Кубок

КУ. Ворскла – Металлист – 2:0

Захар БАЛТИЙСКИЙ, «ПРЕССИНГ» Благодаря дублю Виталия Сачко в повторном полуфинальном поединке Кубка Украины против харьковского «Металлиста», полтавская «Ворскла» отпраздновала победу и вне зависимости от итогового места в турнирной таблице национального чемпионата обеспечила себе путевку в Лигу Европы на следующий сезон.

2009-05-13 20:00

ВОРСКЛА – МЕТАЛЛИСТ – 2:0 Голы: Сачко (12, 31). Ворскла: Долганский, Деспотовски, Цурри, Красноперов, Маркоски (Безус, 90+2), Кулаков, Главина (Есин, 70), Ярмаш, Чеснаков, Медведев, Сачко (Янузи, 84). Металлист: Бажан, Обрадович, Майдана, Папа Гуйе, Бордиян (Ганчаржик, 34), Валяев, Эдмар, Семочко, Асеведо (Олейник, 46), Зезе, Девич (Слюсар, 82). Предупреждения: Цурри (40), Деспотовски (66) – Майдана (40), Девич (40), Папа Гуйе (47), Семочко (71), Эдмар (89). Оба соперника подошли к матчу с максимальной мотивацией. Для «Ворсклы» выход в финал означал не только первую в истории клуба возможность сразиться за почетный трофей, но и автоматическое попадание на следующий сезон в еврокубки. Правда, подопечные Николая Павлова могут забронировать за собой место в Лиге Европы и по результатам выступления в национальном чемпионате, но для этого полтавчанам необходимо брать очки по максимуму в оставшихся трех матчах Премьер-лиги. В данном же случае лишь одна победа позволяла «Ворскле» выполнить задачу поставленную президентом клуба Олегом Бабаевым на сезон.

В свою очередь у «Металлиста», на который в этом сезоне возлагались большие надежды, как на конкурента «Шахтера» в борьбе за вторую путевку в Лигу чемпионов, осталось немного шансов занять второе место. Впрочем, в чемпионате харьковчане уже не смогут опуститься ниже еврокубкового четвертого места и уж наверняка не упустят серебряные награды – за три тура до окончания турнира команда Мирона Маркевича опережает идущий четвертым донецкий «Металлург» на восемь очков. И вот у «Металлиста», в конце концов, появилась реальная возможность завоевать второй трофей в истории клуба после выигрыша Кубка СССР в 1988 году...

По сравнению с первым матчем в Харькове, который завершился нулевой ничьей, наставник гостей Мирон Маркевич произвел три замены в стартовом составе: вместо Северина Ганчаржика и Валентина Слюсаря, оказавшихся со стартовых минут на скамейке запасных, на поле вышли Дмитрий Семочко и Виталий Бордиян. А вот Коэльо, который накануне поединка имел проблемы со здоровьем, так и не смог помочь своим партнером. Вместо него поддерживать Марка Девича в нападение Маркевич отрядил Венанса Зезе.

Главной же потерей «бело-зеленных» стал… Николай Павлов. Эмоциональный специалист, получив красную карточку на последних минутах матча с киевским «Арсеналом», не мог находиться на тренерской скамейке и в раздевалке команды. К тому же, вне игры оказался и помощник главного тренера Анатолий Момот, который находится в больнице после операции. Что касается непосредственно состава, то вместо дисквалифицированного Арменда Даллку на поле стадиона «Ворскла» вышел Дебатик Цурри, пропускавший первую встречу по причине болезни, а в нападении Василий Сачко заменил Ахмеда Янузи.

Со стартовым свистком киевского арбитра Игоря Ищенко «Ворскла» активно пошла вперед и уже на второй минуте поединка заработала опасный штрафной в метрах 30-ти от ворот Игоря Бажана. Однако, после мощного удара Денисы Главины голкипер харьковчан намертво зафиксировал мяч. Как только «Металлист» выровнял игру и перевел ее на половину поля соперника, хозяевам удалась результативная контратака. Денис Кулаков прошел по правому флангу и сделал передачу в штрафную на Филипа Деспотовки, который в борьбе с защитниками успел пробить в сторону ворот. Первым у мяча оказался Василий Сачко – удар головой с нескольких метров и 1:0 в пользу хозяев.

Спустя несколько минут подопечные Павлова имели прекрасную возможность увеличить счет, однако Йован Маркоски, после навеса с фланга Кулакова и ошибки на выходе Бажана, головой с 10 метров пробил выше ворот. Впрочем, хозяева добились своего на 31-й минуте. И снова в центре внимания оказались Деспотовски и Сачко. Первый навесил с правого фланга, а второй в борьбе с Миланом Обрадовичем и Папой Гуйе практически беспрепятственно пробил головой – 2:0!

Мирон Маркевич тут же отреагировал на постоянные провалы правого фланга заменой – вместо Виталия Бордияна появляется Северин Ганчаржик. Впрочем, кардинально изменить ход поединка в оставшееся время до перерыва «Металлисту» не удалось. Несколько опасных моментов у ворот Долганского после стандартных положений (ударам Девича и Зезе не хватало силы и точности) – вот и все что создали гости в первом тайме.

Сразу же после пятнадцатиминутного отдыха Маркевич усиливает атакующий потенциал своей команды, выпуская вместо Асеведо Дениса Олейника. И буквально сразу форвард на правом фланге обыграл защитника, ворвался в штрафную и навесил… Но партнеров в штрафной площадке «Ворсклы» просто не оказалось. «Металлист» с каждой минутой усиливал натиск, а хозяева закрылись на своей половине поля и попытались использовать малейшие ошибки пошедших в атаку почти всем составом гостей. Надо признать, что редкие контратаки полтавчан выглядели довольно опасно.

А вот у харьковчан ничего не получалось: Зезе зачастую обыгрывал по 2-3 человека, но постоянно запаздывал с ударом или передачей; стандартные положения, за исключением удара Ганчаржика со штрафного в штангу, ни к чему опасному не привели. Правда, после одного из угловых «металлисты» всем составом пытались убедить Ищенко, что защитник, после удара Обрадовича, выбил мяч из ворот рукой, но арбитр не зафиксировал нарушений правил в данном эпизоде.

Таким образом, «бело-зеленные» отстояли свое преимущество, добытое в первом тайме, и выходят в финал Кубка Украины, где встретятся с победителем пары «Шахтер» – «Динамо». Данная победа важна вдвойне, так как уже дала команде Павлова путевку в Лигу Европы.