Україна

Друга ліга

Два лика Александрии

После очередного тура второй лиги обе команды, представляющие в ней Александрию, сохранили свои позиции, правда, на противоположных полюсах таблиц групп «Б» и «В». Правопреемник «Полиграфтехники», в сезоне-2001/02 дебютировавшей в элитном дивизионе, Профессиональный клуб «Александрия» уверенно переиграл дома кировоградскую «Зирку» – 3:1. Муниципальный же александрийский клуб, ведя по ходу встречи в Мариуполе, уступил – 1:2 «Ильичевцу-2».

2006-06-02 12:00

В чем причина диаметрально противоположных результатов земляков?

Прежде всего, возможностями клубов. Президент «профессионалов» Николай Лавренко пребывал у истоков становления футбола в родном городе, накопив за эти 16 лет богатый турнирный опыт. Создатель «Полиграфтехники» не пал духом даже тогда, когда по финансовым причинам вынужден был сняться с соревнований первой лиги. «Мы учли ошибки прошлого, - говорит Лавренко, недавно отметивший 50-летний юбилей. – На данном этапе перед тренером команды Романом Покорой стоит задача вернуться в первый дивизион. Иной результат будет воспринят как провал. Надеюсь, в трех оставшихся турах мы сумеем набрать максимум очков, а николаевцы допустят осечку».

ПФК «Александрия» имеет развитую инфраструктуру. В распоряжении ее игроков и тренеров - все условия для плодотворной работы: база, тренировочные поля. Да и домашние матчи проходят на стадионе «Ника», способном принять до 6000 зрителей. К слову, в кадровой политике «профессионалы», в отличие от «муниципалов», делают ставку не только на местных воспитанников. Достаточно сказать, что, помимо Гребинюка, весной ездившего на смотрины в «Ворсклу», под началом Романа Покоры выступают не обделенные опытом Владимир Браила и Николай Закотюк.

Муниципальный клуб комплектуется главным образом за счет доморощенных игроков. Благо, в городе работают две детско-юношеские школы – «Кристалл-Аметист» и МФК «Александрия», которым, как говорят, нет равных во всей Кировоградской области. А кому, как не директору школы и наставнику МФК Анатолию Акуличу знать потенциал своих воспитанников?

— Я вижу в основе команды лишь наших воспитанников, - говорит 55-летний специалист. – Без варягов, конечно, не обойтись, но, думая о развитии нашего футбола, считаю необходимым предоставлять шанс молодым. Пусть занимаются в родном городе, готовятся к выходу на более серьезный уровень. Тем более что для работы с юношами у нас созданы все условия.

Например, по информации газеты «Городской курьер», на развитие футбола Александрии на 2006 год выделено миллион гривен, в том числе на финансирование муниципального клуба — 960 тысяч, из которых лишь треть средств бюджетные, а остальные – поступления от спонсоров. Кроме того, ведется строительство учебно-тренировочной базы МФК с двумя травяными полями и одним - с искусственным покрытием, а также с нового учебного года запланировано открытие футбольных секций в двух близлежащих поселках.

Андрей ЗАЙЦЕВ, еженедельник «Матч»