Україна

Кубок

И снова Класико!

Олег СЕМЕНЧЕНКО, «Команда» Вчера в Киеве в конференц-зале Государственной службы по делам семьи, молодежи и спорта прошла жеребьевка 1/8 финала Кубка Украины. Главным действующим лицом мероприятия стал экс-игрок «Металлиста», обладатель Кубка СССР 1988 года Игорь Якубовский, которому организаторы доверили тянуть шары из корзины.

2011-10-14 07:00

Если накануне 1/16 финала всех интересовал вопрос, сколько пар команд из Премьер-лиги сойдутся в кубковом сражении на столь ранней стадии соревнования, то сейчас, наоборот, – кто достанется в соперники четырем представителям низших дивизионов и даст ли слепой жребий кому-то из них шанс дойти до 1/4 финала.

Следует заметить, что рука Якубовского оказалась тяжелой как для «младших» кубковых бойцов, так и для фаворитов турнира. Первая же пара, которая образовалась по ходу процедуры, стала самой громкой – «Динамо» в Киеве примет «Шахтер». Однако сразу после этого почетный гость церемонии сотворил еще одно суперпротивостояние – во Львове в принципиальном поединке сойдутся «Карпаты» и «Металлист».

Представителям низших дивизионов в оппоненты достались элитные бойцы. Непросто сказать, кому из них повезло больше, а кому меньше. Разве что перволиговая «Буковина» может посетовать—дабы пройти дальше, ей нужно выбить из Кубка крепкий нынче «Арсенал». Правда, клубу из Черновцов, как и остальным младшим по классу, задачу сыграть успешно может облегчить то обстоятельство, что принимать элитных гостей они будут дома.

Сразу по завершении жеребьевки делегаты от команд-участников 1/8 финала прокомментировали ее итоги.

Сергей МОХНИК («Динамо»): «Нам, конечно, не хотелось на этой стадии Кубка получить такого соперника, ведь и «Динамо», и «Шахтер» кроме непростой борьбы в чемпионате Украины, сражаются еще и на евроарене. Поэтому накануне жеребьевки мы рассчитывали сыграть 26 октября, например, с ФК «Сумы» или другой неэлитной командой».

Анатолий ПОПОВ («Шахтер»): «С «Динамо» предпочли бы встретиться на более позднем этапе Кубка Украины. Но выбирать не приходится... Не думаю, что фактор своего поля сыграет решающую роль в противостоянии. Победитель в поединке «Шахтер» – «Динамо» всегда определялся благодаря другим качествам обеих команд. Повлиять на результат кубкового матча может только напряженный осенний календарь наших клубов».

Кстати, большинство пар, которых свел жребий в 1/8 финала, в разные годы встречались в турнире. «Динамо» и «Шахтер», к примеру, не могут обойтись друг без друга уже шестой сезон кряду! В целом же в рамках Кубка Украины им предстоит девятый поединок (столько же раз пересекались «Шахтер» и «Днепр»). Ранее непримиримые соперники шесть раз сходились в решающих схватках и по одному разу – в четвертьфинале и полуфинале. Счет предыдущих дуэлей – 5:3 в пользу горняков.

Напомним, что матчи 1/8 финала состоятся 26 октября 2011 года. Победители всех кубковых раундов, согласно Регламенту соревнований, определяются лишь в одном поединке. Четвертьфинальный этап Кубка Украины пройдет уже в следующем году (11 апреля). Полуфинал намечен на 28 апреля, а решающий поединок за почетный трофей запланировано провести 6 мая 2012 года.