Кубок

КУ. «Шахтер» шагает к финалу

Александр БОГДАН, «ПРЕССИНГ» Донецкий «Шахтер» выиграв на выезде первый полуфинальный матч Кубка Украины у одесского «Черноморца», создал мощный задел на выход в финал турнира. На голы Мариуша Левандовски и Брандао, реализовавшего пенальти, «моряки» смогли ответить точным ударом Владимира Корытько, также уверенно исполнившего 11-метровый.

2008-03-20 08:35

Кубок Украины. Полуфинал. Первый матч

ЧЕРНОМОРЕЦ – ШАХТЕР – 1:2.

Корытько (72, с пенальти) – Левандовски (41), Брандао (64, с пенальти).

Черноморец: Руденко, Хименес, Белецкий, Корытько, Зотов (Фернандес, 77), Вильямарин, Яценко, Васкес, Корнев, Мельо, Шищенко (Де Ла Аса, 46).

Шахтер: Пятов, Гай, Езерский, Чигринский, Шевчук, Левандовски (Дуляй, 65), Хюбшман, Виллиан, Адриано, Илсиньо (Кравченко), Брандао (Гладкий, 74).

Предупреждения: Хюбшман (51), Кравченко (76), Езерский (84).

Если сравнивать с последним матчем команд во внутреннем чемпионате, то состав «Черноморца» претерпел всего одно изменение. Место в центре обороны вместо травмированного Геннадия Нижегородова занял Александр Яценко. В остальном, основная обойма одесситов осталась идентична той, которая накануне обыграла «Закарпатье» со счетом 3:1. К тому же, по словам Виталия Шевченко, команда преследует цель выйти в Кубок УЕФА, что возможно сделать не только через Кубок Интертото, на участие в котором кроме «Черноморца» претендуют еще «Таврия» и «Арсенал», но и через национальный Кубок. Поэтому наставник «моряков» решил довериться проверенным футболистам, способным, по его мнению, решить поставленную задачу.

Мирча Луческу со своей стороны, наоборот, произвел массированную ротацию, оставив неизменными только позиции Гая, Чигринского, Левандовски и Брандао, ковавших победу в матче с «Металлистом» – 4:1. Кроме того, по причине дисквалификаций горняки лишились двух своих лидеров Фернандиньо и Срны. Первый перебрал карточек, а второй увидел перед собой красный свет все в том же противостоянии с питомцами Мирона Маркевича.

«Черноморец» на правах хозяина со старта захватил инициативу в надежде забить быстрый гол. Тем не менее, первый опасный момент сотворили гости. Вячеслав Шевчук с левого фланга навесил в центр штрафной, откуда Луис Адриано головой пробил точно в руки Виталию Руденко. Буквально тут же «Шахтер» провел еще одну атаку, которую замыкал уже сам Шевчук, но и в этом эпизоде вратарь «моряков» сыграл безупречно. Как и четырьмя минутами позже, вытащив из-под перекладины удар от Дмитрия Чигринского со «второго этажа».

Одесситы, попав под своеобразный холодный душ несколько поостыли, сосредоточив основные усилия возле собственных владений и в центре поля. «Шахтер», похоже, такое положение вещей весьма устроило и донетчане, не наращивая темп, приняли условия хозяев. Как следствие, опасные моменты в матче практически исчезли. Все, что создавал «Черноморец» в середине и на флангах, приказывало долго жить на подступах к штрафной гостей, а подопечные Луческу хоть и наведывались к владения Руденко, никакой выгоды из этого извлечь тоже не могли.

В таких случаях обычно все решают либо ошибки, либо более мастеровитое исполнение стандартных положений. И на 41-й минуте встречи «Шахтер» сполна доказал эту теорему. Четырьмя минутами ранее право на пробитие штрафного получили «моряки», исполнять который вызвался Владимир Корытько. Удар белоруса пришелся в стенку, а добивание от Хименеса стало подарком для Андрея Пятова. Гости же свой стандарт использовали на все сто. Виллиан исполнил передачу в район 11-метровой отметки, а Мариуш Левандовски, правда, с помощь рикошета от Александра Яценко, оставил не у дел Руденко, выиграв воздушную дуэль у защитников одесситов.

Более низкий класс «Черноморца» проявился и через пять минут после начала второго тайма. Несогласованностью Пятова и Езерского, понадеявшихся друг на друга при приеме мяча, едва не воспользовался Мельо, однако его удар практически по пустым воротам пришелся рядом со штангой.

Тем не менее, «моряки», осознав, что терять им уже нечего, продолжили атаковать своих оппонентов. Еще один шанс отличиться со штрафного возник у Корытько, но и в этом случае плеймейкеру не повезло – его выстрел пришелся точно в объятия Пятова, намертво зафиксировавшего мяч.

А на 64-й минуте «Шахтер» снова наказал хозяев за ошибку в обороне. Яценко буквально завалил Луиса Адриано в собственной штрафной и арбитр встречи Сергей Шебек без колебаний назначил пенальти. Фол был настолько очевиден, что оспаривать решение судьи, как это часто случается, не решился никто. «Точку» безукоризненно реализовал Брандао, четко направив мяч в левый от Руденко верхний угол ворот. Голкипер «Черноморца» хоть и угадал направление полета мяча, но достать его оказался не в силах.

Однако не успела минутная стрелка сделать и десяти оборотов, как ситуация повторилась с точностью, да наоборот. На сей раз нарушил правила Чигринский, сыграв в ногу Васкесу. Штатный исполнитель стандартных положений одесситов Корытько с третьей попытки таки достиг желаемого. Удар у Владимира получился идентичным Брандао, с той лишь разницей, что пришелся он в правый от Пятова верхний угол.

Обменявшись взаимными голевыми «уколами», игра не изменила свой рисунок. Команда Виталия Шевченко все также пыталась если и не выиграть этот матч, то хотя бы восстановить равновесие в счете, а коллектив Мирчи Луческу, сделав основной упор на сохранности собственных ворот, периодически прощупывал оборонительные построения соперника с помощью контвыпадов. Но ни тем, ни другим до конца встречи исполнить задуманное так и не судилось. В итоге – победа «Шахтера» на чужом поле со счетом 2:1 и великолепная перспектива на выход в финал.