу в общей группе.

МАЛОБЮДЖЕТНИКИМЕЧТАЮТ О СЕНСАЦИИ

О том, как белоцерковский «Арсенал» будет противостоять «Кривбассу», сказал главный тре­нер команды Игорь АРТЫМОВИЧ: «На повестке дня у нас пое­динок Кубка Украины против «Кривбасса», и все наши мысли связаны с тем, как преодолеть барьер 1/16 финала. Да, наш со­перник – четвертая на данный момент команда Премьер-лиги, но на нашей стороне будут бо­лельщики, которых мы постара­емся не подвести».

Серьезность своих намере­ний не скрывают и в Кривом Роге, ведь в Белую Церковь отправил­ся основной состав криворожан. Класс, естественно, выше у го­стей, но вот только бы с элитным коллективом не сыграла злую шутку недооценка соперника.

Единственной командой, ко­торая без борьбы прошла в 1/16 финала, стал армянский «Титан». Из-за финансовых сложностей на поединок не смогла прибыть вин­ницкая «Нива». Сейчас же такого не произойдет, поскольку прове­рить прочность обороны хозяев возьмется «Днепр». Похоже, не приходится сомневаться, что именно подопечные Хуанде Рамоса будут действовать первым номером. Подтверждается это и тем, что в Армянск отправилась «основа» днепропетровцев. На­ставник гостей дал возможность отдохнуть только Калиничу и Жулиано, а еще по причине повреж­дения под вопросом участие в поединке Боатенга.

Если хозяева уступят достой­но, то никто камень в их огород не бросит, тем не менее в глубине души футболисты мечтают прой­ти грозного соперника. Победа позволит «Титану» повторить свой наивысший успех в розы­грышах Кубка Украины. Интерес­но, что в сезоне-2006/2007 имен­но «Днепр» преградил путь в четвертьфинал коллективу из Армянска.

Еще один аншлаг ожидается в Славянске. Практически все би­леты на местный стадион «Хи­мик» уже раскуплены. Один из двух любительских коллективов очень хочет войти в историю и за­воевать место в 1/8 финала.

С этим явно не согласны гости из Луганска. Впрочем, на данный матч отправились все основные футболисты, правда, кого имен­но назовет Анатолий Чанцев, станет известно только перед на­чалом поединка. Думается, на­ставник «Зари» сильно рисковать не будет и по большей части до­верит место в составе проверен­ным бойцам, ведь в случае пора­жения оргвыводы могут быть какие угодно.

После неудачного старта в Премьер-лиге, похоже, футболи­сты «Карпат» на евроарену смо­гут пробиться, лишь удачно вы­ступив в Кубке Украины. Вот по­чему в Полтаву они отбыли в сильнейшем составе. Отметим возвращение на руководящую должность в клуб после двухлет­него перерыва Юрия Дячука-Ставицкого, который в свое вре­мя был генеральным, спортив­ным директором, главным трене­ром. Кстати, именно по инициа­тиве Дячука-Ставицкого в «Кар­паты» был приглашен главный тренер Олег Кононов.

Последнее поражение заста­вило уйти в отставку главного тре­нера «Энергетика» Богдана Блавацкого, место которого пока за­нял один из его помощников Ни­колай Витовский. Конечно, никто в Бурштыне не против обыграть команду Премьер-лиги, но в то же время хозяевам, наверное, боль­ше внимания стоит уделить высту­плениям в регулярном чемпиона­те, где они пока занимают послед­нее место в турнирной таблице.

Кубковые баталии тем и при­влекательны, что здесь имеют возможность помериться сила­ми команды разных лиг. Вот и приезд в Черновцы киевской «Оболони» вызвал большой ин­терес. По словам директора ста­диона «Буковина» Валерия Королянчука, билеты продаются бой­ко и ожидается, что матч посетят около семи тысяч болельщиков.

«Пивовары» в Черновцах вы­ступят смешанным составом, но несмотря на это, с них никто не снимал задачи пробиться в сле­дующий раунд соревнований. Сергей Ковалец в этом поединке на мерен проверить в деле моло­дежь, а также тех футболистов, которые не часто попадают в «основу».

Два принципиальных проти­востояния лидеров первой лиги – запорожского «Металлурга» и «Говерлы-Закарпатья» (Ужгород) ожидаются в ближайшие 10 дней!

Сегодня они выйдут на поле «Славутич-Арены», дабы выя­вить сильнейшего в рамках 1/16 финала розыгрыша Кубка Украи­ны, а уже 30 сентября на этом же стадионе сойдутся лицом к лицу в рамках первенства.

К первой из этих игр запорожане подходят с большими ка­дровыми потерями. Травма у Тейку, по этой же причине не по­может помочь партнерам Белик. Лишь сегодня станет известно, смогут ли выйти на поле Вернидуб и Матеус.

Ужгородцы отправились на восток Украины без травмиро­ванного Комарницкого, вряд ли сыграет и Мищенко, который тренируется по индивидуальной программе. Однако, по словам генерального директора ФК Ивана Шица, настроение у подопеч­ных Александра Севидова бое­вое и они настроены пробиться в следующий круг соревнований.