Україна

Друга ліга

Привычное дело Гайдаржи

После 22-го тура «Николаев» утвердился на первом месте турнирной таблицы группы «Б», в которой подопечные Леонида Гайдаржи опережают на 2 очка своих соперников из «Александрии». В основе успехов команды – долгих девять месяцев упорной работы и полная поддержка со стороны мэра города Владимира Чайки. В какой-то степени помогли николаевцам и главные их конкуренты в борьбе за путевку в первую лигу, закончив вничью поединок с «Едностью».

2006-05-19 11:15

Александрийцы упустили возможность вернуть себе лидирующие позиции, а в последнем туре и вовсе уступили аутсайдеру – белоцерковской «Роси». Правда, и южане в минувшую субботу очки потеряли, не сумев сломить сопротивление крепкого середнячка группы – овидиопольского «Днестра».

САМОЕ ТРУДНОЕ – ЖДАТЬ И ДОГОНЯТЬ

– Сейчас уже никто не застрахован от внезапных потерь, – сокрушается 47-летний наставник «Николаева» Леонид Гайдаржи. – В матче с «Днестром» мои подопечные имели огромное преимущество, но не реализовали созданные моменты. Тем не менее, повода горевать нет, ведь очков лишились не только мы. Согласитесь, было бы обидно уступить первое место, продержавшись на нем лишь одну неделю. Да и дополнительное психологическое напряжение нам ни к чему, потому что самое трудное в жизни – это ждать и догонять. Теперь же, когда до конца чемпионата осталось шесть матчей, каждый должен приложить максимум усилий для того, чтобы удержать полученную фору. Упусти мы ее, и другой такой шанс может не представиться.

— Леонид Васильевич, после двух поражений на старте второго круга, вашей команде предстоял матч против «Александрии», тогдашнего лидера группы. Ее «Николаев» уверено обыграл со счетом 2:0, а дальше развил успех. Чем была вызвана подобная перемена?

— Так получилось, что контрольные матчи, сыгранные в межсезонье, сыграли с нами злую шутку. Уступив на сборах черниговской «Десне», далее мы встречались с более сильными соперниками из высшей и первой лиг: ужгородским «Закарпатьем», симферопольским «Динамо-Игросервис», ахтырским «Нефтяником» и, показав достойную игру, добились побед. Я так понимаю, что эти результаты и расслабили ребят, вот мы и провалили старт второго круга. Тем более, нашим первым соперником после каникул был аутсайдер - херсонский «Кристалл», и многие восприняли тот матч как проходной. А это хоть и местного значения, но дерби… В итоге, пропустив гол, мы оказались застигнутыми врасплох. Но ведь на ошибках и учатся. К счастью, выводы были сделаны, что и доказала игра с «Александрией».

В ТРЕТИЙ РАЗ ПО ЗНАКОМОЙ ДОРОГЕ

— Я так понимаю, перед вами поставлена задача повышения в классе?

— Когда меня приглашали в «Николаев», состоялся обстоятельный разговор с президентом клуба, главным спонсором и мэром города, которые сформулировали четкую задачу - за год вывести команду в первую лигу, а в дальнейшем бороться за место в высшей. Именно это меня и подкупило. Ведь как игрок я дважды уже проходил по этой дороге: в 1987 году, еще в чемпионате СССР – с «Черноморцем», а в 1992-м – с винницкой «Нивой». Да и в качестве тренера помогал Александру Скрипнику возвращать одесситов в высшую лигу чемпионата Украины. Так что опыт такого рода борьбы имеется, надеюсь, он тоже поможет «Николаеву».

Леонид ГАЙДАРЖИ

Родился 20 мая 1959 г. в селе Дмитриевка Татарбунарского района Одесской области.

В конце 1970-х - начале 1980-х играл за одесские «Черноморец» и СКА, затем – в херсонском «Кристалле», черниговской «Десне», запорожском «Металлурге», винницкой «Ниве» и ФК «Винница», где дебютировал в роли тренера. Работал ассистентом в «Черноморце». МФК «Николаев» возглавил в 2005 году.

Андрей ЗАЙЦЕВ, еженедельник «Матч»